Выборы-2012: зачем власть остановила «весёлую карусель»

Выборы-2012: зачем власть остановила «весёлую карусель»

Ради того, чтобы улучшить мнение Запада, «регионалы» ломают планы своих кандидатов

22 сентября Центризбирком запретил избирателям голосовать в других округах. Согласно новому постановлению избиратели с открепительными талонами могут перемещаться и голосовать в день выборов исключительно в рамках одного округа. С одной стороны, соответствующее постановление поможет избежать фальсификаций – тем более что на некоторых округах количество голосующих и так уже намного превышает реальное число. С другой, - нарушает права избирателей. Хотя даже недовольные таким решением, считают такое ограничение прав незначительным.

Парадоксально, но в данном случае ЦИК «сыграет» на руку не только кандидатам от оппозиции, но отчасти и партии власти. Это решение даст возможность показать Западу, что выборы в Украине хотя бы условно, но демократичные. А наша власть прислушалась к замечанием иностранных наблюдателей.

«Да, согласно решению ЦИК, есть нарушения прав избирателей с точки зрения ограничения их возможности выбирать. Мы прогнозируем, что будет много исков против данного решения, возможно, будут использовать механизм оспаривания и избирательные штабы депутатов», - отметил заместитель председателя КИУ Виталий Тесленко.

С тем, что постановление нарушает права избирателей, соглашается заместитель председателя комитета ВР по вопросам правосудия Валерий Бондик. «Избиратель имеет объективное право – быть избранным, и субъективное – распоряжаться своим голосом, - отмечает в комментарии «Главкому» регионал. – Потому голосование в пределах одного округа является нарушением – фактически его право ограничивается законодательно. Любой избиратель или любая партия теперь могут обжаловать данное постановление ЦИК в суде».

-- «Неместные» избиратели Гереги, Мельника и Луцкого

Однако в том же КИУ постановление ЦИК приняли вполне позитивно – посчитали, что оно поможет избежать фальсификаций. Решение, по мнению председателя Комитета Александра Черненко, остановит так называемые «карусели», когда «раньше некоторые кандидаты могли привезти на «свои» округа подчиненных, студентов и так далее».

Социолог Ирина Бекешкина также отмечает, что данное решение ЦИК было вынужденным: «Махинации, которые начали активно проводить, уже дискредитировали украинские выборы, потому что заставляли брать открепительные талоны и студентов, и родителей». Первый заместитель председателя комитета ВР по вопросам правосудия Юрий Кармазин, хоть и считает постановление нарушением закона, все же соглашается на него как на «меньшее зло»: «Возможно, эта дорога вымощена благими намерениями. Уже ведь начали использовать админресурс, чтобы люди «откомандировывались» - это мы видим по Налоговой академии, где раздавались прямые приказы людям о том, что они должны собрать всех своих родственников и идти голосовать за представителя от власти».

Наибольшее количество заявлений об изменении места голосования, действительно, было подано именно на 95 округе, где кандидатом от Партии регионов идет Петр Мельник – ректор упоминаемой Кармазинным академии в Ирпене - известный тем, что силой пытался вытеснить свою коллегу Ирину Геращенко с избирательного участка в Обухове. По состоянию на 12 сентября количество избирателей на его округе увеличилось на 920 человек. Люди, подающие с заявлениями о смене места голосования, объясняли это давлением в академии.

584 «неместных» избирателя выразили желание и готовность голосовать также на 222 округе в Соломенском районе Киева, где баллотируется 23 кандидата. Среди них – депутат-регионал Максим Луцкий, которому имеет влияние на Национальный авиационный университет, где он числится первым проректором.

«Резонансным» в этом плане оказался и 215 округ, по которому идет секретарь Киевсовета Галина Герега. В начале сентября ее соперник «ударовец» Игорь Опадчий обратился в Конституционный суд. В обращении было сказано, что «Галина Герега, владелец крупной сети супермаркетов «Эпицентр» планирует привоз в Киев в 215 округ всех сотрудников гипермаркетов со всей Украины приблизительным количеством 10 тысяч человек». Данное число «неместных» избирателей, по мнению кандидата, могут существенно исказить волеизъявление территориальной общины.

По тем же причинам еще одна группа депутатов-оппозиционеров во главе с Юрием Одарченко обратились в КС с просьбой признать неконституционными нормы закона «О выборах народных депутатов», разрешающие избирать депутатов-мажоритарщиков по открепительным талонам. Схему наплыва новых избирателей путем технологии открепительных талонов, по словам представителя Объединенной оппозиции в Центральной избирательной комиссии Руслана Князевича, наблюдают уже в Днепровском, Печерском и Соломенском районах столицы – применяют ее кандидаты, имеющие доступ к админресурсу.

-- Власти вынуждены уступать

Постановление ЦИК ограничить временную смену места голосования избирателям, по мнению руководителя Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко, напрямую связано с ситуацией на округах, где баллотируются Герега, Луцкий и Мельник. «Это была реакция на критику со стороны оппозиции, журналистов, общественности, критику технологии открепительных талонов – массового перемещения избирателей по округам – ЦИК отреагировал и поступил по принципу меньше зла – чтобы не дать возможности повлиять на результаты выборов, чтобы не было обвинений в фальсификации по отдельным округам», - отмечает политолог.

Возможность влиять на результаты голосования в конкретном округе с помощью технологии «перемещения» уже вызвал резкую реакцию международных наблюдателей. За день до принятия решения, председатель ЦИК Владимир Шаповал на встрече с членами временного комитета ПАСЕ по наблюдению за выборами назвал ситуацию «нездоровым феноменом массовой миграции» избирателей и обещал принять меры.

Источник «Главкома» в правительстве также рассказал, что «в уши Виктора Януковича вложили мнение, что эта норма (открепительных талонов – прим. Редакции) в глазах западных наблюдателей компрометирует власть». Президент, в свою очередь, в очередной раз попытался донести меседж-предупреждение чиновникам всех уровней о недопустимости вмешательства в избирательный процесс и использовании админресурса. Руководитель Центрального избирательного штаба ПР Андрей Клюев, говоря о технологии массовой «миграции» избирателей, даже сделал заявление о том, что технологии искажения волеизъявления избирателей нужно жестко пресекать – в первую очередь, законодательно. И «просьба» в итоге была выполнена…

Но думают, по мнению экспертов, в правительстве больше не о «чистоте» выборов в стране, а о том, как в непростой политической обстановке охлаждения отношений (на фоне дел Тимошенко и Луценко) Запад в принципе воспримет выборы. Ради того, чтобы улучшить мнение Запада, «регионалы» согласились «слить» нескольких своих кандидатов.

«Постановление ЦИК свидетельствует о том, что тема признания выборов, хотя бы в относительной «чистоте» и демократичности, остается актуальной для власти, - отмечает Владимир Фесенко. – Для внешнеполитической репутации Президента признание Западом выборов важно. Он это понимает и ставит задачу провести выборы демократично - для его будущего политика это принципиально. Чего не скажешь о Партии регионов – им важнее результат любой ценой, и тем, кто находится в правительстве, но идет в качестве кандидатов, в том числе. Однако для Европы вопрос демократичности наших выборов – одно из главных требований для дальнейшего сотрудничества, одно из главных условий для подписания соглашения между Украиной и Евросоюзом». Эксперт уверяет, что «жертвовать» своими кандидатами Президент не будет, но вот обратиться с посылом, мол, «надо постараться выигрывать, чтобы потом претензий к честности результатов не было», может.

Как «маневры власти накануне выборов» ограничение смены места голосования оценивает и директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала: «Миграция» вызвала большие замечания, ее осветили в СМИ, в экспертной среде. Власть вынуждена была пойти на уступки – чтобы в глазах Запада выглядеть демократичными». В то же время эксперт уверен: «Это, действительно, всего лишь уступки, не больше, лишь демонстрация демократичности. У власти достаточно и других рычагов для достижения необходимых результатов». По той же причине, оценивая «уход» от такой «технологии фальсификации», социолог Ирина Бекешкина заметила, что просто «подбросить бюллетени можно будет и без постановления ЦИК» - тем более что в некоторых регионах большого желания голосовать в принципе у избирателей нет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: