Александр Рар: Если больную Тимошенко привезут в суд, Запад будет взбешен

Александр Рар: Если больную Тимошенко привезут в суд, Запад будет взбешен

Немецкий политолог о последствиях «лежачего» суда над Тимошенко

На фоне улучшения имиджа Украины из-за неплохой организации Евро-2012 украинская власть делает все от нее возможное, чтобы уничтожить даже эти незначительные ростки «потепления» отношений с Европой.

Первый выстрел сделал лично Виктор Янукович, когда додумался заявить американскому информационному агентству «Блумберг» о доказанности причастности Тимошенко к убийству Щербаня. Это сразу же вызвало бурную реакцию на Западе и даже стало важнейшей темой дебатов по Украине в комитете Европарламента по иностранным делам.

Но и этого было мало. Думая, что за чемпионатом по футболу в Европе такого не заметят, первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин в интервью журналистам взвалил на Тимошенко целую банду киллеров, убившую 25 человек. Что сразу же было резко раскритиковано европейскими чиновниками.

Но последним гвоздем в гроб имиджа Украины может стать новый суд над Тимошенко по делу ЕЭСУ. Вечером в понедельник стало известно, что судьи Киевского районного суда Харькова таки вызвали Тимошенко на заседание, а медкомиссия Минздрава разрешила доставлять ее в суд. Для экс-премьера там готовят специальный топчан.

О том, как отреагируют европейцы на «лежачую» в зале суда Тимошенко и, как это повлияет на отношения ЕС с Украиной «Главкому» рассказал немецких политолог Александр Рар.

Александр Глебович, судьи Киевского районного суда Харькова вызвали Юлию Тимошенко на судебное заседание по новому делу ЕЭСУ 25 июня. Медкомиссия Минздрава дала разрешение везти ее в суд. Тимошенко проходит лечение в больнице, фактически обездвижена, потому в зале судебных заседаний уже монтируют специальный топчан. Как европейцы воспримут всю эту судебную фантасмагорию накануне финала Евро-2012?

Украинское правосудие совершает грубую ошибку. Запад негативно воспримет суд над больной Тимошенко. На протяжении первых недель Евро-2012 о Юлии Тимошенко в Европе немного позабыли. Накануне я предупреждал, что ее фотографии будут показываться на всех полосах газет возле репортажей о футболе. Будут говорить, что в Украине есть узник совести, который сидит. Сейчас ситуация складывается, на мое собственное удивление, благополучно для украинских властей. О Тимошенко хотя и писали, но гораздо меньше. В Европе пошли разговоры о том, что можно делать исключения из того, что было сказано ранее, и политикам таки поехать на финал.

Но если больную Тимошенко привезут в суд, как Мубарака, который лежал в клетке привязанный к постели, то это будет вызывать громадную жалость на Западе. Это вызовет злобу со стороны Запада и европейских политиков, Запад будет взбешен. Потому что они будут себя чувствовать провоцированными. Зачем Украина таким образом опять становится в позу и напоминает Западу, что есть Тимошенко и ее нужно добить? С точки зрения имиджа Украины будет очень много проблем.

Это плевок в лицо Меркель, которая ранее жестко критиковала Украину? Ведь тут все также понимают возможные последствия…

Почему только Меркель, она же не одна выступает за освобождение Тимошенко? Меркель как раз предложила выход из ситуации: оставьте судимость, но отдайте ее нам в Германию, мы ее вылечим, чтобы она не умирала у вас в тюрьмах. Она сделала это предложение, чтобы спасти имидж Украины, который будет ухудшаться, если в эйфорию Евро-2012 опять во всю вкрадется сюжет Тимошенко. С ужасающими фотографиями лежащей и больной оппозиционерки, стонущей от боли и несправедливого преследования.

Раньше немцы верили в уступки со стороны Украины по Тимошенко, но власть пошла в контрнаступление – Президент в интервью «Блумберг» сказал, что она причастна к убийству Евгения Щербаня в 1996 году. Это ответный удар?

Лучше бы Янукович этого не говорил. Политикам такое не позволительно. Это дело судов, и если Украина хочет двигаться в сторону правового государства, такое нельзя делать. Чемпионат по футболу во многом может помочь на этом пути. Люди сейчас в восторге от того, как в Украине проведено Евро-2012, как украинцы принимают гостей, как все сделано. И тут Виктор Янукович делает заявление о причастности Тимошенко к чему-то, что не доказано судом. Прокурор в суде для таких вещей есть, а не президент страны. Это отголоски советского прошлого. Создается опасная атмосфера среди тех, кто хочет преследовать Тимошенко внутри Украины.

Этот шаг со стороны Президента приведет к дальнейшей поляризации общества, ведь Украина делится на сторонников и противников Тимошенко. На Западе же утверждаются во мнении, что Янукович вмешивается в судебные процессы. Хотя, я так понимаю, что в открытую он таки не сказал о причастности Тимошенко к убийстве…

Он это сказал достаточно открыто – что она причастна к убийству и, что у нее были мотивы…

Думаю, что еще раз такие слова он больше не повторит.

Насколько эффективна стратегия – пока Европа требует освободить Тимошенко, украинская власть пытается доказать ее вину в убийстве и разворовыванию денег в 90-е годы?

Это все славянский максимализм. Если бы Тимошенко пришла во власть, то жертвами ее режима были бы те, кто ее сейчас преследует. Мы видим это в России и Беларуси. Человека засудили, наказали, но должен же быть фактор прощения. К сожалению, в славянском менталитете на постсоветском пространстве я вижу стремление добить лежачего.

Оппозиция абсолютно не воспринимается. При чем, когда она приходит во власть, то делает то же. Помню, как в 90-е годы Ельцин расправлялся с коммунистами и националистами. Да и после оранжевой революции мы такое видели. От этого нужно избавляться. Если бы Янукович проявил милость, то Украина делала бы большие шаги в сторону демократии и гражданского общества.

С другой стороны, возможно, что история с убийством поднята для того, чтобы окончательно запугать Тимошенко. Может, с новым приговором ее выпустят заграницу, чтобы она точно не вернулась в страну участвовать в политике. Такая тактика возможна.

Ранее позиция ЕС во многом сводилась к тому, чтобы Украина провела честные парламентские выборы, а там будет видно, настолько важно дело Тимошенко. Если же будет новый приговор по убийству, хорошо проведенные выборы не помогут наладить отношения с ЕС?

СМИ будут возмущаться, но если пройдут чистые и транспарантные выборы, укрепиться парламентаризм, то на Западе это воспримут положительно. Даже не взирая на процесс над Юлией Тимошенко. Потому украинской власти надо максимально концентрировать внимание на проведении честных выборов.

Насколько серьезно воспринимают в Германии и Европе миссию Квасьневского-Кокса по мониторингу за судебными процессами над оппозицией?

Миссия в Украине – это инициатива господина Шульца, президента Европейского парламента. Он договорился с украинской властью, что во время кассации по делу Тимошенко будут присутствовать западные юристы и депутаты, интересующиеся Украиной. Правильно, что Янукович пошел на такой шаг. Он может улучшить ситуацию. Любая подобная миссия идет на пользу. Кстати, Квасьневский совершенно не предвзятый – он не относиться к Тимошенко положительно, а к Януковичу – негативно. Я с ним работаю в организации «YES» (Ялтинская европейская стратегия). Помню, какой путь мы прошли за последние 7 лет вместе с Украиной. Думаю, что если такой человек, как Квасьневский, берется за дело, то искренне желает успеха Украине, не выберет сторону ни одной из сторон.

Но именно ему и выпадет ноша созерцать в Харьковском суде на лежачую на топчане Тимошенко и рассказать об этом миру…

Квасьневский имеет самый большой авторитет непредвзятого к Украине политика. В Германии нет такого человека, кто бы сыграл подобную роль. Ему в ЕС точно поверят, у него великолепная репутация. Мы помним, как он помогал разрешать кризис в Украине во время Оранжевой революции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: