Выборы-2012. Самый веселый округ страны

Выборы-2012. Самый веселый округ страны

В Одессе кандидаты взяли на вооружение супергероев, вампиров, бомжей и эрудитов из «Что? Где? Когда?»

Мажоритарная составляющая этих выборов, бесспорно, сделала их более интригующими и веселыми. Но на общем фоне все равно выделяется «столица юмора» Одесса. А в самой Одессе – Киевский район и округ № 133. Боевые действия, которые тут идут, вполне могли бы лечь в основу сценария черной комедии.

-- Кто размывает бренд «регионалов»?

Основных кандидатов на округе двое: глава русофильской партии «Родина» Игорь Марков и выдвинутый Партией регионов сын действующего мэра Одессы Алексея Костусева Алексей Гончаренко. О специфических неприязненных отношениях отца и сына известно давно, но если Костусев нынче попал в явную опалу и выполняет функции «свадебного генерала», то Гончаренко наоборот выиграл борьбу за право выдвигаться от ПР у заместителя председателя фракции в Одесском горсовете Юрия Преснова. Это, кстати, немаловажно, поскольку все кандидаты от партии власти в городе автоматически «примазаны» к программе «Народный бюджет». То есть могут с полным правом выдавать за свои заслуги то, что делается в городе за бюджетные деньги. Впрочем, Преснов, который баллотируется как самовыдвиженец тоже использует в своей агитации символику «Народного бюджета». Такое «размытие бренда» очень не понравилось недавно заехавшему в Одессу Сергею Тигипко, который открыто поддержал Гончаренко и намекнул на исключение из партии Преснова.

Но внутрипартийный спарринг с Пресновым был для Гончаренко только разминкой перед настоящим боем. Марков давно известен в Одессе, обладает достаточным финансовым и медийным ресурсом, к тому же, пользуется поддержкой Костусева. Впрочем, последний факт по вышеописанным причинам уже не является столь значимым. В помощь Маркову из Киева был выписан одиозный политтехнолог Владимир Петров, который также зарегистрировался кандидатом на этом округе. Программа Петрова из восьми предложений, суть которых – «не допустить мажоров к власти». Задач вести собственную кампанию перед Петровым не стоит, зато он активно занимается троллингом «мажора» Гончаренко. В меру сил участвуют в кампании на стороне Маркова известный телеведущий Алексей Дурнев и эрудит Анатолий Вассерман.

В ходе кампании в сеть попала переписка главного политтехнолога Маркова Семена Уралова с тем же Петровым и другими членами команды, получившая название «ураловликс». В ней подробно обсуждаются методы дискредитации Гончаренко, дистанциирование от Костусева и нехаризматичность Маркова. Уралов просит другого кандидата от «Родины» Александра Христофорова воздействовать на лидера партии, чтобы тот отказался от встреч с избирателями, поскольку они только отпугивают от него людей. Всплывают в переписке и инициалы Виктора Медведчука: из обнародованных записей можно сделать вывод, что он «ведет» Маркова с целью позже создать пророссийскую фракцию в Верховной Раде.

Фигуранты «слива», понятное дело, заявили, что «ураловликс» – фальшивка, а у Медведчука открестились и от Маркова, и от Уралова. Кампания же продолжилась с нарастающим разгулом компромата.

-- Маскарад на встречах с ибирателями

Одной из технологий против Гончаренко стало использование конкурентами одетого в костюм супергероя «Правдамэна», появление которого превращает встречи кандидата с избирателями в фарс. «Правдамэн» – доверенное лицо все того же Петрова. Это не первый сказочный персонаж, засвеченный во время этой кампании, – ранее, судя по всему, с подачи Гончаренко, на улицах Одессы появлялся Дарт Вейдер.

Петров вызвал Гончаренко на теледебаты, но тот отказывается дискутировать со «слугой Маркова». Поэтому «дебаты» идут заочно, а жители Киевского района наблюдают весь букет черных политтехнологий. Например, появились листовки, на которых Гончаренко изображен в образе вампира, с подписью: «Одесситы! Сдавайте кровь в донорские пункты. Хочу пить стаканами!» Но и сам Гончаренко не дремлет. Так в Комитете избирателей Украины зафиксировали факт, как некая женщина раздавала конверты с письмами якобы от якобы имени Маркова, в которых он писал, что врачи давно помогли ему побороть наркозависимость и он не срывался уже несколько лет. Также в сети появилось видео, на котором асоциального вида одесситы рассказывают, почему будут голосовать за Маркова. Одесские СМИ пишут, что есть у Гончаренко и свой технический кандидат – Виктор Олейник, встречи которого с избирателями удивительным образом совпадают по месту и времени с аналогичными мероприятиями лидера «Родины».

Отдельным бронебойным орудием можно назвать принадлежащий Маркову скандально известный канал АТВ. Его рупор – депутат горсовета Григорий Кваснюк не стесняется в выражениях, характеризуя оппонента в своей авторской передаче «Правда»: «конченый негодяй» – это еще вполне мягкое определение из его уст. Некоторым выводам Кваснюка позавидовали бы маститые конспирологи: так АТВ обвинил Гончаренко в получении денег у Госдепа и передачи их движению «Femen» для нападения на патриарха Кирилла. А за подкуп избирателей колбасой «Салями» Кваснюк посоветовал ударить этой палкой колбасы самого Гончаренко по голове. Достается от экспрессивного ведущего и Партии регионов, которая, по мнению Кваснюка, занимается идеализацией «бандеровцев».

Иногда в эту войну вмешивается представитель партии «Союз анархистов Украины», которой очень повезло при жеребьевке в комиссиях, Вадим Черный. Впрочем, он предпочел не светить лишний раз свою оригинальную партийность, а, как тот же Марков, пошел самовыдвиженцем. Черный говорит, что баллотирование в парламент для него – первый шаг к участию в выборах одесского мэра. Экс-градоначальник Арциза, а ныне бизнесмен, по данным КИУ, обещает заплатить избирателям в случае своей победы на выборах, независимо от того, как проголосовал избиратель. Причем чем раньше возьмешь деньги, тем меньше будет сумма (минимальная – 100 гривен), а вот если дотерпишь до 1 ноября 2014 года, то получишь сразу 1600 гривен. Формально подкупом Черный это не считает. Зато в подконтрольных ему СМИ появилась информация, что люди Маркова раздавали от имени Черного по 100 гривен, и фиксировали «подкуп» на камеру.

Сам Черный готов заплатить Маркову, чтобы тот снялся с выборов, но предположил, что тот денег не возьмет, поскольку уже крупно вложился в кампанию. Кваснюк в своей «пятиминутке ненависти» назвал Черного «позором еврейского народа» и пригрозил погромами.

-- Чего ждать дальше?

О дальнейшем развитии событий в 133-м округе глава одесского отделения Комитета избирателей Анатолий Бойко рассуждает осторожно: «В уличной свалке не может быть каких-то тенденций. Можно говорить о новых темах провокаций, новом витке манипуляций – идет грязная кампания с активным использованием кандидатами своих медиа-ресурсов. Последний обмен технологическими ударами заключался в том, что СМИ Маркова обвинили соратника Гончаренко в нападении на женщину, а СМИ Гончаренко обвинили Владимира Петрова в нецензурных выражениях в адрес пенсионерки-избирателя».

Бойко прогнозирует, что в условиях, когда все другие методы, по большому счету исчерпаны, до дня выборов кто-то из кандидатов попытается инсценировать покушение на себя. И делится информацией местных СМИ о том, что один из кандидатов нанял определенное количество молодых людей крепкого телосложения, чтобы срывать выборы на тех участках, где побеждает его противник.

Сам Гончаренко в комментарии «Главкому» заявил, что ожидать можно чего угодно:

«Например, моему представителю в комиссии – Жану Николаенко – сожгли машину во дворе его частного дома. Я обратился в правоохранительные органы, потому что это – беспредел. Я, в принципе, был к этому готов, поскольку знаю, с кем имею дело – это люди с криминальным прошлым, настоящим и, боюсь, будущим. Единственное странно, что они совсем уж нагло себя ведут, ничего не опасаясь. Кто знает, если бы я не представлял партию власти, может, стрелять бы уже начали».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: