Янукович передаст весточку Путину

Янукович передаст весточку Путину

Зачем российский премьер-министр Дмитрий Медведев едет в Киев

Украину и Россию ожидает очередной раунд переговоров, которые, так уж сложилось, в последние годы не изобилуют результативностью. 27 июня между собой пообщаются премьеры двух стран и Президент Украины, а 12 июля Владимир Путин наведается к Виктору Януковичу в Крым. Повестка дня, скорее всего, все та же – газ, газотранспортная система и Таможенный союз.

Информационный фон для нового витка переговоров не слишком радует, скорее, напоминает вести с боевых фронтов, нежели информацию об отношениях «двух братских народов». После недавнего саммита СНГ Николай Азаров заявлял, что Медведев пообещал вернуться к газовым переговорам, что сразу же было опровергнуто российскими чиновниками.

Минувшие недели вообще прошли под знаком «газовых словесных войн». Украина несколько раз озвучила желание покупать у россиян всего 27 миллиардов кубометров газа, соответствующую цифру даже на заседании Кабмина утвердили. Россияне устами зама главы «Газпрома» Александра Медведева тут же ответили, что меньше 40 миллиардов мы покупать не можем. Даже международными судами пригрозили. Короче говоря, со стороны все переговоры сводились к заочным перепалкам украинских чиновников с российскими. Не удивительно, что накануне очередного визита большинство экспертов особого оптимизма не излучали.

Итак, в среду премьер-министр России Дмитрий Медведев пребывает в Киев с официальным визитом и примет участие в заседании межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству украинско-российской комиссии. Причем, первоначально встреча с Николаем Азаровым планировалась в Донецке, но в последний момент все мероприятия были в срочном порядке переброшены в Киев.

Столь удивительная перемена имела веские причины. Встретиться с российским премьером неожиданно решил сам Виктор Янукович. Об этом накануне сообщила пресс-служба украинского Президента. По словам экспертов, Янукович решил лично передать Владимиру Путину некое послание накануне июльской встречи двух президентов. «Думаю, что после нынешнего заседания украинская сторона может передать россиянам предложения, которые должны стать основой для переговоров президентов. Заседание Комитета могли перенести в Киев, чтобы Януковичу было удобнее передать через премьера России послание Путину, в котором изложить суть неких предложений украинской стороны», - объясняет ситуацию бывший заместитель Министра иностранный дел Валерий Чалый.

По сообщениям россиян, на встрече премьеров планируют обсудить проблему законных прав российских инвесторов в Украине. На фоне прессинга на Александра Лебедева и компании эта тема явно беспокоит российское руководство. Кроме того, по информации российских СМИ, будет снова подниматься тема зоны свободной торговли с СНГ.

Но, очевидно, главным вопросом все равно будет газ и еще раз газ. Причем, украинские эксперты разошлись во мнении, удастся ли в этот раз газовый узел неким образом разрубить, добившись снижения его цены и пересмотра контракта 2009 года.

«Я давно ожидаю прогресса на переговорах между Украиной и Россией, хотя каждый раз мои ожидания не оправдываются. Думаю, что мы в отношениях двух стран подошли к такой черте, когда дальше усугублять проблемный характер этих отношений и окончательно и бесповоротно заводить их в тупик нельзя. Но для этого украинская сторона должна что-то предложить. Вполне вероятно, что украинская сторона подготовила какие-то новые предложения», - считает политолог Михаил Погребинский. И тут же уточняет, что же это могут быть за сюрпризы: «Самым естественным предложением может быть согласование условий участия России в украинской ГТС».

Позитивно оценивает сам факт встречи украинского руководства с Дмитрием Медведевым и Валерий Чалый, хотя особых результатов от нее не ждет – все будет решаться 12 июля на встрече Януковича с Путиным.

«Встречи Азарова с Медведевым – уже позитив. Хотя бы год спустя таки проводится следующее 9 заседание российско-украинского Комитета по вопросам торгово-экономического сотрудничества двухсторонней Комиссии. Такие заседания, по сути, являются подготовкой встреч на уровне президентов, на которых и ставятся все точки в ключевых вопросах. Хотя цена на газ будет рассматриваться на встрече президентов Путина и Януковича 12 июля», - заявил «Главкому» Валерий Чалый. Эксперт считает, что если не летом, то до конца года таки удастся добиться снижения цены голубого топлива для Украины.

«Но на какие уступки пойдет Украина – это другой вопрос. Ведь никаких смягчений со стороны России ожидать нам точно не стоит. Наоборот, давление на Украину со стороны президента Путина будет только расти», - резюмировал Валерий Чалый.

Совсем иного мнения придерживается бывший министр иностранный дел Украины Владимир Огрызко. Он уверен, что Янукович на уступки россиянам на ключевых направлениях не пойдет. «Никаких подвижек в украинско-российских отношениях и прогресса в газовом вопросе от ближайших встреч с руководством России я не прогнозирую. Ожидать сдвига можно тогда, когда меняются позиции, а они у России как были неоимперскими, так и остались. Разве что украинская сторона пойдет на какие-то уступки. Но пока я не вижу предпосылок того, что в стратегических вопросах Украина готова сдать свои позиции», - заявил «Главкому» Огрызко.

Он считает, что Янукович занял жесткую позицию, не желая уступать Путину в ключевых для Украины вопросах. «Легких решений не будет, стоит ожидать жесткой прагматической дискуссии. Схема у россиян проста – сегодня ты отдал палец, завтра отрубят по локоть, а послезавтра - по плечо. Наконец-то украинская власть это поняла в вопросах ГТС и цены на газ, где уступки означают отказ от экономического суверенитета», - подытожил бывший глава МИД.

Очевидно, что ничего нового в газовом вопросе, как, впрочем, и в других ключевых направлениях украинско-российских отношений мы не услышим. Хотя, по слухам, все же могут быть озвучены некие решения по Соглашению о Керченском проливе или свободной торговле в рамках СНГ. Но, если они и будут, то озвучат их уже после встречи Виктора Януковича и Владимира Путина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: