599 миллионов для Януковича (Анализ бюджета)

599 миллионов для Януковича (Анализ бюджета)

«Главком» анализирует расходы на содержание армии высших государственных чиновников, предусмотренные Госбюджетом-2010.

Пять минут и двадцать одна секунда – cтолько времени понадобилось Верховной Раде чтобы потратить 323 миллиарда гривен средств налогоплательщиков. Именно столько прошло от выхода на трибуну парламента для презентации проекта бюджета главы профильного комитета ВР Николая Деркача до того момента, как на табло Рады появилось число 245 – столько народных избранников, при отсутствии всякого обсуждения в сессионном зале, отдали свои голоса за проект Госбюджета на 2010 год.

«Главком» пытается анализировать отдельные строки в расходной части бюджета, чтобы ответить на вопрос: на что потрачены деньги, собираемые с нас и наших читателей в виде многочисленных налогов и сборов?

Первая часть исследования посвящена расходам на содержания государственного аппарата, и в частности – расходы на содержание резиденций и лечение государственных чиновников. На минувшей неделе, обсуждая необходимость размещения жилья высших государственных чиновников неподалеку от места работы, глава СБУ Валерий Хорошковский отметил, что не против такой идеи, но не в кризисный год. «Я вообще в принципе считаю, что такая большая страна, как Украина, должна была подумать о местах приема, о местах жительства. Но можем ли мы сегодня думать об этом в период кризиса в стране и в период экономического упадка? Наверное, это было бы не понято никем, в первую очередь Президентом», - осторожно заявил Хорошковский.

Но так ли уж готовы институты государственной власти затянуть пояса перед лицом кризиса? Анализ принятого Радой бюджета на 2010 год показывает, что экономить не станут ни Верховная Рада, ни Кабмин, ни Государственное управление делами (ГУД), обеспечивающее комфорт и здоровье Президента, народных депутатов и чиновников Кабмина. Так в госбюджете на 2010 год расходы на содержание Государственного управления делами увеличиваются на 233,6 млн. гривен – или на 28%, а на обеспечение деятельности Президента на 34 млн. грн. или на 17%. Всего на содержание ГУД потратят более 1 млрд. грн.

Более чем на 32 млн. грн. увеличиваются расходы на содержание секретариата Кабмина (на 12%), а расходы на содержание аппарата Верховной Рады возросли на 81,2 млн. грн. или на 11% по сравнению с 2009 годом. Всего же общие расходы на содержание парламента составили 839 млрд. грн. Для наглядного сравнения, отметим, что городской бюджет города Умань Черкасской области составляет всего чуть более 53 млн. грн., или же скажем, что прирост расходов на содержание Рады сравним с общим бюджетов такого города как Павлоград Днепропетровской области – 90 млн. грн.

На содержание резиденций и расположенных рядом с ними парков и заповедников потратят 27,5 млн. грн. Еще одна интересная статья в списке расходов Государственного управления делами – некие «аварийно-восстановительные работы по ликвидации аварийного состояния жилого дома на ул. Срибнокильской, 20 в г. Киеве». На реконструкцию этого дома, в котором получили квартиры народные депутаты, в столичном районе Осокорки, возраст которого, судя по фото, едва превышает 10 лет, планируют потратить 5 млн. грн.

Значительную часть бюджетных средств чиновники планируют потратить на лечение и оздоровление себя и своих коллег. Санатории Верховной Рады получат 3,6 млн. грн. Аппетиты санаториев ГУД не такие скромные. Их нужды госбюджет профинансирует в сумме 89,5 млн. грн.

На восстановление здоровья народных депутатов, пошатнувшегося, надо понимать, и во время прошедших в минувший вторник потасовок в Верховной Раде, а также на лечение руководящего состава госчиновников потратят еще больше - 130,5 млн. грн. Эта сумма посоставима с городским бюджетом немаленького города Ильичевск в Одесской области, но и там бюджет скромнее – всего 124 млн. грн. Но это лишь часть средств, которые получат ведомственные больницы. Еще 90,8 млн. грн пойдет на амбулаторное лечение и диагностику депутатов и чиновников.

Но и это еще не все. Оказывается, медики, стоящие на страже депутатского здоровья, не намерены оставаться на месте. Судя по принятому парламентом бюджету, планируется расширить круг лечебных учреждений для властьимущих. 4,5 млн грн потратят на разработку проектно-сметной документации и строительство реабилитационного центра на базе государственного санатория «Конча-Заспа». После достройки реабилитационного центра для укрепления здоровья депутатам и чиновникам не придется ездить в загазованную столицу, а получать все необходимое для оздоровления поблизости от собственных особняков.

Всего же на каждого народного депутата налогоплательщики потратят почти 2 миллиона гривен – именно такая цифра получается в результате деления 839 млн. грн общих расходов на содержание Рады на каждого из 450 парламентариев. Содержание Президента обойдется нам дороже. Если суммировать те строчки в расходах Госуправления делами, которые касаются обеспечения деятельности главы государства, то выходит цифра в 599 млн. грн.

На членов украинского правительства Госбюджет выделяет 313 млн. грн. Если разделить эту сумму на 29 украинских министров, то выходит более, чем по 10 млн. на каждого. В контексте экономического кризиса, на который постоянно сетует власть, - цифры шокирующие. Даже как-то неприлично их сравнивать с прожиточным минимумом в 839 гривен, на которые живут те миллионы богатых украинцев, которые удерживают нашу бедную власть…

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: