Митрополит Євстратій (Зоря) Митрополит Православної церкви України

У нас свободы больше, чем в России. Поэтому и Церковь у нас другая

Сегодня утром давал телевизионное интервью россиянам по поводу «Фемен».

После записи корреспондент сказал: почему, когда я спрашивал о Р.R. (Pussy Riot) у священников в Москве, они все такие злые были, а вы говорите так спокойно. Я ответил, что у нас Церковь другая, и общество другое. Потому что мы внутренне более свободны.

С точки зрения россиян, в подавляющем большинстве считающих, что Украина и Россия - одно и то же, я бы назвал Украину "другой Россией". Русью без имперского прошлого и без имперских амбиций на будущее. Такой могла бы стать Россия демократическая, со свободой в обществе и в душах, но вряд ли станет в обозримом будущем…

Общество и Церковь тесно связаны, влияя друг на друга, как душа и тело. В нашем обществе, при всех проблемах, больше свободы. Поэтому и Церковь в Украине - другая. И на вызовы мира сего отвечает спокойнее, чем Российская.

Поэтому выходка Фемен со спиливанием креста провалилась - ее все осудили в обществе и она не достигла цели. А скандал с P. R. до сих пор отравляет все вокруг себя…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: