Кличко сделал выбор?

Кличко сделал выбор?

Боксеру, похоже, перестал быть интересен Киев

Дилемма Виталия Кличко, который никак не мог решиться, делать ему ставку на мэрскую столичную или всеукраинскую карьеру, кажется, разрешилась в пользу последней. В своем последнем интервью боксер-политик намекнул, что не хочет быть мэром без полномочий, а в условиях, когда дата киевских выборов не определена, затруднился ответить, будет ли принимать в них участие.

Конечно, напрямую Кличко не отказывается от участия в выборах мэра, но сейчас, наверное, впервые он так четко заявил о своих сомнениях. Во всяком случае, Анатолий Гриценко, который недавно вел переговоры с Кличко об объединении, оперативно сделал свои выводы на «фейсбуке» из заявлений несостоявшегося партнера: «Наконец, Кличко дал ответ киевлянам. Хоть и несколько завуалированный, но понятный – в мэры Киева он не пойдет. Думаю, главная причина – страх поиграть».

Детализировать свои слова в разговоре с «Главкомом» Гриценко отказался: «Я все написал. Не хочу нагнетать ситуацию, чтобы не выглядеть раскольником оппозиции».

Логика Кличко, в общем-то, понятна. Во-первых, действительно далеко не факт, что на выборах он «сдюжает» ставленника власти Александра Попова, на которого работает весь админресурс и многотысячная армия «бабушек Черновецкого». Во-вторых, если киевские выборы состоятся одновременно с парламентскими или незадолго до них, то Кличко и его команде придется распылять силы. Учитывая его возросшие с момента двух предыдущих неудач в столице амбиции и попытки занять место лидера некой новой оппозиции, борьбой за Киев (а с окончанием выборов она не прекратится) он вполне может пожертвовать.

«Это абсолютно разумное заявление Кличко, – говорит политолог Евгений Копатько. – Данные социологических исследований говорят о том, что Кличко уверенно преодолевает 5 %-ный барьер в Раду и, если бы не было объединения «Фронта змин» с «Батькивщиной», он потенциально обходил бы Арсения Яценюка. Думаю, в масштабах страны у него перспектив больше, чем в масштабах Киева. И дело тут даже не в полномочиях».

Напоминает Копатько и о том, что дата выборов в Киевсовет еще не определена, а кампания в Верховную Раду идет полным ходом.

«Прямо Кличко об этом не заявил, но очевидно, что ситуация его к этому подталкивает, – рассуждает политтехнолог Андрей Золотарев. – Из его высказываний проистекает, что свое будущее он видит, скорее, в стенах Верховной Рады. Косвенное свидетельство тому – отсутствие какой-либо подготовительной работы к столичной кампании. Ведь чтобы участвовать в выборах мэра, надо разворачивать мало-мальски дееспособную инфраструктуру, представить программу...»

Золотарев считает, что стратегически Кличко мыслит не мэрской кампанией и даже не приближающейся парламентской, а 2015-м годом:

«Пока единственное достижение Кличко за последний год – это фильм Денхарта о нем. Режиссура фильма, подача материала, его стилистика говорят о том, что кампания нацелена с дальним прицелом – на 2015-й год. Для победы на мэрских выборах этот фильм – слишком уж мощное оружие. Но если на боксерском ринге Виталий выглядит как стальной хищник, то в политике пока что производит впечатление беззащитного млекопитающего».

Остальная оппозиция, понятное дело, наблюдает за этими маневрами Виталия с опаской. Его стабильный рейтинг (при отсутствии каких-либо проявлений публичной политической деятельности) и показательное дистанцирование от оппозиционеров-«старичков» заставляет последних волноваться. И от коллег по протестному лагерю слышна когда сдержанная, а когда и нет критика в адрес Кличко, от которого требуют хоть каких-то внятных действий. Объединенная оппозиция уже заявила о его поддержке на мэрских выборах, решая при этом собственную задачу – ограничить подрастающего конкурента «местечковым» ореолом. К тому же, у оппозиции просто нет готового кандидата, который мог бы создать конкуренцию Попову. Отказ Кличко от баллотирования в мэры фактически сдает Киев «регионалам», и множит на ноль все разговоры оппозиционеров о важности взятия под контроль столицы как важного плацдарма.

«У оппозиции всегда есть запасной вариант, и она все равно выиграет выборы в Киеве, – полон оптимизма завершающий голодовку депутат Киевсовета от БЮТ-«Батькивщины» Александр Бригинец. – Но, думаю, что Кличко все же будет участвовать в мэрских выборах, хотя некоторые технологи пытаются его в этом разубедить. Все-таки он раздал много обещаний киевлянам и, если не будет баллотироваться здесь, то не досчитается потом их голосов на парламентских выборах».

Николай Катеринчук, набравший на прошлых мэрских выборах почти 4,5 %, уверен, что для оппозиции важно перед парламентскими выборами «выиграть Киев»:

«Это стало бы хорошим сигналом, что «донецких» можно бить. Но, судя по тому, что Кличко заявил, наверно, он владеет информацией, что выборы в Киеве будут либо совмещены с парламентскими, либо их в этом году вообще не будет и их совместят с выборами в горсовет. Но, мне кажется, Кличко пойдет на киевские выборы в любом случае».

Интересно, что Катеринчук, которого в 2008-м многие называли «техническим кандидатом» Черновецкого, уверяет, что хотел бы взять реванш за те выборы, когда из фракции его именного блока в первые же дни сбежало три депутата из пяти. А для проведения своей фракции в Киевсовет, по мнению Катеринчука, технологически необходимо участвовать и в выборах мэра.

Очевидно, что такой логикой могут прикрываться многие, и потенциальные голоса и так не особо пассионарного избирателя Кличко власть попытается максимально распылить. И в этой ситуации Кличко понимает, что не все зависит от него. Как тут не вспомнить давно ходившие слухи, что Банковая намекала боксеру-политику не путаться под ногами в Киеве в обмен на невмешательство власти в его парламентскую кампанию. Александра Кужель, которая также проявляла мэрские амбиции, считает, что Кличко в этой ситуации фактически подыгрывает власти.

«А я предупреждала, что Кличко сольется, – кипятится Кужель. – Больше всего беспокоило то, что он не давал другим кандидатам возможности готовиться к выборам, а уверял, что все, кто, кроме него будет выдвигаться – помощники власти. Как можно дальше серьезно относиться к этому политику, договариваться с ним? Но пусть Кличко готовится к жесткой борьбе, потому что он думает, что никто не понимает, какие процессы происходят, откуда деньги у его партии… Думаю, в ближайшее время все станет публичным. Это первый грех Кличко, а как на это отреагирует объединенная оппозиция, не знаю. Но за Киев страшно!»

Кужель предполагает, что выборы в Киеве могут быть объявлены на последней парламентской сессии и пройдут в июле сразу после Евро-2012. Дата, которая может вполне устроить власть и в неопределенной ситуации с кандидатом спутать карты оппозиции.

В самой команде Виталия Кличко уверяют, что его слова пока не значат ничего конкретного и от мечты стать мэром он отказываться не собирается.

«Ну а кто хочет быть мэром без полномочий? – задается риторическим вопросом зампредседателя фракции «Удар» в Киевсовете Наталья Новак. – Это вполне нормальное заявление, но оно не значит, что он не будет баллотироваться в мэры. Просто полномочия городскому голове нужно возвращать».

В любом случае, в политической карьере Виталия только добавилось двусмысленности, которой в ней и так достаточно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: