«Волки» раньше Януковича

«Волки» раньше Януковича

Россия не собирается навязывать Украине вступление в Таможенный союз

Россия не собирается навязывать Украине вступление в Таможенный союз, заявил вчера президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с украинским коллегой Виктором Януковичем. «Газовые» итоги встречи исчерпываются тем, что на уровне правительств и президентов хозяйствующим субъектам — «Газпрому» и «Нафтогазу Украины» поручено активизировать поиск компромисса. Впрочем, от российско-украинских переговоров уже давно никто не ожидает прорывных результатов, способных коренным образом изменить отношения двух стран. Собственно, Путин, прилетев в Севастополь, и не торопился к украинскому коллеге, предпочтя его общество старым знакомым — байкерам клуба «Ночные волки».

В лагере байк-клуба у подножия горы Гасфорта российского президента уже ждал лидер «Волков» Александр Залдостанов, более известный как Хирург. Путин — завсегдатай мотослетов, в прошлые годы он уже посещал мероприятия байкеров под Севастополем и в Новороссийске. Мотоциклисты рассказали Путину, что готовят шоу, посвященное истории Севастополя. Хирург пригласил президента посмотреть на него 20–21 июля. «Если вы сами не сможете, может быть, запишите видеообращение к ребятам, они очень просили», — обратился он к главе государства. Путин с ходу отказываться от приглашения не стал и призвал мотоциклистов-патриотов и в будущем «не предавать» Севастополь. «Но и Новороссийск не забывайте», — добавил он. Хирург поделился планами по расширению географии присутствия русских байкеров: в 2013 году «Волки» рассчитывают устроить шоу в Волгограде к 70-летию Сталинградской битвы, а в 2014 году — международный фестиваль в Сербии. «Это превратилось в народную дипломатию», — одобрил Путин. Если глава государства примет приглашение «Волков», у Путина уже будет соответствующий прикид: байкеры вручили президенту куртку с символикой своего клуба.

Янукович ждал российского коллегу в Ливадийском дворце — некогда летней резиденции дома Романовых. Сотрудники служб безопасности не докучали посетителям близлежащего парка, спускающегося к морю, и на ближних подступах к дворцу спокойно гуляли граждане в купальниках и с надувными кругами. Курортное настроение портили разве что политические придорожные баннеры: приветствия участникам украино-российского форума чередовались с постерами с Яценюком и Тимошенко (осенью в стране пройдут парламентские выборы).

Несмотря на столь явные намеки, развешенные по всей Ялте и окрестностях, обсуждать эту проблему, по крайней мере публично, президенты не стали. Зато Янукович, принимая Путина в кабинете дворца, который некогда занимал сам Рузвельт, сообщил Путину, что сам предложил байкерам первыми принять российского гостя. «Я им тоже передал привет, сказал: «Встречайте вначале президента России, а я успею». «Они вас тоже ждут», — ответил Путин.

Российско-украинские отношения развиваются в атмосфере реализма и прагматизма, заявил хозяин встречи Янукович, открывая совещание. Он также предложил почтить минутой молчания память россиян, погибших во время наводнения в Краснодарском крае. Также он сообщил, что лидеры двух стран договорились обменяться государственными визитами — Янукович поедет в Москву этой осенью, а Путин посетит Киев в 2013 году.

Одним из главных итогов встречи стало решение о делимитации морского участка границы. «Затвердили принципы, работа остается за юридической техникой», - сказал Владимир Путин. Как заявил источник РИА Новости, по предварительной договоренности граница пройдет по акватории Керченского пролива, а остров Тузла отойдет Украине. В качестве компенсации Россия сможет контролировать проход судов через пролив. Таким образом Москва получит возможность не допускать в Азовское море военные суда третьих стран, в том числе стран НАТО. Из за этого опасения в 2003 году между Россией и Украиной произошел конфликт из-за Тузлы. Эксплуатировать канал страны будут на паритетной основе.

Путин напомнил, что госкомиссия уже более двух лет не собиралась в таком расширенном составе. Впрочем, Россия готова поднять на новую планку уровень взаимоотношений с Украиной. В качестве примера он привел встречу глав правительств двух стран, которая прошла в Киеве 27 июня. Путин напомнил, что Украина — четвертый по объему торговый партнер России, пообещал поговорить о сотрудничестве стран и в военно-технической встрече, и в гуманитарной — «не стоит в этой аудитории говорить, с каким интересом относятся к украинскому языку и традициям в России». Пользуясь случаем, Янукович выразил желание принять участие в саммите «большой двадцатки», который Россия принимает в Санкт-Петербурге в 2013 году, и предложил Москве вместе бороться с угрозами продовольственной безопасности.

Позже, выступая перед прессой, президенты затронули более важные аспекты российско-украинских отношений. Путин выразил желание достичь окончательных договоренностей между газовыми компаниями. Что касается Таможенного союза, то никого насильно тянуть туда не будут, предупредил российский президент. «Партнеры, которые хотели бы присоединиться к интеграционным объединениям, должны сами для себя решить, выгодно им это или не выгодно», — прозрачно намекнул Путин. Тем более что документы для экономического сотрудничества пишутся тяжело, и менять их для новых членов будет проблематично, поторопил он. «Мы очень благодарны за то, что нас зовут, это очень хорошо. Какое будет будущее — посмотрим», — в который раз ушел от ответа Янукович.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: