Партия регионов теряет Горловку

Партия регионов теряет Горловку

Междоусобная война регионалов в округе с центром в Горловке может оставить партию власти без мандата?

Без шума и пыли получить победу в 51-м округе с центром в Горловке регионалам, как они прогнозировали, скорее всего, уже не удастся. Во-первых, потому что среди бело-голубых нашлась парочка недовольных друг другом конкурентов. Во-вторых, потому что доверие у местного населения регионалы за последние годы подрастеряли. В-третьих, есть в городе и другие влиятельные игроки, которые ведут свою кампанию.

-- Четыре «регионала» на округ: два реальных и два фальшивых

51-й округ включает в себя не весь город, а только два его района Горловки: Центрально-городской и Калининский. До старта избирательной кампании трудно было спрогнозировать, кто именно представит Партию регионов в этом округе. Какое-то время ходили слухи, что кандидатом от ПР пойдет экс-владелец концерна «Стирол» Николай Янковский. Однако в самый последний момент старожил украинского парламента отказался от похода в Раду. Янковский решил оставить политику в принципе и «развивать свой заводик». Продав Дмитрию Фирташу «Стирол», он таки не забыл оставить себе довольно прибыльное фармацевтическое производство «Стиролбиофарм».

Янковский – наверняка, мог бы стать беспроигрышной кандидатурой для Партии регионов в округе. Но все сложилось по-другому. Официальным выдвиженцем от партии власти пошел гендиректор предприятия «Артемуголь» и депутат облсовета Анатолий Гончаров. Один из главных претендентов на победу. Но, как оказалось, не единственный.

{1-}

Согласно рейтингам, которые озвучивают регионалы, за Гончарова готовы проголосовать практически 40% горожан (замеры по округу проводила компания Research and Branding Group, руководитель которой – близкий к регионалам социолог Евгений Копатько).

Однако альтернативные рейтинги и опросы, показывают несколько иную картинку. «Гончарова, действительно, знают все. Но по неофициальным опросам проголосовать за регионалов не так много желающих, - отмечает местный журналист Ирина Шевченко. – Примерно 20% людей готовы проголосовать за регионалов. Причем, реальные фанаты власти среди них – единицы, остальные просто не видят «за кого еще».

{2-}

Но главная проблема Гончарова в том, что он не единственный кандидат-регионал на округе. Кроме Гончарова, выдвинулся его соратник по партии – президент ПНВФ «Центр» Сергей Винниченко. Его без предупреждения «вывели» из фракции ПР в облсовете, но ряды партии он так и не покинул. По словам источника «Главкома», кандидат что-то не поделил с гендиректором «Артемугля». А потому готов испортить игру Гончарова и побороться за избирателя Партии регионов. Эксперты оценивают, что Винниченко по силам откусить немалую часть из тех 40%, на которые рассчитывает его конкурент. Вряд ли второй регионал соберет максимальный результат, но в том, что он своим выдвижением навредит Гончарову, уже никто не сомневается.

«Междоусобицу» с Гончаровым Винниченко, к слову, и сам особо не скрывает, отмечая в одном из своих последних интервью: «Если бы выдвинули кандидатуру Виталия Полякова (председатель Никитовской районной организации Партии регионов – прим. Редакции), то в таком случае, я, конечно же, не баллотировался».

Виталий Поляков тоже баллотируется по 51-му округу как самовыдвиженец. Только не тот, ради которого Винниченко готов был умерить свои амбиции, а – 24-летний «двойник».

Оттягивать голоса у «регионалов» также будет Роман Попов. Выдвижение малоизвестного кандидата с фамилией «Попов» рассчитано на то, что избиратель спутает его с еще одним влиятельным регионалом Горловки Михаилом Поповым, который сам не выдвигался, но которому уже сейчас пророчат пост мэра города после Евгения Клепа.

Такой «казус» тоже вполне способен сработать против Гончарова. Голосуя за Партию регионов, невнимательный избиратель может выбрать понравившегося ему регионала – по меньшей мере, из четырех. А вот в том, сколько из них «настоящих» разбираться в день голосования мало кто будет.

-- Художник против власти

В такой ситуацию очень неплохие шансы обойти на округе Донецкой области партию регионов имеет известный скульптор и заслуженный художник Украины Петр Антып – директор ТОВ «Антып Арт-Буд». Автор главного памятника города – Петру Горлову, неоднократно оказывающий финансовую помощь общественным организациям и больным детям, организовывающий культурные мероприятия, пользуется популярностью не меньшей, чем официальный кандидат от ПР.

{3-}

Еще в 2004 году он был приверженцем «Нашей Украины», после – стал под знамена «Европейской партии». Однако на выборы по округу пошел как самовыдвиженец – лидер недавно созданной им общественной организации «Горловчанин». Замеры, которые по городу для него делает его команда, дают ему надежду на победу. «Я лидирую. Но у нас с Гончаровым за первое место будет борьба», - сказал сам кандидат в комментарии «Главкому». Отчасти подтверждает данные замеров и другой источник «Главкома»: «По центру города Гончаров его обходит, но по другим микрорайонам центрально-городского района у Антыпа есть преимущества, особенно там, где нет шахтерского населения».

Журналист Ирина Шевченко заверяет, что достигнуть 40-50% регионалам честными способами будет крайне сложно. Гончаров уже понимает, что может стать исключением региона – и «пролететь» на округе. А потому уже начал борьбу против конкурентов на двух фронтах.

На первом – агитационном. По информации источника «Главкома», главный кандидат от партии власти выпускает в адрес своих главных оппонентов нелицеприятные листовки: «Если Винниченко говорит, что нужно, чтобы люди получали адекватную зарплату, или что нельзя руководителю «Артемугля» ездить на такой дорогой машине (Анатолий Гончаров «катается» по городу на Toyota Land Cruiser 200), появляется листовка с месседжем: посмотри на свой Porshe» (Сергей Винниченко первым в городе купил спортивный хэтчбек «Porsche Panamera» - прим.редакции). Если Антып говорит, что идет на выборы с верой, моралью, ему в листовках отвечают, мол, посмотри, сколько у тебя жен и байстрюков по городу».

Против последнего «подняли» даже тяжелую артиллерию. 25 сентября ему позвонили и сообщили, что избит его младший юрист: «Передайте привет кандидату Антыпу – это ему сказали», - прокомментировал ситуацию художник.

На втором – админресурсном. Учителям горловских школ через директоров в приказном порядке была дана команда «сесть» в избирательные комиссии – не только от Партии регионов, но и от политсил, о которых в городе в принципе мало что слышали.

По мнению Ирины Шевченко, эта сортировка членов комиссий позволит проводить удобные для выборов на округе фальсификации: «В комиссиях будет сидеть 90% регионалов». Это «Главкому» подтверждают и местные учителя, по понятным причинам пожелавшие не раскрывать своих имен. Есть также информация, что молодые специалисты также получили задание «разъяснять» людям, за кого стоит голосовать.

Эксперты города, к тому же, еще и обещают, что ближе к выборам – «горяченького» добавится. Главная борьба еще впереди, и междоусобные войны вполне могут увести один из округов в Донецкой области с центром в Горловке из-под крыла Партии регионов.

Другие материалы совместного проекта Информационного агентства «Главком» и Комитета избирателей Украины «Выборы-2012: горячие точки» читайте тут

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: