Борис Березовский: Янукович, по сравнению с Путиным, просто ангел

Борис Березовский: Янукович, по сравнению с Путиным, просто ангел

Отравление Ющенко - спецоперация ФСБ. Избиение Тимошенко – спецоперация СБУ

Опальный бизнесмен Борис Березовский борется с российской властью издалека и своими методами: призывает народ к восстанию и предлагает 500 миллионов тому, кто отважится арестовать Президента РФ Владимира Путина. Продолжает он следить и за событиями в Украине. Тем более, что нынешняя ситуация в России напоминает ему украинскую «оранжевую революцию».

Совсем недавно – в марте этого года – Борис Березовский стал фигурантом скандала, связанного с «перекупкой» украинского телеканала ТВі. В разговоре с «Главкомом» он опроверг эту информацию, а также рассказал о самом большом страхе Путина и желании российских властей сделать из Украины и самого Януковича «вассалов».

Стотысячные оппозиционные митинги для Москвы уже фактически стали нормой. Но впервые за последние годы – накануне инаугурации Владимира Путина - ОМОН применил против такой массы людей грубую силу и разогнал митинг, а после еще и «спаковал» оппозиционеров по автозакам. История не напоминает выборы в Беларуси?

Это напоминает ситуацию в России, когда власть, отставшая от времени, цепляется за свою хорошую жизнь.

В каждой стране это происходит по-своему. В Украине все происходило через Майдан. А в России Майдан – это Болотная площадь. Не помню, кто написал, но очень правильно написал: Майдан – это не просто площадь, это место духовного единения. И в России такой Майдан, к счастью, состоялся. И вот, что касается сравнений – будь-то Украина или Беларусь – я бы обратился к словам Толстого: «Все счастливые семьи – одинаковы, каждая несчастливая семья – несчастлива по-своему». Их объединяет только то, что есть духовное единение людей, которые вышли отстаивать свою свободу.

А в Беларуси, безусловно, ситуация была спровоцирована Россией. Корень зла сегодня на всем постсоветском пространстве – ни Беларусь, ни Украина, а Россия. Огромная, мощная и дикая страна, которая тянет своих соседей в тот же поток, в котором идет сама. Вот она шла к демократии, и все очень быстро шагали к демократии. Повернула Россия назад, и все дружно зашагали за ней – тоже назад – в советское стойло. А тех, кто сопротивлялся, таких как Украина, Грузия, пытались загнать силой. Вот Грузию не получилось загнать. Украину – пока тоже, хотя многое в Украине изменилось в худшую сторону.

Раз уж мы заговорили о значении. Что несет – и России, и Украине – Путин-3? Будет ли он кардинально отличаться от Путина-1 и Путина-2?

Есть содержательные, а есть формальные признаки. Но Путин-3 отличается от Путина-1 и от Путина-2, прежде всего, и это главное, своей легитимностью. Путин не легитимен в России, поскольку третий срок не предусмотрен российской Конституцией. У нас есть четкое ограничение на два срока. В Украине меньше следят за буквой российского закона. Но по этому поводу было решение Конституционного суда. Поэтому Путин-3 – это просто самозванец, узурпатор и уголовник. Он подлежит аресту как особо опасный преступник.

Вы поэтому пообещали выплатить 50 миллионов рублей (около 1,7 миллионов долларов) тому, кто его задержит и арестует? Действительно, верили, что кто-то из окружения Президента позарится на вознаграждение?

Все совершенно серьезно. За арест Путина я готов заплатить.

Я верю не в окружение. Может быть я глупый оптимист, но я верю в народ. Вы сами сказали, что выйти на площадь тысячам людей – уже стало нормой. А вот если выйдет миллион, у Путина не будет ни одного шанса даже за границу сбежать. Поэтому, если он хочет избежать того, чтобы его, как Каддафи, порвали на части, ему нужно, пока не поздно, подыскивать себе новое место жительства у какого-нибудь своего друга. Берлускони уже, к сожалению, больше не рулит Италией, Шредер не рулит Германией. Значит, ему нужно, по-видимому, двигаться в сторону Северной Кореи.

А, назначая за арест Путина вознаграждение, равное цене за поимку экс-лидера Каддафи, вы ставите знак равенства между этими двумя фамилиями?

Это я сначала назначил 50 миллионов – эквивалент тому, что назначили за голову Каддафи. Возражений на моей страничке в Фейсбуке и в ЖЖ я не увидел никаких, кроме одного: мало, Борис Абрамович, вам что жалко больше? Я сказал: не жалко, я понимаю, что вы рискуете, что семьи могут подвергаться репрессиям. И назначил за арест Путина 500 миллионов рублей, это где-то около 20 миллионов долларов.

Но дело совершенно не в деньгах. Деньги, конечно, нужны – чтобы покрыть какие-то риски. Но деньгами это невозможно купить. Это может произойти только тогда, когда созрела ситуация. Она созрела. И я уверен, что и без денег его, конечно, закроют. В лучшем для него случае – закроют, а в худшем – порвут. Но просто с деньгами это произойдет чуть быстрее.

Генпрокурору РФ Юрию Чайке вы выставили ультиматум: либо он признает Путина государственным преступником либо выписывает ордер на ваш арест? Что выбрал прокурор?

Они заткнулись. И это свидетельство того, что они боятся публично выяснять со мной отношения по поводу конституционности третьего срока, я имею в виду, в Великобритании. Я же сказал: да, я открыто призываю к восстанию, к свержению существующего режима. В отличии от того, что раньше мне приписывали – я говорил очень аккуратно, я говорил не о захвате, а о силовом перехвате власти. А сейчас я открыто призываю восстать. Это позволяет мне делать Декларация прав человека ООН, которую Россия подписала. В Декларации дается право народу на восстановление конституционного порядка, если узурпатор нарушает этот порядок. Узурпатор состоялся.

Можно сколько угодно обсуждать, были вбросы или нет, были фальсифицированы результаты голосования или нет, можно их доказать или нет. Но есть формальная логика, против которой бороться невозможно. И эта логика запрещает Путину идти на третий срок. И с этим у него проблема. Правда, кто-то удачно сказал, что рано или поздно авторитарная власть достигает такого уровня деградации, когда она отрицает не только факты, но и формальную логику. И этот уровень деградации российской властью достигнут.

Во время своей инаугурации Путин, по сути, показал еще и свою готовность применять жесткую силу. Считаете, что при таком раскладе противостоять новому-старому Президенту оппозиции удастся?

Сейчас есть просто железные шансы противостоять его режиму. Ведь Путин продемонстрировал две вещи. С одной стороны, он отдал команду бить по головам. Но с другой стороны, вспомните сам процесс инаугурации! Этот проезд по пустынной Москве! Это же просто как в лучшие времена кровавых диктаторов – зачистить собственный город до основания. О чем это говорит? О том, что Путин боится. И правильно делает, что боится: скоро ему кол забьют так же, как Каддафи. Сто процентов. Либо он все-таки очень быстро побежит к границе (времени не так много осталось), либо его посадят на кол.

А есть ли страх у Путина перед Западом? Или с учетом того, что для Европы и США Россия – партнер более важный, чем, например, Украина и Беларусь, до выражения недовольства, например, в виде санкций дело не дойдет?

Запада Путин не боится абсолютно. До тех пор пока он у власти – Запад на его стороне. Вот посмотрите: даже Обама расстроился, что Путин не поехал в Чикаго на саммит G-8.

Путину Запада опасаться не стоит – они его союзники. Причем, такие же бесчестные и безнравственные. Я имею в виду и Берлускони, и Шредера, и Саркози-красавца, который брал деньги у Каддафи, а потом пошел против него войной.

Но как только Путин ослабнет внутри России, когда на Западе увидят, что народ берет верх, берет свое, тогда они на него набросятся и порвут. И порвут с удовольствием. Но до этого момента – нет.

На этот саммит G-8 Путин очень неожиданно, кстати, не поехал. И не поехал он по той же самой причине, по которой перед своей инаугурацией зачистил Москву. Он боится уехать вместе со своими подельниками и упустить контроль. Он может уехать из России навсегда. И этого он испугался.

Если переходить к Украине, то тут Запад уже так просто ситуацию на самотек не пускает. Некоторые европейские лидеры уже заявили о бойкоте Евро. А саммит глав государств Восточной и Центральной Европы в связи с тем, что приехать на него отказались 14 Президентов, отложен на неопределенный срок. Это все свидетельства движения Украины на пути к изоляции?

Это, безусловно, свидетельство изоляции Украины. Но также это свидетельство еще одного факта. С Украиной, у которой нет собственной нефти, нет собственного газа, вот так все могут разговаривать. А с Путиным, который бандит номер один, бандит всех бандитов, нет. Хотя и Янукович, по сравнению с Путиным, просто ангел. Это высшая демонстрация лицемерия Запада. Янукович, с моей точки зрения, тоже бандит, и с бандитом должен быть именно такой разговор. Но возникает вопрос, почему с одним бандитом жестко разговаривают, а с другим бандитом – Путиным – целуются.

Но по Украине ситуация двойственна еще и по другому поводу. Вспомните отношение Запада к Беларуси. Чего добился Запад? Он затолкал Беларусь в объятия Путина.

То есть несостоявшийся саммит станет отличным поводом для Януковича заявить: мол, Европа Украину «не хочет», потому мы идем в Россию?

Об этом я и говорю. Только у Януковича есть очень значимые проблемы. Янукович представляет интересы, прежде всего, крупного капитала Украины, безусловно, не народ. А крупный капитал Украины категорически против объятий России, поскольку Россия их в своих объятиях задушит. И вместо вашего Рината у вас будет какой-нибудь Чемезов или Дерипас. Украинские олигархи это хорошо понимают, потому действия Януковича в этом вопросе весьма ограничены.

А как Россия относится к «объятиям» с Украиной? Так ли необходима Украина России в Таможенном и Евразийском союзе?

Давайте отделять Россию от режима. Вот режим, безусловно, хочет сделать из Украины такого же вассала, каким она была. Тут никаких сомнений нет. А вот хочет ли вдумчивый русский народ видеть в лице украинцев вассалов, а не братьев – в этом у меня большие сомнения. Я уверен, что продвинутая часть русских понимает, что Украина состоялась как независимое государство.

Некоторые главы государств, отказываясь ехать на саммит в Ялту, открыто называли причины: внутриполитическая ситуация в стране, дело Тимошенко, ее избиение, голодовка… Можно ли засчитать провал саммита как реванш для Юлии Владимировны?

Реванш это или нет – это нужно спрашивать у самой Тимошенко. Но то, что в этом ее заслуга и в этом проявление ее воли и мужества, у меня нет никаких сомнений. Так же как и нет у меня сомнений в том, что как только Тимошенко выйдет из тюрьмы, она станет безусловным политическим лидером и приведет к победе своих товарищей.

Кстати, синяки Тимошенко сейчас начинают сравнивать с историей отравления Ющенко. По Ющенко – ваше мнение известно, а что думаете о ситуации с избиением Тимошенко?

Отравление Ющенко, и в этом я ни сколько не сомневаюсь, - это дело российских спецслужб, спецоперация ФСБ. А по Тимошенко – это спецоперация СБУ.

Тимошенко, наконец, вывезли на лечение в больницу. Но за несколько дней до этого Владимир Путин предлагал (по примеру Германии) пролечить Тимошенко в России, прекрасно понимая, что украинские власти за территорию страны ее не выпустят. Это такой показушный ход перед Европой? Чтобы западным лидерам было труднее обвинить его в том, что он строит авторитарный режим?

Предложение Путина – это чистое лицемерие. Путин пытается всячески ослабить позицию Януковича как самостоятельного Президента.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: