«Фуршет» на 39 кандидатов

«Фуршет» на 39 кандидатов

В столичном округе №212 зарегистрировано четыре десятка кандидатов. Это на руку самому богатому из них?

Отсутствие ярко выраженного фаворита, конкуренция между несколькими оппозиционно настроенными кандидатами и «подставной» кандидат от власти – главные признаки интриги, которая завязывается в одном из наиболее компактных и богатых округов Украины – киевском округе №212.

В своих блогах кандидат в депутаты, известный адвокат Татьяна Монтян в шутку называет свой округ ПОХ – по аббревиатуре «Позняки, Осокорки, Харьковский». Большая его часть – новая застройка. Это обуславливает и специфику здешнего электората: очень много местных жителей покупали квартиры в новостройках сами, «бабушки Черновецкого» как класс практически отсутствуют, пролетариат, получивший свои квартиры еще при Советском Союзе, занимает считанные проценты от общего числа избирателей. Большинство здешних избирателей – это уверенный средний класс, который «гречкой не возьмешь». Кампания в этом округе обещает стать одной из самых интересных если не во всей Украине, то в столице – точно.

-- Власть

212-й округ заслуженно, в силу уже названных причин, считался одним из самых нелояльных к власти округов столицы, поэтому особых схваток за поддержку Партии регионов в этом округе кандидаты не вели. Посему «регионалы» изначально готовились реализовать здесь широко применяемую ныне в Киеве комбинацию: формально от Партии регионов в депутаты выдвигается кандидат-«обманка», а реально админресурс в меру возможностей работает на лояльного к власти кандидата.

Изначально кандидатом от «Регионов» должен был стать Игорь Чермак, главврач Киевской городской клинической больницы №1. Практически в день съезда «регионалов» ситуация переигралась, и от «бело-голубых» был выдвинут уроженец Челябинска Андрей Фурсов – глава Дарницкой районной организации ПР и владелец фирмы «АКФ Трейдинг», занимающейся производством пищевых добавок и стабилизаторов для изготовления мороженого. Чермак же пошел на выборы в качестве самовыдвиженца. Впрочем, от перемены мест слагаемых ситуация особо не изменилась – оба эти кандидата не ведут активной кампании и, вполне вероятно, реализуют в ходе этих выборов олимпийский принцип «Главное – не победа, а участие». У них есть все шансы разделить на двоих около 10% лояльного к Партии регионов электората, проживающего в округе.

Что же касается определения реального кандидата от власти, то еще за несколько недель до выборов в округе ходили слухи, что ним может стать «Сам» Леонид Черновецкий. В конце концов, в состав нынешнего 212-го округа входит часть территории, в котором «космический мэр» избирался в Раду в 1998 и 2002 году, здесь же находится «штаб-квартира» переживающей ныне не лучшие времена церкви «Посольство Божье». Однако звезды не сошлись, и Леонид Михайлович принял решение (или это решение приняли за него) не участвовать в выборах.

А кандидатом, которого, как считается, будет активно поддерживать власть на этом округе, стал беспартийный самовыдвиженец Игорь Баленко, хозяин сети супермаркетов «Фуршет», и муж певицы-скрипачки Асии Ахат. По версии журнала «Форбс Украина», Баленко занимает 74-е место в списке самых богатых людей Украины с капиталом в 139 млн. долларов.

Политическая биография Баленко может читаться как приключенческий роман. В 2006 году стал депутатом Киевсовета от Блока Литвина. На досрочных выборах Киевсовета 2008 года оказывается в списке Гражданского актива Киева. Два года спустя становится главой Киевской городской организации «Фронта змин» и входит в Яценюковский «Уряд змин» - в нем он неожиданно отвечает за сферу «Чистая окружающая среда». В мае этого года Баленко без указания причин выходит из состава «Фронта» и теперь, как видим, пытается штурмовать Раду в одиночку.

Кампанию Баленко начал с Бортничей – самого «пролетарского» участка 212-го округа – массированной установкой детских площадок и раздачей пенсионерам 7-процентных дисконтных карточек супермаркетов «Фуршет». Несколько позже его активность перекинулась на остальную часть округа. Действует Баленко при помощи мобильных бригад агитаторов, которые ходят по дворам и квартирам, собирают подписи за установку во дворе детской площадки и, по свидетельствам очевидцев, довольно неумело агитируют за своего шефа.

Конкуренты пытаются доказать, что у Баленко слабая узнаваемость: он никогда не был публичным политиком. Также, как уже указывалось выше, срабатывает специфика местного электората: жители охотно принимают в дар дисконтные карточки, с готовностью расписываются за облагораживание собственного двора, но при этом не чувствуют себя обязанными голосовать за благодетеля.

По данным «Главкома», штаб одного из его конкурентов уже передал в Центральную избирательную комиссию несколько заявлений от жителей округа о подкупе избирателей якобы со стороны людей Баленко: в обмен на паспортные данные пенсионерам предлагалось по триста гривень.

В штабах конкурентов также муссируется информация, что немалая часть из 39 зарегистрированных в округе кандидатов являются креатурами Игоря Баленко, и это обеспечит ему лояльность участковых и окружной комиссии.

Но главное, что беспокоит соперников Баленко, – это, то, что бизнесмен обладает таким козырем в кармане, которым точно не может похвастаться никто из его конкурентов. В сети его магазинов работают несколько тысяч избирателей, сменить место для голосования которым закон не запрещает... В штабе одного из конкурентов Баленко «Главком» убеждали, что к «фуршетовцам» могут присоединиться и не имеющие отношения к этой сети жители Киева и области, за некоторое вознаграждение возжелавшие проголосовать именно здесь, а суммарное количество этих людей может достигнуть даже 15 тысяч. С учетом того, что при явке в 65% избирателей для победы могут оказаться достаточными 30-35 тысяч голосов, эти голоса способны стать солидным подспорьем для хорошего результата.

-- Оппозиция

За несколько недель до начала избирательной кампании казалось, что 212-й округ будет отдан Объединенной оппозицией на откуп «яценюковцам». За позицию согласованного кандидата от противников режима вели конкуренцию глава Дарницкой райгосадминистрации во времена президентства Ющенко Виталий Сташук и близкий к концерну ЕДАПС, как, впрочем, и к Николаю Мартыненко, бизнесмен Богдан Гребенюк, возглавлявший, к тому же, Дарницкую ячейку «Фронта змин». Больше шансов на победу в этой конкуренции имел Гребенюк, активно окучивавший округ на протяжении чуть ли не двух лет при помощи джентльменского набора: детские площадки, поздравления с 8 марта, организация «школ лидеров» для молодежи.

Выбор Объединенной оппозицией в качестве согласованного кандидата бывшего начальника киевского милицейского главка, близкого к Юрию Луценко, но слабо известного на округе генерала Виталия Яремы стал для Гребенюка неожиданностью. В первые недели кампании он развернул активнейшую пиар-кампанию с использованием цветов и стилей, как две капли воды похожих на те, которые использует Объединенная оппозиция. В своей агитпродукции Гребенюк утверждал: выставив заведомо непроходного кандидата, оппозиционеры «сдали» 212-й округ «Регионам», поэтому, чтобы предотвратить страшное, голосовать нужно только за него. Потуги не возымели действия – его рейтинг сейчас пребывает несколько выше статистической погрешности.

За голоса же оппозиционного электората реально ведут борьбу выдвиженцы двух самых популярных на округе политсил. С одной стороны – уже упоминавшийся выдвиженец «Батькивщины» Виталий Ярема, который не является публичным политиком и, в сущности, не имеет личного рейтинга, рассчитывая лишь на популярность тимошенковской политсилы и агитресурсы «бютовцев» и «фронтовиков». В штабе одного из конкурентов Виталия Григорьевича о его кампании рассказывают с улыбкой: «Мы обрадовались, что «Батькивщина» выдвинула в этом округе именно его. Мы думали, что главное для его нейтрализации – донести до избирателей информацию о том, что он – мент. А он сам на своих биллбордах сфотографировался в милицейском мундире. Как говорится, удачи!»

Второй кандидат, который будет бороться за оппозиционный электорат – выдвинутый УДАРом народный депутат, тоже, кстати, бывший милиционер Кирилл Куликов. После выдвижения он резко активизировал свою деятельность в округе – проводит встречи, развешивает биллборды. Главный ресурс Кирилла Борисовича, помимо личной узнаваемости и опыта публичного политика – поддержка Виталия Кличко, партия которого, согласно сразу проведенным сразу несколькими штабами кандидатом является самой популярной политсилой в этом округе. Сильным ходом со стороны Куликова было появление вместе с Кличко на первом звонке одной из школ округа.

«Это может прозвучать неправдоподобно, но довольно большая часть здешнего электората настроена голосовать за выдвиженца конкретной политической силы, вне зависимости от того, как его зовут и какая у него биография», – признают в одном из конкурирующих штабов.

-- Яка цьому альтернатива?

Среди неназванных выше кандидатов заслуживают упоминания еще несколько человек. Во-первых, это – первый секретарь Киевского горкома Компартии Александр Комнацкий, который, по прогнозам экспертов, будет претендовать на порядка 10% несмотря ни на что голосующих за коммунистов избирателей. Во-вторых, народный депутат Тарас Чорновил, чью ситуацию лучше всего описывает фраза «Узнаваемость есть – рейтинга нет». В-третьих, народный депутат Екатерина Лукьянова, которая прошла в парламент по квоте «Народной самообороны», но потом вошла в состав большинства. Сразу в нескольких штабах с «Главкомом» поделились опасениями, что эта кандидат, доселе не начавшая кампанию, в ходе выборов будет выполнять роль «подтанцовки» кандидата от власти. Сама Екатерина Евгеньевна заявила «Главкому», что эти догадки не имеют ничего общего с действительностью: она до сих пор не подала ни одной кандидатуры в члены участковых избиркомов, через ее избирательный счет не проведено ни копейки, и вообще она подумывает о том, чтобы снять свою кандидатуру с выборов.

Отдельная история – известная адвокат Татьяна Монтян, которая идет по 212-му округу в качестве самовыдвиженца. Ее кампания носит четко прикладной характер – в агитпродукции и речах, с которыми она обращается к местным избирателям, доминируют темы борьбы с «коммунальной мафией», войны с ЖЭКами, выработки принципов общежития обитателей многоэтажных домов. Помимо традиционных встреч, биллбордов и газет – в активе Монтян уличный театр, ставящий для «слабочитающего» электората сценки, клеймящие позором коммунальщиков, и Интернет. Через Фейсбук Монтян набирала волонтеров для работы на округе, через соцсети «подняла», по словам ее штабистов, более 100 тысяч гривен благотворительных взносов на кампанию.

Оппоненты Монтян упрекают ее в том, что ее активисты срывают встречи, которые проводят с избирателями другие кандидаты. Но «монтяновцы» отвечают: это, мол, наши волонтеры сами приходят на эти встречи и по собственной инициативе раздают там, например, распечатки блога Сергея Лещенко о Куликове. Штабом, по их словам, эта работа не планируется и не курируется.

Слабым местом кампании Монтян в перспективе может стать ее аполитичность. Если социально-политическая обстановка в Украине ближе к выборам начнет накаляться, даже самый уставший от политики избиратель может быть более склонен отдать свой голос за представителя конкретной политсилы, а не за самовыдвиженца, который открыто заявляет, что он «и не за Юлю, и не за Витю».

Напоминания о довольно, скажем так, специфичном характере Монтян уже давно стали общим местом, поэтому вряд ли способны как-либо повлиять на показатели ее популярности как в ее округе, так и вне его.

Глава Комитета избирателей Александр Черненко оценивает ситуацию в этом округе так: «Здесь мы видим пример наличия нескольких крайностей. С одной стороны, есть некая виртуальная реальность, в которой очень хорошо себя чувствуют Чорновил и Монтян, а есть жизненная реальность, в которой тот же Баленко в день выборов может свезти на округ работников сети «Фуршет» и этим существенно изменить этот расклад. Отдельная история –представители самых рейтинговых политических сил в округе, Куликов и Ярема. Думаю, что именно Куликов, Ярема и Баленко будут реально претендовать на победу на округе».

Впрочем, существенно изменить ситуацию в округе может уже не единожды анонсированное согласование мажоритарных кандидатов от УДАРа и «Батькивщины» по всей Украине. Если объединение усилий этих двух сил вокруг самых рейтинговых кандидатов таки состоится, то шансы на победу Куликова, который, по словам Черненко, имеет больше шансов стать согласованным кандидатом, очень существенно возрастают. Если же обещания объединиться – это просто предвыборный «треп», то, скорее всего, нас ждет эскалация напряжения между топчущимися по одному электоральному полю Куликовым и Яремой, которое еще больше закручивает интригу на этом округе.

«Думаю, до переломного момента кампании мы еще не дожили», – заканчивает длинный разговор с «Главкомом» представитель штаба Татьяны Монтян. Думается, как раз под этими словами подписались бы штабисты всех 38 остальных кандидатов депутаты…

Другие материалы совместного проекта Информационного агенства «Главком» и Комитета избирателей Украины «Выборы-2012: горячие точки» читайте тут

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: