Приключения списка Партии регионов

Приключения списка Партии регионов

Делегатов съезда «регионалов» превратили в слепую массу, которой даже не дали узнать, за что она голосует.

Съезды Партии регионов ударными темпами превращаются в собрания худших советских традиций - все меньше открытости и все больше слепого одобрямса. Журналистов скоро на пушечный выстрел не подпустят к празднику демократии регионалов, а мерам безопасности позавидуют секретные военные объекты. Сами же делегаты окончательно превратились в слепую массу, которой даже не дано знать, за что они голосуют.

-- Кого боится партия власти?

Первое впечатление, складывавшееся еще на подступах к Международному выставочному центру, что здесь как минимум планируют учения внутренних войск. Повсюду шеренги милиции, а возле самого комплекса десятки автобусов с бойцами внутренних войск. Не хватало только БТР или танков.

За час до официального начала 14 съезда Партии регионов на входах уже толпились «разваренные» на солнце делегаты. Сначала надо было постоять очередь, чтобы войти в двери, а потом еще и пройти рамки металлодетекторов. За которыми журналистов ждал первый весьма неприятный сюрприз – их в кулуары съезда не пускали. Все отведенное для них место - три метра между рамками и проходами в конференц-зал. Чтобы журналисты не приставали к политикам со своими вопросами, им предлагалось подняться на второй этаж и там лицезреть за действом с небольшого экрана.

Особо порадовала ненависть охраны к обычной воде – гостей обыскивали, и если у кого-то была пластиковая бутылка с водой – конфисковали. А внутри ее купить попросту было негде. Казалось бы - мелочь, но на 30 градусной жаре не до шуток.

С делегатами съезда вообще не особо церемонились – все, не исключая нардепов и министров, выстаивали очередь сначала у входа, где время от времени возникали толкучки, а потом и на металлоконтроле. Каково зрелище – Акимова, Грицак, Кузьмук, Герман и прочие выворачивали сумочки и кейсы по приказу госохраны. Даже Юрий Иванющенко, пожаловавший на съезд, и тот не увернулся от подобной процедуры.

Понятное дело, что все вопросы, которые журналисты осыпали политиков, касались партийного списка. Или хотя бы первой пятерки. Большинство отнекивалось, хотя Богословкая намекала на некую блондинку под вторым номером. Анна Герман таки сообщила, что блондинкой будет Таисия Повалий, а Сергей Тигипко выдал тайну всей первой пятерки: Азаров, Повалий, Тигипко, Клюев и Ефремов. Больше ни-ни. Поначалу казалось, что политики просто отнекиваются, и только позже стало понятно, что большинство из них сами списков в глаза не видели.

Планировалось, что съезд откроется в половину шестого, но все началось с часовым опозданием. Виктор Федорович как раз летал в Енакиево и чуть-чуть придержался. А пока его ждали и журналистам, и делегатам томный диктор зачитывал тексты о том, как пресловутое «покращення» шагает по стране.

Само собой разумеется, что первым на съезде выступал «почетный лидер» Партии регионов Виктор Янукович. После часовых лекций диктора услышать что-то новое было практически невозможно. Виктор Федорович долго рассказывал, как он и его команда преодолели руину, спасли Украину и вышла на стабильный экономический рост. Чему доказательством – рост депозитов населения в гривне. Отчитавшись об успешной медицинской реформе, скорой модернизации и тяжелом наследии «попередникив», Президент в который раз пообещал дать решительный бой коррупции.

После этого он перешел к теме выборов, сообщив, что следующая Рада должна стать «парламентом европейского выбора». Тут же похвалил и нынешний парламент за ратификацию «стратегического» договора о зоне свободной торговли в СНГ. Почему документ почти год пылился в коридорах власти Президент решил не вспоминать.

За ним выступил премьер-министр Николай Азаров. Кстати говоря, Сергею Тигипко, который недавно с такой помпой сливал партию регионалам, слова так и не дали.

Подхватив задел Януковича, премьер и по совместительству глава ПР взялся усердно поливать грязью «попередникив», предостерегая, что если вдруг партия не выиграет выборы, то все станет еще хуже, чем в 2009-м. В который раз уличив оппозицию в подготовке ложной информационной кампании о фальсификации выборов, Николай Янович не забыл упрекнуть в лживости и новых оппозиционеров. Которые пытаются использовать в народе популярность неких спортсменов, да еще и УДАРными темпами «безосновательно обещающих» поднять среднюю зарплату до тысячи евро.

Хотя все только и думали, чтобы побыстрее разобраться со списками и сбежать из знойного Киева, к трибуне вызывали все новых ораторов. Выступил губернатор Кировоградской области Ларин, пообещавший для Партии регионов победу в области и по списку, и по всех пяти мажоритарных округах. Очевидно, именно от такой уверенности Янукович младший отказался баллотироваться по Кировограду и в результате оказавшийся на 22 месте списка.

Формально ни о каком списке и первой пятерке еще никто не заикался, а тут на сцену уже вызвали новое женское лицо партии Таисию Повалий. Волнуясь, сбиваясь и пританцовывая, главный артист избирательной кампании Януковича в 2009 году рассыпалась в комплиментах Партии регионов и ее политики. Мол, теперь не стыдно прилетать из крутых аэропортов Европы в наш Борисполь – все стало на должном уровне. Поблагодарила власть и за поддержку «культурного цеха». В какой-то момент она так разволновалась, что не совладала с микрофонами. Азарову пришлось подойти и поправить.

Дальше пошла целая чреда выступлений от местных активистов и иностранных гостей. Которые представляли Россию, Казахстан, Армению, Азербайджан, Россию. Были «друзья» из Молдовы Турции и даже депутат Европарламента из союзной группы социалистов. Конечно, венцом этого хоровода стало выступления товарища из братской регионалам коммунистической партии Китая. Господин Хоу Чань Янь зачитал приветственное письмо от имени главы партии Ху Дзин Тао. В этот момент действо совсем походило на съезд КПСС.

Очевидно, поток хвалебных од в адрес ПР немного поднадоел и самому Николаю Азарову, а уж Виктору Януковичу так точно. В какой-то момент Азаров взял слово и предложил прекратить «прения». Хотя прения и съезд Партии регионов - это не совместимые вещи в принципе, но их тут же «прекратили». Неожиданно для всех Николай Азаров сообщил, что Президенту пора идти. И тут же добавил, мол, он, как премьер, обязан его проводить.

Янукович встал, пожал руку партийцам, сидевшим в первом ряду, и удалился. За ним побежал и Азаров. К чему такой финт тогда не было понятно, но позже прояснилось – в партии еще продолжались страсти по партийному списку, отсюда и сюрпризы и нестыковки партийного съезда.

Оставленный на хозяйстве первый зам главы Партии регионов Владимир Рыбак быстренько провел голосование за избирательную программу и за передачу исполкому партии полномочия принимать решения по проведению избирательной кампании.

Спустя минут семь-десять вернулся Азаров и не менее молниеносно одним махом провел голосование за партийный список и список мажоритарщиков от Партии регионов. Все это случилось так быстро, что не то, что журналисты, сами делегаты мало что поняли. «Список у всех делегатов на руках, давайте без обсуждения», - предложил Азаров. Рыбак было пытался дать ему какую-то папку, но Николай Янович даль понять, что это не уместно. Через минуту дело было в шляпе, и съезд вслепую проголосовал «за».

-- Все познается в сравнении

Еще с утра журналисты обвиняли оппозиционера Турчинова, мол, на съезде лишь зачитал избирательный список. Тут же и с этим не церемонились. Дело шло до закрытия, но фамилий кандидатов так никто и не слышал. Вспомнив об этом в последний момент, Рыбак официально огласил первую пятерку партии и пригласил на сцену Азарова, Повалий, Тигипко, Клюева и Ефремова. Съезд «избрал» представителем партии в ЦИК нардепа Владислава Забарского, на этом и разошлись.

Азаров вдогонку сообщил, что съезд не закрывается, будет еще и второй этап. А также, уже в роли премьера, предупредил присутствующих губернаторов – у нас пожароопасный сезон, потому вход в леса и посадки надо закрыть.

Журналисты сразу же помчались вниз вылавливать делегатов. Ведь объявлялось – списки именно у них! Но они на вопросы, за кого проголосовали, где списки, лишь пожимали плечами. С Чечетова удалось выудить, что он занял 21 место, Ефремов сообщил, что список обсуждался на каких-то собраниях, а общественности его передадут на следующий день. Владимир Рыбак также был немногословен, сообщив, что раньше вторника списки опубликованы не будут.

Как позже рассказал источник «Главкома» в Партии регионов, в последний момент в верхушке партии все еще продолжались нешуточные дебаты по поводу списка. Вплоть до приезда Виктора Януковича, и уже тогда вносились последние правки. Мол, даже тот список, который все же просочился к журналистам, в окончательном варианте мог претерпеть некоторых изменений. После съезда у Сергея Тигипко список был, и депутаты бегали за ним как зайцы, чтобы глянуть чего там в итоге все-таки написали.

Прискорбней всего после съезда было смотреть на делегатов или рядовых гостей. Они не видели ничего плохого в том, что им даже не показали, за кого они проголосовали в списке. Для простых регионалов – это нормально. Более того, они бросались на журналистов, когда те пытались зажать очередного депутата в угол и расспросить о «мифическом списке». «Чего вы пристаете, руководству виднее, включат в список тех, кого надо, мы им верим», - орали две женщины средних лет, представившись донетчанками.

Журналисты окольными путями таки выгрызли рабочий вариант списка Партии регионов и выложили в Интернете. Его анализ «Главком» опубликует в ближайшее время. Но о первых впечатлениях можно говорить уже сейчас. Обещанного омоложения и большого количества «новых» лиц никто так и не увидел.

Большинство мест получили ныне действующие депутаты, неплохую квоту сохранили водители, охрана и соратники Рината Ахметова, хотя сам он и не баллотируется. Хотя перед съездом Тигипко прогнозировал, что не будет кандидатом и Юрий Иванющенко, но он в списке таки оказался.

Раду будут штурмовать шесть членов Кабмина – Азаров, Тигипко, Колесников, Табачник, Лавринович и Близнюк. Кто будет работать, если еще и Порошенко с Балогой пойдут по округам, не понятно.

В списке нет Левочкина, а потому, скорее всего, свое место в Администрации президента он таки сохранит. Не оказалось в списке и Хорошковского. Очевидно, фирташевских донецкие таки подвинули. Вернулся в большую политику после двухлетней опалы Нестор Шуфрич, некогда ударивший по лицу господина Левочкина, получив не слишком высокое, но проходное 27 место.

Регионалы взяли к себе сразу трех ближайших соратников Владимира Литвина: Олега Зарубинского, Игоря Шарова и Екатерину Ващук. Которые, кстати, уже вели избирательные кампании на округах, но после голосования за языковой закон резко поменяли свои приоритеты.

Взяла Партия регионов и трех денежных мешков - тушек из БЮТ Тариела Васадзе, Андрея Веревского и Николая Баграева. Получил свою квоту и Сергей Тигипко. Самые известные его соратники Шаблатович, Фабрикант и Дудка очутились в проходной части.

Передумал идти по округу в Кировограде младший сын Януковича Виктор, получив 22 место. Очевидно, за занятиями Интернетом, автогонками и кинематографом времени на выборы не осталось.

Примечательно, что клюевский соратник и известный экономист Алексей Плотников очутился на 88-м месте, а несменный герой всех парламентских побоищ Петр Цюрко выше – на 79-м. Приоритеты расставлены.

Фото: пресс-служба Партии Регионов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: