Оппозиция сбрасывает балласт

Оппозиция сбрасывает балласт

Кириленко и Тарасюк выторговали для себя место в списке оппозиции и напрочь забыли о своих соратниках

Оппозиция бросает старую гвардию парламентских национал–демократов на произвол судьбы. В следующем парламенте не окажется многих знаковых персон. Некоторые из них начинали свою политическую карьеру еще в команде Вячеслава Черновола и работали в Раде, начиная с первого созыва. Не пройдут в парламент и идейные приверженцы экс-президента Ющенко.

По информации «Главкома», не имея достаточных финансовых ресурсов, национал-демократы не нашли весомых аргументов при переговорах с руководством объединенной оппозицией. Вне игры окажутся почти все члены депутатской группы «За Украину» Вячеслава Кириленко, «Народного Руха» Бориса Тарасюка. В парламент, скорее всего, не попадут и большинство представителей УНП Юрия Костенко, который дистанцировался от объединенной оппозиции, рассчитывая на совместный поход на выборы с Виктором Ющенко.

-- Последние герои

Уже известно, что приглашения от оппозиции не получили депутаты из НУ-НС Иван Стойко, Владимир Мойсик, Владимир Карпук, Ярослав Кендзьор, Лилия Григорович, Николай Кульчинский, Зиновий Шкутяк, Владимир Вязивский. До сих пор не ясны перспективы и Ксении Ляпиной. Депутаты из этого списка говорят, что сейчас их держат в полном неведении. Заминка с формированием списка, по их мнению, лишь способ оттянуть момент раскола среди оппозиционеров и начала публичных распрей.

Тем не менее, конфликт вокруг списков уже лезет наружу. Скандала в стане противников действующей власти следует ожидать сразу же после того, как будет окончательно сформирован единый список и согласованы кандидаты-мажоритащики. Некоторые из «обиженных» уже сейчас намерены существенно подпортить планы вчерашних соратников по оппозиции и уйти в самостоятельное плаванье. Они готовы выдвигать свои кандидатуры в мажоритарных округах. Такой расклад может сыграть злую шутку с тандемом БЮТ и «Фронта змин», в первую очередь, в Западной Украине. Там оппоненты Януковича рассчитывают на самую высокую поддержку. Но если в округе будет баллотироваться несколько оппозиционеров, шансы кандидата от власти резко возрастут.

«Если бы у объединенной оппозиции были искренние намерения, то Арсений Яценюк, Александр Турчинов, Николай Мартытненко и Андрей Кожемякин (ответственные за формирование списка оппозиции) выбирали бы кандидатов из нынешних депутатов: тех, кто доказал свою преданность, выдержал все соблазны и не пошел по политической панели», - говорит народный депутат Ярослав Кендзьор. Депутат, у которого за плечами шесть парламентских созывов, не скрывает своего возмущения подходами Яценюка. Под крылом у Арсения Петровича и его «Фронта змин», сегодня, по информации парламентария, оказались совсем не те люди, которые защищали страну от второго государственного языка, или от Харьковских соглашений. Прибежище во «Фронте змин», констатирует Кендзьор, нашли те, кто раньше перебежал во фракцию «Единый центр», созданную по инициативе Виктора Балоги, сотрудничающего с нынешней властью.

Лилия Григорович, проработавшая в Раде пять созывов, также не получила предложений от объединенной оппозиции. Она, не скрывая эмоций, описывает сложившуюся ситуацию так: «Кто раньше встал, того и тапки». По словам депутата, в список объединенной оппозиции «шлагбаум уже закрыт», туда первыми попали более зажиточные коллеги-парламентарии. «Ответственность за качество этого списка несут лично Яценюк, Турчинов и Мартыненко», - резюмирует она.

В число недовольных такой политикой руководства оппозиции может оказаться и другие депутаты, которых пока «кормят» обещаниями. В частности, в подвешенном положении находится народный депутат Андрей Парубий. По предварительной информации, депутату, который известен своей активной позицией в парламентских потасовках, якобы обещан округ во Львовской области. Но вместо проходного и родного для него Сиховского района, Парубию подсовывают Яворовский, где шансы на победу у него гораздо ниже. Сам депутат неохотно комментирует такие расклады, пытаясь не провоцировать конфликт раньше времени. Он ссылается на то, что переговорный процесс еще не завершен. И окончательно ситуация с округами прояснится ближе к концу июня.

Представитель «Народной самообороны» в парламенте Олесь Доний также оказался в неоднозначной ситуации. Пока лидер его политической силы Юрий Луценко находится за решеткой, нынешние лидеры оппозиции предложили Донию баллотироваться по мажоритарному округу в Киеве. Места в списке депутату не нашлось.

Как сообщил «Главкому» Доний, он отказался от такого предложения. Парламентарий уверен, что затраты избирательной кампании в одном из столичных округов он не потянет. «Я не бизнесмен, А для этого нужны сотни тысяч долларов, - объясняет он, - Если и дальше лидеры объединенной оппозиции будут такие попытки кулуарно формировать списки, не включая туда политиков, которые имеют моральные принципы и четкую идеологию, то на такой оппозиции будет поставлен крест. Я не тот человек, который будет бегать и выпрашивать место в списке. Если не пойду в Раду вернусь в общественную деятельность», - отметил Доний. Хотя депутат не исключает, что результатом раскола в лагере оппозиционеров может стать формирование альтернативной политической силы, которая пойдет на следующие выборы.

-- Назло соратникам

По словам же Ярослава Кендзьора, некоторые оппозиционеры, которых обошли вниманием, не намерены сидеть, сложа руки. Например, депутат Владимир Вязивский для себя уже принял решение. Он будет баллотироваться по Сокальскому округу, даже если объединенная оппозиция его туда не делегирует. «У него там большая поддержка. И если мы увидим, что оппозиция будет выставлять на округах заведомо непроходных кандидатов, и подыгрывать власти, то и я из принципа также пойду на выборы в округе», - пообещал Кендзьор.

А вот у Лилии Григорович планов баллотироваться самостоятельно нет. «Кроме депутатской зарплаты у меня ничего нет, я ничего не украла, поэтому денег на эту кампанию мне не собрать», - пожаловалась депутат «Главкому». По ее словам, сейчас группа парламентских национал-патриотов пытается координировать свои действия, но четкого плана у них пока нет. Очевидно, что некоторые из «нунсовцев» надеются на то, что на этих выборах пойдет ва-банк Виктор Ющенко. По крайней мере, эту идею поддерживает лидер УНП депутат Юрий Костенко. Но рассчитывать на то, что сила, которую возглавит экс-президент, преодолеет 5% барьер, не приходится. Решение идти на выборы, считают политологи, Ющенко может принять только лишь из тех же соображений – назло объеденной оппозиции.

Не лучше ситуация, и в лагере «руховцев», которые ранее примкнули к БЮТ. Команда Бориса Тарасюка, поверив общениям Юлии Тимошенко выделить им до 15% в партийном списке, теперь осталась у разбитого корыта. Лидер БЮТ за решеткой, а список составляется руками совсем других людей. По последней информации, место в проходной части может получить только сам лидер «Народного Руха». Его ближайшие соратники, депутаты Вячеслав Коваль и Александр Черноволенко, скорее всего, также попрощаются с мандатами.

-- Политическая демография

Политолог Валерий Бебик также уверен, что на нынешнем политическом поле не осталось конкурентоспособных национал-демократических партий. Поэтому сожалеть о том, что кто-то из ярких политиков середины 90-х не попадет в парламент, эксперт не видит причин.

Вадим Карасев также называет отход политиков национал-демократов старой формации объективным процессом политической конкуренции. «Это демография. Идет новое поколение политиков с новыми идеями и задачами. А использование политических лозунгов и принципов борьбы, которые были популярными вначале 90-х и даже вначале 2000-х заведомо проигрышный вариант», - считает политологн. Ничего трагического для украинской демократии, по мнению Карасева, не случится. Он уверен, что более молодые политики принесут с собой новую культуру протеста и защиты национальных ценностей в парламент.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: