Выборы в Киеве. Прививка Черновецким прошла успешно

Выборы в Киеве. Прививка Черновецким прошла успешно

В столице поломалась система предвыборного «гречкосейства»

Когда власть пробивала смешанную систему на всеукраинском уровне, у нее явно стояла перед глазами удачная обкатка этой схемы на местных выборах. Депутатами местных советов сплошь и рядом становились «хозяйственники» и благодетели, вся нехитрая кампания которых заключалась в точечном засеивании округов деньгами, продпайками, покраской лавочек, возведением детских площадок и прочим осчастлививанием непритязательного электората.

Но парламентские выборы показали, что как минимум в Киеве старая испробованная схема уже не действует и даже по мажоритарке избиратели голосуют за кандидатов, за которыми стоит, пусть и туманная, но все-таки идея. Успех кандидатов от «Батькивщины», «Свободы», «Удара» и провал «хозяйственных» самовыдвиженцев и «регионалов» (что бы в итоге не насчитали в окружкомах) показал, что старые проверенные методы в столице уже не действуют. Этот факт тем более показателен, учитывая, что термин «гречневый кандидат» фактически пошел из Киева, а двойное мэрство Леонида Черновецкого, опутавшего своим сетевым маркетингом армию «любимых бабушек», стало притчей во языцех и поводом для шуток по всей стране.

Что же произошло с киевлянами и насколько такой опыт столицы со временем распространится на другие регионы? Потому что поговорка «Как голосует Киев – так голосует Украина» на этот раз не сработала.

-- «Бабушек» меньше не стало

На этот раз оппозиция сделала все, чтобы наступить на те же грабли, которые никак не давали ей одолеть отнюдь не всемогущего Черновецкого. «Удар» снял в столице в пользу «Батькивщины» всего двух своих кандидатов, «Батькивщина» ограничилась одним. Во всех округах, где был согласованный кандидат, победил оппозиционный представитель, но во многих других «распыление» голосов серьезно усложнило жизнь оппозиции.

Тем не менее, тенденция налицо – опыт Черновецкого и его «молодой команды», кажется, научил киевлян, что в очередной раз вверять право решать за них падким на нехитрые подарки бабушкам и дедушкам чревато. И нынешние результаты в столичных округах получены благодаря не столько уменьшению количества желающих голосовать за материальные блага, сколько увеличению активности тех, для кого лишние двести гривен или установленная во дворе лавочка – не повод отдать свой голос за кандидата.

«Батькивщиновец» Александр Бригинец считает, что такое увеличение явки дает шанс, что новый Черновецкий в Киеве больше не пройдет: «Те люди, которые раньше могли позволить себе прогулять выборы, поняли, что на них нужно идти. К тому же их вдохновила оппозиция, которая показала пример того, как надо объединяться, – я про нас со «Свободой», «Удар», к сожалению, помогал отстаивать нам результаты лишь частично».

История с «Ударом» вообще вышла занимательной. Партия Кличко при согласовании кандидатов требовала снять в свою пользу претендентов от «Батькивщины», которые в результате набрали голосов значительно больше, чем «ударовцы». То есть проведенные наспех перед самыми выборами соцопросы, которыми формально должна была руководствоваться оппозиция, показали, мягко говоря, не очень верные цифры. Например, и Ксении Ляпиной, и Сергею Терехину социологи дали низкие проценты, что дало «Удару» моральное право требовать их снятие, но именно кандидаты от «Батькивщины», в итоге, вырвались вперед на своих округах. Бригинец усматривает в истории со снятием сговор штабов и считает, что после выборов нужно провести расследование по этому поводу. Новоявленный депутат вообще не подбирает выражений в адрес «Удара» и считает, что поддержки партнеров-конкурентов очень не хватило при отстаивании результатов столичных оппозиционеров:

«Мы увидели, как здорово получилось, когда все оппозиционные силы объединились против Довгого, но поддержки «Удара» нам очень не хватало в округах, где побеждают Терехин, Ляпина, Левченко и Ильенко. Надеюсь, будущие выборы в Киевсовет все же пройдут по согласованным между «Батькивщиной», «Свободой» и «Ударом» округам».

-- Сила бренда

А партийное клеймо, судя по результатам этих выборов, для киевлян действительно важнее, чем персона кандидата.

Проигравший округ в Киевской области скандальный ректор налоговой академии Петр Мельник высказался в том ключе, что если бы «Батькивщина» выставила против него обезьяну, результат был таким же. Это, конечно, слишком уж образное и утрированное выражение, но политолог Вадим Карасев, также безуспешно баллотировавшийся на одном из округов столицы, считает, что оно не так уж далеко от истины.

«Киев проголосовал по партийной принадлежности, хотя мажоритарка – это всегда голосование за персоналии, – говорит Карасев. – А поскольку мы находимся в состоянии политической войны, то голосуют не за людей, а за политическую силу, которую они представляют. В Киеве была конкуренция партийных брендов и прикладного ресурса – административного, финансового, продуктового, но победил первый».

Успех оппозиционных кандидатов Карасев объясняет тем, что все они уже на старте имели определенный бонус, а времени для раскрутки у самовыдвиженцев было очень мало. Не помогли даже многомиллионные вложения, как произошло с позиционировавшем себя вкачестве оппозиционного кандидата, но без лейбла «Батькивщины», Александра Третьякова.

«Вот кто такой Емец, победивший на Печерске, кому он известен? Или Левченко от «Свободы»? – приводит примеры в подтверждение своей теории Карасев. – Люди, встретившись с незнакомыми фамилиями, выбирали бренды, которые они знают. Да и Партия регионов фактически сдала Киев, не захотев пачкаться в Киеве админресурсом, взяв свое на Востоке. За донецких ребят партия власти, возможно, и билась бы, а за местных «регионалов» или провластных самовыдвиженцев – нет».

-- Ответ Азарову

Директор центра «Институт Города» Александр Сергиенко был одним из немногих «ударовцев», которыми пожертвовали в пользу кандидата от «Батькивщины». И это дало результат: Владимир Арьев на 218-м округе Киева получил результат, который набрали в сумме два миллионера, не жалевшие средств на «засевание», – вышеупомянутый Третьяков и застройщик Лев Парцхаладзе. Не сдерживая смеха, Сергиенко говорит, что для него было приятным сюрпризом, что в столице «добро все-таки побеждает «бабло»:«На моем округе было вкинуто столько «бабла», что даже измерить невозможно. Третьяков говорил по телевизору, что выкидывает десятки миллонов, а Парцхаладзе на встречах с избирателями заявлял, что тратит на обустройство одного дома приблизительно десять тысяч гривен, а если учесть, что в округе, кажется, 800 многоквартирных домов, получается, что было потрачено 8 миллионов. Конечно, мы поблагодарим его за это, и очень хотелось бы, чтобы подобные выборы проводились каждый год».

Такие печальные результаты «хозяйственников» Сергиенко считает следствием высокой политической образованности жителей столицы: «Киевляне перестали покупаться на дешевые ремонты и дорогие обещания, но этого, к сожалению, нельзя сказать о всей Украине. Киев – столица, люди тут более политически образованные, активные, здесь есть обмен информацией, в отличие от периферии».

Выдвиженцы от власти в Киеве максимально шифровали свою связь с Партией регионов, и понять их можно. То ли засевшее еще с 2004-го недоброе отношение к «донецким», то ли постоянные пробки из-за кортежей высокопоставленных чиновников, то ли та самая «политическая образованность» киевлян – все это в совокупности привело к тому, что в Киеве партия власти набрала наименьшее количество голосов, если отбросить традиционно агрессивные к ПР три галицкие области.

Даже и не знаешь, как теперь интерпретировать сказанные перед выборами Николаем Азаровым слова: «Это как раз даст возможность киевлянам оценить, нужна ли им эта работа. Может не нужна? Может мы зря с Александром Павловичем (главой КГГА Поповым – «Главком») стараемся… А вот мы у киевлян на выборах и спросим. И как они ответят на выборах, так и дальше будем действовать».

Киевляне ответили невнятно, и чего теперь столице ожидать от власти и ее ставленника, непонятно. Шутки шутками, а в следующем году в Киеве, наконец, должны пройти выборы. Но прошедшая избирательная кампания показала, что влать пока вряд ли может рассчитывать на благосклонность «неблагодарных» киевлян. При этом даже оппозиционер Александр Бригинец признает, что нынешний градоначальник сделал невозможное. Он поднял рейтинг Партии регионов до неимоверно высокого уровня для Киева.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: