Зачем Обаме фото с Януковичем

Зачем Обаме фото с Януковичем

Украинский президент не зря съездил в Нью-Йорк?

Визиту Виктора Януковича в США в рамках Генассамблеи ООН многие заранее предрекали провал. Причин тому было множество, одна из основных – принятая накануне приезда украинского президента резолюция Сената с призывом к Госдепу применить санкции против чиновников, причастных к делу Юлии Тимошенко. К тому же, многим запомнилось, как на ялтинском саммите приветствие Януковича демонстративно проигнорировала Кондолиза Райс, которая даже отказалась от группового фото с Виктором Федоровичем.

Но Райс – «отставница», в Нью-Йорке же Янукович попал на прием к действующему американскому президенту. И, в отличие от прошлогоднего аналогичного мероприятия, когда пересечения с Януковичем явно заставали Обаму врасплох (во всяком случае, такой вывод можно сделать из странных фото, вывешенных на президентском сайте - на них Янукович был запечатлен на фоне затылка Барака Обамы), то в этот раз Обама с супругой сфотографировались с Януковичем вполне официально. И даже продемонстрировали фирменные американские улыбки.

Сам Виктор Федорович, надо отдать ему должное, не говорил ничего о полноценной встрече, назвав свое общение с американским коллегой «пересечением», в ходе которого, тем не менее, стороны успели обсудить пару вопросов. В частности, Янукович отчитался перед Обамой о ходе поставки оборудования для лаборатории, которая будет работать в Харькове на низкообогащенном уране. И пожелал Обаме успеха на предстоящих президентских выборах, попутно напомнив о скорых выборах в Украине.

Также Янукович, если верить президентскому сайту, встретился с генсеком НАТО, президентом Финляндии, и руководством компании «Шеврон» и «ЭксонМобил». Кстати, на сайте главы государства визит на Ассамблею ООН преподносится как «рабочий визит в США», что в какой-то степени говорит о приоритетах расставленных украинской делегацией. Для Банковой особенно важно как минимум нейтральное отношение Вашингтона к Киеву в ситуации кризиса в отношениях с Россией и Евросоюзом. Довольно благожелательный тон визита украинской делегации в США, особенно на фоне жесткой резолюции Сената, хоть и стал несколько неожиданным, но эксперты призывают не делать из этого далеко идущих выводов.

-- Янукович попробовал зайти в Белый Дом с заднего двора

{5-}

Алена Гетьманчук,

директор Института мировой политики:

Такое короткое общение («small talk») целиком закономерно и каждый хозяин, который принимает гостей, должен проявить минимум уважения к тем, кто к нему приглашен. А это все-таки был прием, на котором хозяином был Обама.

Резолюция Сената, как ни парадоксально, сыграла на руку Януковичу. Сенат в этой резолюции зашел настолько далеко и сделал настолько сильный акцент на деле Тимошенко, отбросив все другие украинские проблемы с демократией, что Госдеп и Белый Дом должны были как-то сбалансировать эту линию. То есть показать, что резолюция Сената не отображает официальную позицию США. Это помогло Януковичу, и, думаю, даже если бы он сейчас рассказывал о полноценной двусторонней встрече с Обамой, вряд ли последовали бы опровержения со стороны американского правительства.

Не нужно забывать, что американская политика олицетворяет прагматизм и идеализм. И с прагматической точки зрения Янукович пытается работать со Штатами гораздо эффективней, чем работал Ющенко. Это и тема урана, которую американцам очень важно довести до конца, и вопрос американских энергетических компаний, многие из которых связаны с большой политикой. Так что украинское правительство сделало успешную ставку, попробовав зайти в Белый Дом с заднего двора – через бизнес и подобные контракты.

-- Искусство «фотошопа» безгранично

{8-}

Тарас Чорновол,

депутат, внефракционный, первый заместитель главы Комитета по иностранным делам

Оценивать эти встречи можно будет позже, потому что искусство «фотошопа» безгранично. Но мне, как гражданину этой страны все-таки хотелось, чтобы они происходили, потому что когда идет обструкция президента, это всегда обструкция страны. И санкции относительно конкретных персон – это всегда санкции против страны.

Мы не знаем всех обстоятельств, которые сопровождают и появление резолюции, и темп визита. Под каждый визит обычно готовится какая-то «изюминка» – какие-то обещания. Ведь перед визитом Януковича в США выехала делегация – Арбузов, несколько министров – полномочия и задача которой абсолютно неизвестны и засекречены.

Главный вопрос, на который ждут ответа западные партнеры, – это, конечно, вопрос политрепрессий. Без него далее продолжать разговор невозможно. Может быть, украинской стороной было обещано что-то в этом ключе. Но тут надо быть очень осторожными. Учитывая, что нет полной обструкции и игнорирования Януковича, видимо, эти сигналы прозвучали достаточно четко, и последствия их невыполнения будут серьезней, чем если бы просто не было ничего обещано.

Относительно же того, что Янукович пожелал Обаме успеха на выборах, то вмешиваться в ход избирательной кампании другого государства некорректно и немудро. Давайте вспомним, как мы реагировали когда-то на пожелания Путина. К тому же, Обаме это может сыграть в негатив, да и Ромни может это припомнить Януковичу, если победит.

-- Не думаю, что это успех Януковича

{11-}

Остап Семерак,

депутат, БЮТ

Мне кажется, что стратегия демократических стран в отношении Януковича заключается не в полной изоляции, а в разговоре с ним и в доведении до него их точки зрения. Поэтому и Коморовский приезжал в Киев и долго что-то ему рассказывал. Американцы тоже разъясняют Януковичу свою позицию, тем более после резолюции Сената был лишний повод встретиться. Но не думаю, что это можно толковать как успех Януковича – даже двоечников в школе часто вызывают к директору, чтобы что-то им рассказать.

-- Америка проявляет больше гибкости и внешнеполитического цинизма

{12-}

Владимир Фесенко,

политолог

У исполнительной власти США сейчас двойственное отношение к Украине. Есть жесткая критика, связанная с делом Тимошенко, обеспокоенность по поводу развития демократии, ситуации в судебной сфере. В этом плане нет никаких принципиальных различий между позицией США и ЕС. Просто в Европе в связи с темой евроинтеграции Украины эта обеспокоенность выше и острее, а в США она проявляется как инструмент защиты демократических ценностей, общих для Запада. Но при этом Америка традиционно проявляет больше гибкости и, я бы даже сказал, внешнеполитического цинизма. Демократия – демократией, но есть еще геополитические и экономические интересы. Неслучайно Янукович подчеркнул, что отрапортовал Обаме о выполнении обязательств по урану. Это был абсолютно правильный ход со стороны Администрации Президента, которая зацепила самую важную тему. И общение по этому поводу стало неким «пряником», после того как накануне был использован «кнут» в виде резолюции Сената США.

Американцы видят, что украинская власть, находящаяся в сложном внешнеполитическом положении, пытается открыть возможности для американского бизнеса. И демонстрация открытости для американских компаний в энергетической сфере была весьма показательной. Другое дело, чтобы это было системой, а не проявлением политической конъюнктуры.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: