Королевская идет ва-банк

Королевская идет ва-банк

К Наталии Королевской и ее старой партии с новым названием «Україна – Вперед!» украинцы относятся по-разному.

К Наталии Королевской и ее старой партии с новым названием «Україна – Вперед!» украинцы относятся по-разному. Кто-то готов самозабвенно поддерживать ее в любых начинаниях и вместе с ней строить новое счастливое государство. Кто-то называет «троянским конем», цель которого - оттянуть голоса у объединенной оппозиции, а кто-то пророчит неожиданный успех сродни президентской кампании Тигипко.

Но с одним фактом поспорить не может никто. Активности, которую проявляет Наталия Юрьевна в работе с избирателями и сторонниками, вполне могут позавидовать представители и власти, и оппозиции, ведь новоиспеченный лидер взяла по-настоящему бешеный темп. 21 марта она переименовала партию, а уже 18 апреля на Форуме сторонников ей удалось собрать около трех тысяч человек со всех уголков Украины.

Мероприятие проходило в Международном выставочном центре. На входе с самого утра размахивали флагами «Україна – Вперед!» около пятидесяти «молодых лидеров» в белых куртках. Первое, на что натыкался взгляд уже внутри, - огромный баннер с изображением улыбающейся Королевской и живой оркестр на тридцать человек. Музыканты играли маршевые композиции в полутьме, также в полутьме гости уминали приготовленные для них бутерброды с сыром и запивали кофе.

В зал группами человек по двадцать заводили делегации сторонников Королевской – как ни странно, действительно «молодых» (лидеров ли – это уже вопрос). Активистов в куртках (тех самых, со входа) уже с небольшими флажками с символикой партии расставляли по периметру между партером и верхними секторами. С мероприятия должны были вести прямую трансляцию, и ребята, очевидно, должны были работать не столько на публику, сколько на картинку - потому что стояли впритык друг к другу так, что сидящим сразу за ними были видны надписи на спинах: «Новые лидеры – новая страна». Начало Форума несколько задерживалось, и единственным уделом для скучающих зрителей были три экрана по центру, которые все время транслировали одну и ту же заставку: «Партия Наталии Королевской «Україна – вперед!».

Наталия Юрьевна, как всегда, предстала перед гостями и соратниками строгой и изящной одновременно. В классической черной юбке, розовом пиджаке и рубашке и туфлях под цвет, с улыбкой на лице и под бурные аплодисменты она проделала круг почета и предстала перед микрофоном. «Сегодня за нашим форумом наблюдает вся страна, - начала Королевская. – Для всех нас настал момент истины, пришло время подвести черту под прошлым и определить, в какой стране мы будем жить». Дальше по сценарию, как и на всех съездах и форумах такого типа, должен был быть Гимн Украины. Но и здесь новая-старая политсила отличилась от остальных. Аудиозаписью решили не ограничиваться, а пригласили для исполнения гимна певицу Гайтану: «Мы пригласили человека, которому люди дали право представлять нашу страну на самом престижном конкурсе – Евровидении».

После гимна к микрофону вышел первый заместитель главы партии Евгений Суслов и, заметив, что у него сегодня «фантастическое настроение», рассказал, чего же, на самом деле, хочет получить от политиков украинский народ: «У меня есть хорошая новость. Сторонников нашей партии, нашего лидера с каждым днем становится все больше. Украинский народ больше не хочет страдать, не хочет давать чиновникам взятки, употреблять продукты иностранного происхождения, одеваться в китайский ширпотреб, жить на грани выживания. Люди хотят, чтобы государство обеспечило им достойный уровень жизни». Партия Королевской, по его словам, открыта для всех неравнодушных и желающих изменить свою страну: «Мы начинаем активный прием сторонников. Мы разработали инструменты для этого: это и веб-сайт, где можно заполнить анкету, и колл-центры, и партийные офисы в городах». Но в то же время политик отметил, что партия не гонится «за количеством членов. Мы – не партия власти нынешней и не партия власти предыдущей. Мы – другие! Мы на голову выше своих оппонентов».

Слова «другие», а также «альтернатива» по отношению к партии Королевской, пожалуй, были самыми употребляемыми на этом форуме. Уже после съезда Наталия Юрьевна все-таки объяснила альтернативой кому – власти или оппозиции – считает свою партию: «Мы альтернатива старым политикам. Тем людям, которые сегодня забыли о стране и начали борьбу за свое место в парламенте. Людям, которые забыли, как живет страна, которые каждый раз забывают свои обещания и, приходя к власти, начинают ставить над страной эксперименты».

Заместитель главы партии Владимир Ткаченко рассказал о «переменах», которые претерпела партия в последнее время, и не забыл сделать комплимент лидеру: «У нас новое название, новый молодой харизматичный лидер – Наталия Королевская. Мы – третья партия по количеству ячеек. Только за последний месяц заявление на вступление в нашу партию подали десять тысяч человек. Недавно к нам присоединились сторонники из Николаевской, Сумской, Одесской организаций «Батькивщины». У нас есть мечта, и она может стать национальной идеей – это строительство новой экономики, новой страны возможностей». Впечатление торжественности и уверенности в счастливом будущем портило, пожалуй, только то, что один из руководителей партии слишком часто заглядывал в бумаги с написанным текстом.

Более эмоциональным оказался будущий кандидат по одномандатному округу Евгений Шаповаленко: «Меня злость берет, что в парламент придут те же лица. Что нам остается делать? Как говорит один мой знакомый, обняться и плакать еще пять лет. Но мы не позволим им, людям, которые хотят дерибанить нашу страну, это сделать. Мы должны стать костями на их пути, перекрыть им кислород и не дать пройти в парламент. Не должно быть там и так называемой оппозиции, которая идет к власти по головам». И по уже заведенной традиции не забыл упомянуть Наталью Юрьевну: «Мы должны прийти к власти и дать возможность тем людям, которые не равнодушны к будущему Украины. Наталья Королевская – именно такой политик», - изрек кандидат, пожал Королевской руку, а потом еще и поцеловал в щеку.

Пригласили к микрофону на форуме и представителя партии «Україна – Вперед!» в Донецке Александра Холопова. Бизнесмен начал с того, «что происходит на моей родине»: «К чему привели реформы нашего правительства? Нам говорят, что реформы направлены на облегчение условий для бизнеса, но это популизм. Все направлено на уничтожение бизнеса и среднего класса. Этой власти гораздо проще управлять нищими и убогими. Если в стране будет происходить и дальше то, что происходит, я и десятки других предпринимателей окажемся у разбитого корыта». Александр заверил всех присутствующих, что, по крайней мере, Донбасс уже всецело готов к протестам: «Нас в очередной раз обманули. Нам обещали «покращення життя вже сьогодні». Но мы видим только рост безработицы, обнищание населения - это движение назад, в 90-е годы. На Донбассе растут протестные настроения, в Донецке просто ненавидят эту власть. Но пока люди разрознены, а только объединившись, мы заставим власть учитывать наши интересы. Я хочу, чтобы Украина развивалась, я верю Королевской».

После того, как член политсовета партии Дмитрий Спивак процитировал Высоцкого: «Я не люблю себя, когда я трушу, я не терплю, когда невинных бьют. Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют» и отметил, что «это картинка из нашей жизни», на сцену снова вышла Королевская. После напоминания о своем происхождении и детстве, проведенном в шахтерском городке, она перешла конкретике и огласила задачи свои и партии. В партии «Україна – Вперед!» пообещали: привести в украинскую политику новых лидеров, сделать открытым партийный список («за кого люди проголосуют, те в него и войдут»), обеспечить реальный гражданский контроль над властью и разработать план новой модели Украины.

Но, пожалуй, самым главным было то, что Королевская объявила, в каком формате пойдет и поведет свою политсилу на выборы: «Мы пойдем на выборы и партийным списком. И я готова его возглавить».

Такой шаг Наталии Юрьевны политолог Игорь Жданов считает рискованным: «Хоть социология и говорит, что ее рейтинг растет, все же это риск. Пройти по мажоритарке у Королевской гораздо больше шансов». Понимает это и сама Королевская: «Безусловно, пойти по мажоритарке и легче, и безопаснее. Но мы месяц назад провели открытую дискуссию. Все наши форумы открыты и доступны. Мы хотим продемонстрировать новое качество политики. Мы взяли на себя ответственность по строительству новой партии, за людей, которые нам доверились, которые понимают, что стране нужна альтернатива. И, конечно, я пойду в списке, и те, кто вместо со мной разделяют эту ответственность, тоже. Здесь дело уже не в удобстве, это тот путь, который позволит нам реализовать наши задачи».

Шансы прохождения в парламент своей политсилы Наталия Юрьевна пока оценивать не берется, но уверяет, что возможно и объединение с другой партией - правда, уже в парламенте: «С теми партиями и депутатами, которые разделяют наши ценности, людьми, которые готовы объединяться ради построения новой экономики, новой страны, независимой Украины, поддерживают наш единый план развития страны, мы готовы объединяться. С теми, кто занимается популизмом, мы объединяться не будем. Поэтому сегодня мы и не тратим время на псевдообъединения, на кулуарные договоренности, на манипуляции общественным мнением».

Однако на одной и той же платформе вместе с Королевской, также позиционируя себя как «третью силу» и альтернативу и власти и оппозиции, стоит и Виталий Кличко со своей партией «УДАР». И некоторые эксперты считают, что двум «третьим силам» стоило бы объединить свои усилия еще до парламентских выборов. «Есть смысл в объединении, - замечает политолог Вадим Карасев. – Это политики нового поколения, но я бы к ним еще Гриценко приписал. В оппозиции должна быть конкуренция – не на уничтожение, а на улучшение. Можно, конечно, вообще всех объединить под одну гребенку и похоронить сразу. А можно создать две мощные оппозиции, чтобы придать драйва гражданскому протесту, превратить оппозицию в альтернативу, а не критику власти». Соглашается с ним и Владимир Фесенко: «Им логично было бы объединяться, иначе они будут конкурировать друг с другом». Проблема – в нежелании Кличко: «Его рейтинг постоянно растет. Сейчас уже выше пяти процентов. Это убивает всякую мотивацию к объединению».

Сама Наталия Юрьевна комментирует вопрос возможного объединения так: «Мы с Виталием в одной лодке. И я уверена, что мы не будем стоять по разные стороны ринга. Убеждена, что наши политсилы пройдут в парламент и именно мы станем альтернативой как прошлой, так и нынешней власти. Но относительно объединения с другими политическими силами у нас есть один критерий: мы готовы объединяться с теми партиями и депутатами, которые разделяют наши ценности. С теми людьми, которые готовы объединиться ради построения новой экономики и новой независимой Украины, которые поддерживают наш единый план развития страны. С теми же, кто занимается популизмом и демонстрирует старые политические стандарты – мы объединяться не будем».

По мнению Владимира Фесенко, у Королевской есть неплохие шансы прорваться в парламент и самостоятельно: «Королевская очень активна. Кто его знает, может, через пару месяцев эта ее масштабная рекламная кампания даст хороший результат, а рост рейтинга Кличко прекратится, то мотивация Виталия вполне может измениться. Сейчас Королевская должна показывать позитивную динамику и бороться за рост популярности своей политической партии». Одним из методов такой борьбы и является организация подобных форумов: «Королевская ведет и собственную раскрутку, и раскрутку своей политической силы. Проведение форумов, развития контактов с общественными организациями – это правильная стратегия, это ее естественный резерв, голоса избирателей, которые не доверяют ни власти, ни оппозиции, и она за них борется».

После того, как Королевская кратко огласила задачи для себя и своей партии, на сцену снова выпорхнула Гайтана. Заявив, что она «впервые на таких политических мероприятиях, и настроение здесь праздничное», Гайтана начала с символических песен «Бажання» (со словами: «Всі твої (с намеком на Королевскую) бажання здійсняться, знаю я») и «Я люблю Україну». А дальше – предложила «немного танцевальных песен». Песен оказалось совсем не немного. «Молодые лидеры» в проходах, позабыв о только что провозглашенных серьезных задачах, беззаботно подтанцовывали в такт и размахивали флажками аки зажигалками на любом концерте.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: