Януковичюгенд на старте

Януковичюгенд на старте

«Молодые регионы» включились в избирательную кампанию партии власти

Накануне старта парламентской гонки молодежное крыло Партии регионов провело в Киеве съезд: в лучших традициях российской «Молодой гвардии» заклеймили продажную оппозицию, пообещав «ковать победу» старших товарищей.

Свое десятилетие «Молодые регионы» отпраздновали в выставочном центре в столичном парке имени Пушкина. На подходах гостей форума ожидала необычная картина – партийные флаги держали не простые регионалы, а темнокожие партийцы.

На стометровке перед экспоцентром можно было увидеть еще более диковинную картину – партийные флаги держали трехлетние дети, а вокруг них ходили козак и козачка ... на ходулях. И все это украшали стенды с новым слоганом «Молодых регионов» - Forever young. Короче говоря, намешали всего, что под руку попалось.

Но и это было не главным сюрпризом. Перед входом во внутрь молодняк регионалов устроил своеобразную доску почета из карикатур на самых видных партийцев: начиная от известных нардепов, заканчивая рядовыми главами областных организаций. Ирина Бережная, Максим Луцкий, Юрий Мирошниченко и Виктор Янукович-младший глазели на свои шаржи. Некоторые роптали о несходстве карикатур с реальными персонажами, но все же улыбались, рассказывая о прекрасной идее молодых регионалов подшутить над «старшими коллегами».

Юрий Мирошниченко одобрил карикатуру и направился в зал. Где его и остановил «Главком». «Является ли сегодняшнее решение КС окончательным, или для увольнения спикера еще придётся вносить изменения в закон о регламенте», - поинтересовались у представителя Президента в парламенте. «Да, еще надо решение Рады», - ответил Мирошниченко. «Подождите, но если Литвин не подпишет эти изменения, тогда снова тупик...», - снова обратились к Мирошниченко. «Знаете, не хочу комментировать, то что будет если кто-то что-то сделает. Посмотрим», - ответил он и отправился в подсобку. Тут же явился Виктор Янукович-младший. Попозировав перед объективами, он также удалился из зала.

К слову, в экспоцентре было ужасно душно. Делегатов то и дело призывали занять свои места, а народные депутаты убегали, чтобы перед началом не «париться в бане».

Топ-гостями мероприятия, кроме сына Президента, были Николай Азаров и Сергей Тигипко. Для обеспечения безопасности столь «важных» лиц охрана сотворила штуку, которую еще не приходилось видеть ни на одном политическом сборище: уже при полном зале за несколько минут до начала съезда в зал завели огромную немецкую овчарку и отпустили побегать между рядами. Взрывчатки она не нашла, но барышень попугала изрядно. Но и это не был финал.

Офицеры УДО каким-то образом выследили, что в охранника одного из нардепов был настоящий боевой пистолет. «Главком» стал свидетелем прекраснейшей картины, когда в сторонке, уже во время съезда, удошники пытались или выдворить бодигарда из зала, или забрать пистолет. Но дело замяли, и вооруженный детина так и остался стоять посреди зала. В тот момент казалось, это не съезд молодого крыла партии, а какое-то собрание сицилийской мафии.

Среди гостей можно было увидеть самую разношерстную публику: нардепы, чиновники и даже бывший футболист киевского «Динамо» Владислав Ващук. Очевидно, и он почувствовал неумолимый политический зуд, став молодым регионалом. Практически не опоздал к началу Сергей Тигипко, а вот Николай Янукович припознился, часа так на полтора. Его место в первом ряду для випов между Тигипко и Виктор Викторовичем так и оставалось пустым до конца съезда.

Первым выступил Юрий Мирошниченко, зачитав приветствие от Президента. Главный посыл можно передать просто: принимайте участие в новой инициативе кадровый резерв Президента. Как известно, с проектом туговато, потому туда решили рекрутировать своих же. Янукович и сотоварищи не выступали, просто просидели полтора часа перед трибуной, пытаясь спастись от духоты, используя программу съезда как веер.

После пошли выступления иностранных товарищей: сначала на сцену вышла барышня из Болгарии, а за ней один из руководителей российской «Молодой Гвардии» Алексей Любцов. Оказалось, молодогвардейцы и молодые регионалы – друзья и братья, вместе проводят летние лагеря и кучу других мероприятий. Особенно пикантно было слушать слова о братстве и дружбе на фоне новостей из Крыма, где Путин просто поиздевался с Януковича, заставив того ждать несколько часов, пока ВВП покатается с байкерами.

Дальше все пошло по накатанной – хвалебные речи Партии регионов, Януковичу, его гениальным реформам и социальным инициативам. Благодарили в основном за улучшение жизни, первое рабочее место для выпускников (где они это увидели, так и осталось загадкой), дешевую жилищную ипотеку, борьбу с коррупцией и экономический рост.

Но даже в атмосфере такой идиллии иногда звучали голоса здравого смысла. К примеру, глава житомирских младорегионалов, похвалив прекрасную программу доступного жилья, признала, что в Житомирской области она... не работает. А парень из Кировограда честно сказал, что даже если программа заработает, то у них молодежь уж точно не потянет кредит даже под три процента с жалкими зарплатами в 1500 гривен.

Порадовал товарищ из Винницы, рассказавший, как Молодые регионы побороли у себя в городе гидру протеста против языкового закона Колесниченко-Кивалова. «Мы не просто нейтрализовали панику из-за закона, но и убедили молодых людей в своей правоте», - хвалился винничанин.

К слову, языковая тема то и дело поднималась спикерами, представитель Днепропетровска заклеймил голодующих перед Украинским домом, пообещав отправить туда отряд защитников русского языка из «Молодых регионов».

Регионалы постарше красуются в парламенте часами за десятки тысяч евро и дорогими телефонами, тщательно скрывая уличные привычки. Но младшим коллегам стыдиться нечего. Было весело наблюдать за выступлением главного запорожского молодого регионала – в кроссовках, футболке и огромной золотой цепи на шее.

Вернул всех к главной теме сборов нардеп Владислав Лукьянов, сообщивший, что основная задача «Молодых регионов» в ближайшее время – выборы и полная победа родной партии. В это время Юрий Мирошниченко рассказывал в кулуарах, мол, региональная молодежь получит аж 10% мест в партийном списке. После чего съезд дружно проголосовал за поддержку Партии регионов на выборах.

Под конец к микрофону пошли солидные гости. Сергей Тигипко не стал читать хвалебные оды молодежи, сразу же упрекнув их в том, что «Молодые регионы» принимают слабое участие в «покращеннях» власти. Мол, сколько кодексов и реформ провели, а от молодежи ни советов, ни рабочих групп, ни оригинальных идей. Заявление, что у молодежи еще есть время до съезда Партии регионов через две недели показать себя и попасть в избирательный список, можно было расценивать как откровенное издевательство.

Порадовал Сергей Леонидович веселой цитатой. «Джефферсон говорил, что Конституцию надо менять раз на двадцать лет, ведь меняется поколение людей и у молодых другие приоритеты. Хотел бы, чтобы и ваши стремления воплощались в жизнь», - произнес Тигипко. Пассаж с конституцией был явно не понят, хотя журналисты в свете Конституционной ассамблеи истолковали его однозначно.

Когда гости и думать не могли о чем-нибудь, кроме прохлады, в зале появился Николай Азаров. Рассказав о злостных «попередниках», от которых страна им досталась в ужасном состоянии, перешел к обещаниям.

По словам премьера, в скором времени появится закон о первом рабочем месте, который обещал еще Янукович перед выборами. Потом пошли слова о жилищных комбинатах, 100 тысячах квартир в год по 4-5 тысяч гривен за квадрат.

«Мы будем активно развивать IT-отрасль, уже скоро появится закон, стимулирующий развитие этой сферы, где самые большие перспективы для молодых. Сейчас с ним небольшая заминка. Парламентские лоббисты пропихнули туда откровенно лоббистские нормы, но в первые же дни сессии в сентябре его примут», - грозно вещал Азаров сидящему прямо перед ним Виктору Януковичу. Вот уж интересно, кто же это за пакостные лоббисты? А не Виктор ли Викторович Янукович? Который и числился в авторах законопроекта о развитии IT-отрасли, а его папа этот закон ветировал. Злые языки даже утверждали, что закон продвигает интересы не кого иного, как представителей «семьи» Президента. Но зачем было перегружать молодых регионалов такой информацией, и Азаров ограничился лишь «некими лоббистами».

Переходя к избирательной тематике, Николай Азаров порадовал фразой о том, что нормальная страна строится не меньше 20-30 лет. По его словам, за двадцать лет ничего сделано не было, а потому Партии регионов приходится все начинать сначала. И дальше пошутил, мол, если у него для этого не хватит времени, то его заменит... глава Молодых регионов Андрей Пинчук. А если вдруг на выборах выиграет кто-то другой, то мы обязательно вернемся из нынешнего благоденствия во времена хаоса оранжевых. Чего, понятно, добропорядочные регионалы допустить не могут.

В завершение съезда Максим Луцкий поприветствовал со сцены уходящую спину Николая Азарова и провел формальную процедуру переизбрания главы «Молодых регионов» Андрея Пинчука. На этом парилка для гостей закончилась. А выборы покажут, насколько молодняк справится с заданиями партии и Ленина, то есть Януковича.

Шаржи Олега Середы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: