Евгений Царьков: Регионалы никогда не сделают русский государственным

Евгений Царьков: Регионалы никогда не сделают русский государственным

Депутат-коммунист рассказал «Главкому», как партия власти «разводит» своих кандидатов-мажоритарщиков

Сразу же после неожиданного голосования во втором чтении за языковой законопроект, слегка взъерошенный коммунист Евгений Царьков довольный выбежал из зала и на немой вопрос, что это было, заговорщицки усмехнулся: «В большой семье лицом не щелкай». Коммунист непосредственно поучаствовал в баталиях в президиуме и даже нажал на кнопку на рабочем пульте вице-спикера Николая Томенко.

Несмотря на то, что голосование за проект Кивалова – Колесниченко прошло с легкой руки первого вице-спикера коммуниста Адама Мартынюка, с приближением выборов коммунистам придется все чаще демонстрировать свое «особое мнение», отличающееся от позиции «буржуазных» коллег по большинству. Местные выборы 2010-го года явственно показали, что у «регионалов» нет особых сантиментов к краснознаменным товарищам, пасущимся на их электоральном поле. Поэтому КПУ готовится к настоящей «зарубе» с партией власти – как на пропорционалке, так и на нелюбимой коммунистами мажоритарке.

Первый секретарь Одесского обкома КПУ нардеп Евгений Царьков оценивает риски, которые ожидают коммунистов на предстоящих выборах, предупреждает об опасности «новых лиц» и отговаривает Адама Мартынюка от похода по мажоритарному округу.

-- «Задача регионалов» на 70% обновить свои ряды»

Ваши коллеги по большинству из Блока Литвина не скрывают, что рассчитывают согласовать своих кандидатов по мажоритарке с Партией регионов. С коммунистами, как я понимаю, совсем другая ситуация…

У Блока Литвина не будет своего партийного штаба, они будут идти только по мажоритарке. И большинство кандидатов от Блока Литвина будет выдвигаться при прямой поддержке Партии регионов. Но разговоры о том, что власть просто так будет делиться местами – это сказки.

Мой округ тому подтверждение – по нему идет кандидат от власти Вадим Прессман, и мне недвусмысленно намекали и из штаба партии власти, и коллеги по парламенту, чтобы я не тратил зря деньги и силы, потому что большинство комиссий не в мою пользу. Какой смысл идти на переговоры? Проще говоря, играть с шулерами краплеными ими же картами бесполезно. Надо или менять политическую ориентацию, как «тушки», или идти один на один с системой.

По опыту местных выборов, когда Спиридону Килинкарову не дали стать мэром Луганска, могу сказать, что отрыв в 3–5 % фальсифицируется, но больше 10 % фальсифицировать уже нельзя – это просто бандитизм. Так вот – у Спиридона тогда было больше 10 %, и он ничего не доказал. Тем не менее, коммунисты будут закрывать все округа, а дальше уже будем смотреть, как система партии власти будет бороться с таким количеством наших кандидатов. Кстати, партия власти пока сама не разобралась со своими кандидатами: например, в Одесской области есть округ, где идут Крук и Боделан.

Но останется-то кто-то один.

Конечно, но пока эти двое-трое сами не знают, на кого сделают ставку. Партии регионов такая ситуация выгодна – с ее падающими рейтингами нужны такие пешие агитаторы, которые ходят и рассказывают, что все в стране хорошо. С политологической точки зрения – это развод, потому что они разводят своих же кандидатов, чтобы те ходили и раздавали гречку, путевки и все остальное. Но о том, кто пойдет от партии власти по мажоритарным округам, будет известно не раньше октября. Может, проведут праймериз, сделают замер – и поставят на самого сильного. Знаю, что задача их штаба – на 70 % обновить свои ряды.

А занесением мешка с деньгами вопрос не решается?

Я согласен, что политическое барыжничество возможно на региональном уровне, но цена вопроса для партии власти – не повторить ошибок Кучмы. Если кандидат-мажоритарщик принесет в партию власти денежку, то такое бытовое понимание вложений подразумевает то, что, вложив миллион, он должен этот миллион вернуть. А чем грозит такой неуправляемый парламент? Президент же не настолько глупый человек, чтобы не понимать, что в 2015-м году этот парламент будет его избирать, потому что все к этому идет. И если завтра кто-то кинет таким людям кость, они сделают то же самое, что сделали при Кучме.

Сейчас власть утвердила систему, которую уже прогнала на местных выборах. И технологи, которые убедили в ее эффективности Президента, приводили ему в пример Российскую Федерацию. Когда Россия увидела «полевение» российского общества, Кремль провел жесткий политтехнологический эксперимент – Московская область проводила выборы в облдуму по смешанной системе, и там партия власти победила с огромным отрывом от «левых». Это решили взять на вооружение и у нас. Самое страшное, что осталось в этом законе о выборах – все зависит от председателей и членов комиссий и их продажности. Если завтра заехать в какой-нибудь райцентр и раздать там всем от имени Царькова гречку, а потом взять свидетельства этого у продажных местных жителей, то комиссия просто проголосует за снятие меня с выборов. И так можно с любым кандидатом поступить.

Но закон о выборах хвалили как раз за то, что он минимизирует возможности снять кандидата за любой чих.

Этот закон действительно был бы полезен в здоровом демократическом обществе. В формировании комиссий участвуют разные партии, и, если бы не было сговора этих партий, может, все было бы хорошо. На самом деле, сейчас за все антисоциальные законы в парламенте ПР, Блок Литвина и «Реформы ради будущего» прекрасно голосуют и без нас. Этот принцип проецируется и на комиссии. К началу кампании и формирования участков у начальника штаба и губернатора на руках будет контрольный пакет – печати основного количества партий, которые примут участие в выборах. Так было и на местных выборах. Достаточно спросить г-на Кармазина и проверить, с кем его «Партия захисників Вітчізни» работала в Крыму, Одессе, Луганске. Печати карликовых партий играют сильную роль кворума на выборах.

Все прекрасно понимают, что сейчас запускают «симпатичную лошадку» Королевскую, запускают Кличко для размывания голосов БЮТ. Да, они оттягивают и от Партии регионов, но не это главное – с их приходом в парламент система не поменяется. Нужно быть наивным человеком, чтобы верить, что либералы будут голосовать за повышение пенсий и соцстандартов. Сейчас нужно выбирать не партии, а систему. Нам часто говорили, что коммунистические Вьетнам и Китай – не показатель, но посмотрите на выборы во Франции – избиратели поменяли не просто лицо, а ориентацию, и сразу же новый президент-социалист вернул пенсионный возраст, ввел нормальный налог на сверхдоходы…

Но понятно же, что Олланд не выполнит всего, что успел наобещать.

Однозначно будут ставить палки в колеса и впутывать его в истории, как дедушку Стросс-Кана.

Так дело же в реальных возможностях, а не только в желаниях-нежеланиях.

Франция сможет выполнить при президенте-социалисте все указанное в случае выхода из Евросоюза. Законодательство и нормативные акты ЕС просто не позволят ей этого сделать.

-- «В Одессе при «оранжевом» Гурвице было две русскоязычных школы, столько осталось и сейчас»

Проблема коммунистов еще и в том, что они – одиночки. Если оппозиция вроде как договорилась защищать результаты друг друга, то кто будет защищать ваши?

Оппозицию я тоже разделяю на две части. Внутрисистемная оппозиция может войти в следующий Кабмин, возглавить Нацбанк, сесть на тендеры и все это богатство аккумулировать на себя. Она всего лишь за то, чтобы забрать корыто у «бело-синих» и придвинуть к себе, да еще и отомстить предшественникам.

Ну да, а вы народу хотите страну вернуть.

Знаете, один из остроумных «регионалов» начал с этим нашим лозунгом спорить и дошутился до того, что тот, кто выигрывает, тот и возвращает. И в этом «остроумии» видно отношение капиталистов к народу. Вы же прекрасно знаете, что никакой кровной вражды между депутатами-бизнесменами нет – для них это просто рынок конкуренции.

Кстати, ни на одной из последних встреч с избирателями я не слышал ни одной конструктивной критики коммунистов. Народ разочарован: была Юлька и хреново, сегодня – Витя с Николаем Яновичем и тоже хреново. Так что похоронить Компартию не получится, несмотря на то, что мы не будем обещать, что завтра пенсия вырастет на три копейки. Гарантировать мы что-то можем, только если нас будет в парламенте 226.

То есть нескоро… Прокомментируйте такое расхожее мнение: коммунисты просто «пропылесосят» разочаровавшийся электорат Партии регионов и потом снова объединятся с ними в парламенте. И что изменится? Какие системные метаморфозы произойдут?

С точки зрения политологии мы сейчас действительно представляем опасность для партии власти. В России, например, позиция власти такова, что есть «государственники-либералы» («Единая Россия»), «государственники с «левым» уклоном» (коммунисты) и «государственники-маргиналы» (ЛДПР). И надо всех их собирать, ибо рухнем к чертовой матери перед Штатами.

От избирателей я часто слышу, что, мол, объясните тому же Азарову, что надо объединяться, затягивать пояса, выгонять олигархов и строить упущенную за последние десять лет крепкую государственную политику. К сожалению, многие местные лидеры этого не понимают: они считают, что есть Королевская, Кличко, с помощью которых можно будет что-то строить. Но есть старый добрый принцип: человек, который раз предал, будет делать это постоянно. И та же воспитанница Юлии Владимировны завтра трансформируется в любую силу с лозунгом: «Бандитам – тюрьмы!», имея в виду Межигорье и все остальное.

Раньше многие говорили, что коммунистов знают и уважают, но боятся, что им не дадут пройти – мол, голосовать «в душе» будут за нас, но реально за ПР, чтобы не пришли «оранжевые». Конечно, можно сказать, что сейчас мы включим определенный «пылесос», но он даст не более 1,5 %. Потому что люди, которые мыслят той логикой, о которой я сказал, завтра купятся на новую смазливую мордашку. Я уж не беру рейтинги заказных контор, у которых дорисовать каждый лишний процент стоит миллионы и явно не гривен. Независимые замеры по Одесской области показали ПР и нам примерно одинаковый результат, но в официальных СМИ нам, понятно, занижали процентов на 6. Однозначно по Одессе мы держим 13–14 %, по Луганску – не меньше 20 %. К тому же, надо помнить, что на те 23–24 %, которые есть у ПР, работает целая машина. У нас же это реальный рейтинг поддержки.

И еще одно: сейчас идет определенный откат от того, что было в 2004-м году. Ни для кого не секрет, что основные лозунги ПР тогда были полностью скопированы с наших. Все это сейчас возвращается к нам – люди увидели, что дважды эта власть была у руля и ничего не поменяла.

Вот за язык проголосовали.

Это избитая тема, как и вопрос неприкосновенности. Конечно, это будет полумера и «развод» по русскому языку. Приведу пример: в Одессе при «оранжевом» Гурвице было две русскоязычных школы, столько осталось и сейчас. И я уверен, что русский государственным «регионалы» никогда не сделают.

То же самое с неприкосновенностью. Они, по сути, перенесли этот вопрос ближе к осени, чтобы испытать нервы кандидатов. Уверен, что партии власти было бы разумнее сейчас снять этот вопрос. Потому что если завтра зайдут «прикосновенные» депутаты, они будут более уязвимы, и парламент будет более управляемым. Плюс Рада станет хоть на какой-то процент чище, потому что многие просто не увидят резона покупать себе место в ней.

-- «Если у «кровосисей» оставались еще какие-то тормоза, то у новой поросли нет ничего»

Если уж вы о 2004-м, заговорили, то насколько сейчас ярко разделение на «оранжевых» и «неоранжевых» в головах избирателей?

Ни для кого не секрет, что «оранжевую» идею разрушили сами ее лидеры. А сегодня в оппозиционных фракциях есть те, кто бегает с горящими глазами и старается проявлять свою позицию. Все остальные ждут поднятия руки Кожемякина и, если ее нет, они оглядываются в правую часть зала – не посмотрят ли «регионалы» на них косо. Приятно, конечно, что националистическая идеология провалилась, но жалко тех избирателей, которые верили, в то, что эти люди честные.

Сейчас маятник качнется от невнятных национал-демократов в сторону «Свободы».

Маятник может качнуться, если партия власти снова начнет играть в «страшилки». И ни для кого не секрет, что в свое время некоторая финансовая поддержка «Свободы» шла от структур «Газпрома»… Возле Президента есть один идеолог, который навязывает ему тактику создания следующего парламента по технологии «разделяй – и властвуй». Загнать немножко депутатов Королевской, людей, которые окажутся через спонсоров и меценатов в списке Кличко, «проверенных» персонажей через Яценюка…

Вы верите, что у Кличко действительно такой большой рейтинг, как говорят соцопросы?

У него лично очень высокий, а у его политической силы – нет. Опять же все зависит от людей, которых он туда возьмет: если Миримского и прочих «именитых спортсменов» с прошлым, то этот рейтинг упадет. Но если партия власти захочет завести Кличко в парламент, то заведет. А людям, конечно, надо понимать, что нельзя голосовать за спортсмена только потому, что он спортсмен.

Ну, тут вы несколько лукавите. Значительная часть его избирателей видит в нем не столько спортсмена, сколько человека европейского склада мышления, который принесет некие новые качества в нашу политику.

Кличко – человек, который знает, как играть по правилам, и который знает, что он живет по контракту. И поверьте: он понимает, что политический контракт намного серьезней, чем спортивный. Вспомнился один из упреков Тимошенко в адрес коммунистов, что мы какая-то вождистская партия. Но парадокс в том, что у Коммунистической партии было много руководителей – Ленин, Сталин, Хрущев, зато сейчас западные технологи навязали нам личностные партии без идеологий. Не может сам по себе человек без идеологической основы что-то изменить в этой стране. У Кличко нет идеологии, как не было в свое время у Тигипко – и мы помним, к чему это привело в последнем случае. А личностные проекты всегда кем-то финансируются – или вы верите, что Кличко это делает из своих гонораров?

А что вы так за Кличко с Королевской переживаете? Они же вряд ли «съедят» ваш электорат.

Опасность в том, что они дадут возможность устоять этой буржуазной системе. Завтра сменятся картинки, но это будет старое тряпье – люди, которые поменяли по пять-шесть партбилетов. Эта молодая гвардия ничем, кроме возраста, не будет отличаться от старой. Причем если у старой гвардии осталось хоть какое-то понятие ностальгии и у тех же «кровосисей» оставались еще какие-то тормоза с советских времен, то у новой поросли нет ничего. Они понимают, что если их финансируют, то надо танцевать, если поставили пять тысяч бигбордов, то их надо отработать. И эти новые лица просто окончательно разрушат надежды того 30-40-летнего «среднего класса», который еще рассчитывал на какие-то перемены. Невозможно построить честное общество на предателях, которые сбежали от той же Тимошенко.

Но в той или иной мере мы сейчас говорим о сохраняющемся спросе на новизну. И тут опять коммунисты со своими, мягко говоря, не новыми лозунгами…

Мы – консервативные политики. Да, мы несем полную политическую ответственность за недостатки, которые были в советское время – были и репрессии, и недоработки, и перегибы, и перевертыши. И нынешняя Компартия Украина извинилась за многое из этого. Мы не зовем назад в будущее и вперед в прошлое, но если соблюдать нашу программу, то система для каждого гражданина будет более справедливой. Я отнюдь не стыжусь этого консерватизма, и консервативные традиции должны быть в каждой партии.

О том, откуда депутат-коммунист будет брать деньги на свою избирательную кампанию, и когда окружение сольет Януковича, читайте в ближайшее время во второй части интервью с Евгением Царьковым.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: