Кого Партия регионов не возьмет в парламент

Кого Партия регионов не возьмет в парламент

Перед выборами власть решила выбросить на политическую свалку несколько десятков своих верных депутатов.

Партия регионов официально определится со своими кандидатами на парламентские выборы только на съезде 31 июля, но подковерные игры идут уже как полгода. Особую цену приобретает место в партийном списке, который согласно новым правилам сужается в два раза. Но многие из нынешних «регионалов» даже не мечтают о таком подарке, а рассчитывают хотя бы на то, что власть поддержит их кандидатуры на мажоритарных округах. Но и тут не все так просто, ибо практически на каждом округе в традиционно «бело-голубых» округах конкуренция между «своими» на пределе. А праймериз, которые в свое время так любил младорегионал Сергей Тигипко, в его новой партии не очень в почете. Во всяком случае, в классическом понимании. По словам депутата Владислава Лукьянова список «регионалов» в следующем парламенте обновится, как минимум, на треть. Поэтому основные интриги идут где-то глубоко в недрах Банковой и многие рядовые депутаты пребывают в полной безвестности относительно своего будущего.

-- Праймериз на Банковой

«Если вы что-то знаете, поделитесь со мной, потому что мне еще ничего не понятно, – пожимает плечами нардеп-«регионал» Александр Стоян. – А то, что многие активизировались в округах, так депутаты закреплены за округами и давно там работают».

Можно даже предположить, что седовласый нардеп не лукавит, и вместе со своим другом запорожчанином Ярославом Сухим действительно не в курсе окончательного решения верхов по поводу дальнейшей депутатской карьеры. Если взглянуть на нынешний список фракции ПР в Верховной Раде, уже можно определить «группу риска» – тех депутатов, шансы которых на попадание в парламент следующего созыва не очень велики. Кто-то из них попал в опалу, кто-то открыто пошел в контры с высоким руководством, а кто-то вляпался в ненужные партии власти скандалы. «Тушек», которыми пестрит нынешний список фракции рассматривать сейчас не будем – это особый случай, равно как и тех нардепов-«невидимок», фамилии которых ничего не говорят даже маститым политологам. По поводу последних хорошо высказался один из их более известных однопартийцев: «Тем, кто в парламенте заметен не был, какой смысл опять сюда идти? Если их целью было построить тут определенные отношения, они это уже сделали».

Поэтому возьмем сейчас тех «регионалов», которые более-менее на виду (или же их фамилии на слуху), но находятся сейчас в подвисшем состоянии.

-- Персоны на вылет

Например, «профсоюзовец» Василий Хаара, активно критиковавший власть и раздавший массу откровенных интервью, оценивает свои шансы как, «скорее нет, чем да, но точно загадывать нельзя». И подтверждает, что ситуация во фракции достаточно нервозная, поскольку тех, кто еще под вопросом, хватает.

В отличие от Хары, его коллеги по фракции, которые также попали в опалу, ограничиваются абстрактными фразами. Например, вряд ли для кого является секретом, что Василия Горбаля соратники по партии серьезно подвинули и в бизнесе, и в политике, отстранив от руководства столичной организацией партии, а у его брата Олега возникли проблемы с правоохранительными органами… Но в разговоре с «Главкомом» Горбаль коротко заявил, что ничего не может сказать по поводу своего будущего баллотирования, так как все решит съезд. В Киеве, судя по всему, округа для него уже не найдется – по Соломенке от ПР пойдет Максим Луцкий. На сайте Партии регионов есть недавняя новость, что Горбаль посетил Львовскую область, где он когда-то губернаторствовал, но шансов выиграть округ на Галичине у него практически нет. Разве что оппозиция займется «самопоборенням» и выставит сразу нескольких кандидатов.

Хара утверждает, что Горбаль много сделал для фракции и партии, поэтому ставить на нем крест рано: «Мое ощущение, что него ситуация нормальная. И к нему нет однозначно негативного отношения ни у руководства, ни у рядовых партийцев».

Этого нельзя сказать о Сергее Головатом, который не раз резко критиковал как Партию регионов, так и ее инициативы, и вообще проявляет регулярное своевольничанье при голосованиях. Если Головатый каким-то образом будет причастен к Партии регионов на грядущих выборах, это можно будет назвать сенсацией. По слухам, могут подвинуть и «западноукраинскую» группу, которая, как и Головатый, не голосовала за закон Кивалова-Колесниченко – Оресту Муцу, Василию Чуднову, Петру Писарчуку, Валерию Келестину власть может выставить в округах более предсказуемых конкурентов.

По мнению Хары, равнодушно будут настроены составители списков к таким «пассажирам» как Святослав Пискун. Мол, определенные обязательства перед ним были выполнены, а во фракции он себя ничем особым не проявил. Скорее всего, на произвол судьбы будет брошен и Валерий Коновалюк. Регионалы рассказывают, что от безысходности он пообещал выставить свою кандидатуру на округе в Волновахском районе Донецкой области, даже если партийный штаб поставит там на другого кандидата.

Сам Коновалюк эту тему комментирует неохотно: «У меня в этом округе очень высокая поддержка, и мне избиратели предложили идти в депутаты. Если партия меня, как члена президиума политсовета и человека, который в партии 12 лет, не выдвинет, то вопросы возникнут не только у меня, но и у моих сторонников. Кому нужны такие выборы, когда рейтинговых политиков просто задвигают? Вопрос в том, будут ли эти выборы свободными и демократическими или админресурс будет и далее определять победителей. Боюсь, что в результате все может закончиться системным парламентским кризисом».

Неопределенными видятся и парламентские перспективы такого колоритного персонажа как Юрий Болдырев. В тумане судьба крымчанина Василия Киселева, который то уходил из Партии регионов, то возвращался в нее – по некоторым данным, ему пообещали округ в Крыму, но в обнародованном списке кандидатов его пока нет. Другая «вечная странница» Инна Богословская в свое время даже входила в первую пятерку ПР, но сейчас вряд ли можно ручаться, что она со всеми своими заслугами вообще окажется в проходной части списке. Особенно после таких откровений. Тем не менее, Василий Хара оценивает шансы Богословской как 60 на 40 в пользу позитивного для нее варианта. Сама Инна Германовна в интервью «Главкому» заявляла, что точно не пойдет по мажоритарке, да и простого депутатства для нее уже мало, поскольку она хочет работать с «большими массивами».

Поговаривали о проблемах у «драчуна» Петра Мельника, запомнившегося рукоприкладством по отношению к «нунсовке» Ирине Геращенко. По слухам, на его округе власть хотела продвигать Михаила Поплавского, с которым у Мельника давняя история отношений. Но, судя по заявлению киевской облорганизации ПР, Мельника и Поплавского таки разведут по разным округам. Василий Хара, смеясь, уверяет, что Мельник не мог попасть в партийную опалу из-за инцидента с Геращенко: «Не думаю, что этот случай чересчур порицался в наших рядах – тем более он же хотел как лучше для партии! Со стороны европейцев такое поведение неприемлемо, а у нас это вызвало у кого улыбку, а у кого даже похвалу».

Куда серьезнее проступки семейства Ландиков. История с избиением девушки Романом Ландиком и дальнейшее поведение его отца Владимира Ландика не лучшим образом сказалось на и так не самом чистом имидже Партии регионов. Пикантности ситуации придал и тот факт, что Ландик-младший прямо обвинил в раздувании этой истории другого влиятельного «луганского» – главу фракции ПР Александра Ефремова. И не только данной истории, но и более ранней, когда импульсивный Ландик-отец оказался замешан в избиении гаишника. Но коллеги-«регионалы» считают, что, несмотря на все проблемы, у Владимира Ландика хорошие шансы победить на округе в Луганске, а у его брата Валентина – и вовсе попасть в список. Правда, Владимиру Ивановичу, видимо, придется баллотироваться в качестве самовыдвиженца, поскольку все идет к тому, что «регионалы» выдвинут по его 108-му округу главу благотворительного фонда «Добродий» Юрия Терникова.

-- «Старикам» здесь не место?

Особо любопытно, что произойдет с некогда очень влиятельными «регионалами», которые на данный момент свое былой вес растеряли. В эту группу можно отнести Антона Пригодского, Эдуарда Прутника и даже Юрия Иванющенко. Конечно, у каждого из них своя история, но есть одно общее: встретить их в парламенте – редкая удача. Так ли уж нужен им будет при таком графике посещения депутатский мандат – вопрос. И не последуют ли они примеру Рината Ахметова, эксперименты которого с депутатством можно считать законченными?

«Старых» не обязательно выкинут из обоймы, – говорит бывший «регионал» Тарас Чорновил. – Если тот же Пригодский лично попросит Януковича, думаю, в тридцатку-сороковку его могут поставить. Да и по Прутнику непонятно – захочет ли он. Конечно, если он решит идти по округу в Черниговской области, никто против не будет, памятуя его старые заслуги. Иванющенко, если захочет, останется. Но дело в цене вопроса. Думаю, для таких людей, как он, эта цена не только в деньгах, но и в определенных активах».

Чорновил предполагает, что «группа Ахметова», которая была довольно обильно представлена в нынешнем парламенте, лишь зафиксирует свое присутствие в следующем созыве, делегировав от себя «нескольких хороших экономистов и юристов». Причем «подвинуться» бывшим фаворитам придется не по своей воле – последние кадровые назначения в системе власти не оставляют сомнений, что масса мест в списке будет зарезервирована за представителями «Семьи».

Политолог Владимир Фесенко предполагает, что борьба за места под солнцем в среде «регионалов» будет идти до последнего:

«Думаю, абсолютное большинство членов нынешней фракции будут либо в списке, либо кандидатами по мажоритарке. Другое дело, что какая-то часть нынешних депутатов, волею судеб попавших в парламент из третьей сотни списка, на тех же позициях и останутся, имея мало шансов попасть в проходную часть. Но надежда, на то, что когда-нибудь дойдет очередь, будет их греть. Прямых же обид постараются избежать и предложат какие-то бонусы взамен».

Регионал Владислав Лукьянов напоминает, что тем, кому не достанется мест в парламенте, обещаны места в исполнительной власти. Другой вопрос, насколько предложенные вакансии удовлетворят экс-депутатов. Пока вынос сора из избы среди «бело-голубых», в отличие от оппозиции, носил, скорее, единичный характер, но после 31 июля руководству партии придется приложить немало усилий, дабы обуздать оскорбленные амбиции недовольных.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: