Мохаммад аль-Асаад: Независимую Палестину поддерживают уже 132 страны

Мохаммад аль-Асаад: Независимую Палестину поддерживают уже 132 страны

Посол Палестины в Украине о причинах кровопролития в Секторе Газа

Вчера движение ХАМАС и Израиль сообщили о прекращении огня в Секторе Газа. Договоренность об этом была достигнута в Каире при участии американского госсекретаря Хиллари Клинтон. Напомним, вооруженный конфликт длился неделю. Палестинцы сообщают о 160 погибших. Со стороны Израиля пострадавших несколько человек.

Насколько шатко это перемирие покажет ближайшее время. Уже 29 ноября Палестина попросит предоставить ей статус наблюдателя в ООН. Позитивное решение по этому вопросу должно стать еще одним шагом к признанию независимого государства палестинцев на международном уровне. Допустит ли Израиль такое развитие событий? Ведь в прошлом году, когда Палестина просила предоставить статус члена ООН, израильтянам удалось заблокировать это решение. В итоге палестинцы не нашли нужной поддержки в Совете безопасности ООН. Сегодня они просят гораздо меньше – лишь статус наблюдателя, получить который гораздо проще.

Чрезвычайный и полномочный посол Палестины в Украине Мохаммад аль-Асаад уверен, что в этот раз нужная поддержка будет. А последние события в Газе, по мнению дипломата, были спровоцированы Израилем специально, чтобы сорвать позитивное решение в ООН.

Господин посол, чем именно вызван нынешний виток арабо-израильского конфликта? Что спровоцировало применение оружия в Секторе Газа?

Первая причина – это нарушение условий перемирия между Израилем и ХАМАСом. Израиль напал и убил одного из лидеров из ХАМАСа. Вторая причина – то, что Палестина 29 ноября намерена получить статус наблюдателя в ООН. Это необходимо, в том числе, и для того, чтобы улучшить переговорный процесс с израильтянами. Но в Израиле не хотели, чтобы палестинцы получили этот статус. Поэтому начались провокации. Хотя палестинский народ абсолютно не против израильского народа.

По некоторым данным, первый ракетный удар был нанесен из сектора Газа. Вы не будете отрицать эту информацию?

Вы знаете, это так считает Израиль. На самом деле первым был израильский авианалет, и именно он убил одного из лидеров ХАМАСа (начальник штаба группировки «Бригады мучеников Изеддина аль-Кассама» Ахмад Джабари был убит 14 ноября в результате израильского авиаудара, - «Главком» ).

Напомню, в 1947 году, основным условием создания государства Израиль и его признания международным сообществом было то, что Израиль в свою очередь признает будущее государство Палестина, и возвращение беженцев на свои исторические места поселений. Израиль дал согласие. Но вместо того, чтобы признать наше государство, он оккупировал территорию и международные сообщество в 1967 году признало, что это оккупированные территории Палестины.

Можно ли говорить, что нынешнее противостояние с Израилем позволило преодолеть внутренний палестинский раскол между ХАМАС и ФАТX? Это, наверное, неприятный для Израиля вариант развития событий. Ведь перед лицом опасности –две противоборствующие палестинские группировки теперь будут действовать согласованно.

Конечно, мы пытаемся этот раскол преодолеть. Я хочу вам сказать одно: палестинский народ, живущий в секторе Газа, это не отдельная часть от общего палестинского народа, несмотря какие там руководители. Сектор Газа, в том числе в Восточный Иерусалим, является основной частью общего государства Палестина. И сегодня, после нападение Израиля на палестинский народ, на сектор Газа, ХАМАС и другие силы понимают, что необходимо единство.

Основные боевые действия разворачивались в секторе Газа. Какая обстановка была в это же время на Западном берегу реки Иордан?

Да, основные действия происходили в секторе Газа, тем не менее, несколько дней назад от пуль израильских солдат погибли два человека и на Западном берегу Иордана. Сегодня никто не застрахован от того, что конфликт перекинется и сюда. Хотя мы против любого немирного решения. Мы не хотели, чтобы эта ситуация с Израилем достигла такого уровня противостояния. Мы всегда призывали Израиль за стол переговоров. Поэтому ответственность за то, что произошло, лежит на руководстве Израиля.

Вчера в Каире было объявлено о достижении перемирия. Но новости о прекращении огня звучат не впервые за время этого конфликта. Потом оказывается, что военные действия не прекратились. Какие у вас прогнозы в этот раз?

Переговоры, конечно, идут. В том числе при участии главы генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который встречался с президентом Палестины Махмудом Аббасом для того, чтобы достичь перемирия. Но, к сожалению, израильтяне ведут себя выше международного закона. Они требуют, чтобы палестинцы первыми остановили все операции. Но вы же знаете, что Израиль вооружен до зубов, на сегодняшний день его армия является четвертой или пятой армией в мире. Это несравнимо с какими-то группировками, которые находятся в Секторе Газа. Поэтому, мы считаем, что Израиль должен был первым остановить налеты, в результате которых на сегодняшний день у нас погибло больше сотни человек, в том числе и детей и женщин. 900 человек ранены.

Израиль считает ХАМАС террористической организацией, и, очевидно, этим обосновывает свое требования.

Это позиция Израиля, к сожалению. Но есть и другие позиции. Возьмем Россию. ХАМАС в ее глазах, как и в глазах других европейский стран, Китая, не является террористической организацией. Что такое терроризм? Это действия против мирных людей. А то, что сейчас происходит, я считаю, это - организованная преступность на уровне целого государства Израиль против моего народа. Посмотрите, сколько на сегодняшний день погибло детей. Это люди, палестинцы, которые борются за независимое будущее своего государства.

Господин посол, считать Палестину, безобидной также сложно. Несмотря на то, что она блокирована Израилем, у нее откуда-то берется оружие.

После трагедии 2008 года (в результате операции «Литой свинец» в секторе Газа по уничтожению военной инфраструктуры правящего в Газе движения ХАМАС погибло более 1 тыс. палестинцев в том числе женщин и детей, - «Главком» ), Палестина подверглась блокаде и политической, и экономической. Люди находились как в гетто. Палестинцы вынуждены были найти выход из положения.

Какой именно?

Они использовали подземные ходы, они приспособились. Второй момент – арабы сегодня это уже не те арабы, что были раньше. Исламисты – не те исламисты. Это все поменялось после арабской весны.

Вы намекаете на то, что в соседнем Египте к власти пришли исламисты?

В том числе. А как иначе защищать себя? Объясните! Возьмите кошку, загоните ее в угол, что она сделает? Она не только вас поцарапает, да она может и в горло уцепиться. Такая же ситуация сегодня и в секторе Газа.

Раз оружие у палестинцев есть, значит, Израилю не удается полностью контролировать оккупированные территории.

Я не понимаю, куда глаза израильской разведки смотрят, раз они позволили палестинцам хотя бы защищать себя. Но вопрос не только в этом. К сожалению, оккупация Палестины сегодня является самой дешевой оккупацией в мире. Дешевле нет. Они, оккупировав Палестину, должны отвечать полностью за все – безопасность, медицину, уровень жизни людей и т.д. А у нас получается, что мы, палестинцы, сами и платим за оккупацию. Представьте себе, Израиль получает от нас 3% всех налогов. Это наши деньги. И поэтому израильтяне распустили руки и оккупировали и нас, и земли, и море... ничего не платят и ни за что не отвечают. Вы понимаете?

А как эти 3% они используют?

Они их себе берут. Это таможенные пошлины, сборы за транзит товаров, за перечисление денег через их банковскую систему. Они разделили территория Палестины на три части – А, В и С. А – это та часть, в которой палестинцы отвечают за безопасность и администрацию. В – это территория, в которой палестинцы отвечают за администрацию, а за безопасность – Израиль. С – это территория Палестины, в которой Израиль отвечает и за безопасность, и за администрацию. Но даже в так называемый сектор «полной свободы» А израильтяне в любое время могут ворваться, и арестовать, кого захотят. Поэтому, на сегодняшний день, нет свободной территории на территории Палестины.

Кто, кроме стран арабского мира, является самым мощным лоббистом Палестины?

Есть много государств, которые полностью поддерживают Палестину. По нашей информации, это 132 государства. Среди них - Россия, Китай, Индия.… Много стран не только поддерживают, но и предлагают помощь.

Но этой поддержки было недостаточно, чтобы сделать Палестину полноправным членом ООН в прошлом году.

Вы знаете, в Совет безопасности ООН входят пять постоянных членов - Великобритания, Китай, Россия, США и Франция, имеющие право вето, - и десять непостоянных, которыми в на тот момент являлись Босния и Герцеговина, Бразилия, Габон, Ливан, Нигерия, Германия, Индия, Колумбия, Португалия и ЮАР. К сожалению, мы не смогли набрать необходимые девять голосов. Мы столкнулись с позицией Боснии и Герцеговины, поддавшейся давлению противников Палестины.

Тем не менее, в этом году мы решили идти по-другому. 29 ноября Палестина намерена обратится в ООН с просьбой предоставить ей статус наблюдателя в этой международной организации. Нам уже не нужно будет решение Совета безопасности. Нужно всего лишь обратиться в ООН и получить 50%+1 голосов всех членов. Я могу сказать, у нас есть 132 государства, которые признают будущее независимое государство Палестина. Это не значит, что все они будут «за». Но, у нас есть большая надежда, что мы пройдем этот вопрос успешно.

Скажите, среди этих 132 стран есть Украина?

Да, Украина есть! Украина признала Палестину, еще тогда, когда она была в рамках Советского Союза. На сегодняшний день у нас есть дипломатические отношения. Есть посольство в Украине. У нас хорошие отношения. На сегодняшний день мы чувствуем себя с нашим партнером Украиной очень хорошо. У нас есть достижения в области туризма, культуры, науки, торговли. Пример: до изменения визового режима с Израилем за год Палестину посетили всего лишь 4 тысячи граждан Украины, в этом году эта цифра уже составила 132 тысячи.

То есть, это произошло благодаря Израилю, отменившего визы.

Я считаю, это благодаря и Украине.

Скажите, а вас не волнует то, что, например, официальный Киев не обнародует свою позицию по поводу нынешнего конфликта.

Нет! Я скажу абсолютно уверенно. Несмотря на то, что у Украины хорошие отношения с Израилем, Киев всегда выступал за права палестинского народа. Не забывайте важный момент, что комитет при ООН по правам палестинского народа на самоопределение в течение долгих лет возглавляли украинцы.

Есть мнение, что невнятная позиция украинской власти очень вредит имиджу нашей страны в арабском мире. Особенно это стало заметно после недавних событий в Ливии.

Я бы так не говорил. Курс президента Украины Виктора Януковича направлен на развитие отношений со странами Ближнего Востока. Сегодня товарооборот Украины со странами арабского мира составляет 7-8 миллиардов долларов. Украина имеет хорошие отношения с Катаром, Ираком, Саудовской Аравией, Египтом.

Что касается Ливии. Не забывайте, Украина посылала корабль для того, чтобы освободить не только украинцев, но и других русскоговорящих граждан с территории, охваченной конфликтом.

Согласитесь, что такая большая страна, как Украина, кроме экономических интересов должна иметь еще какие-то политические приоритеты?

Согласен, что у сегодняшней Украины первый приоритет – экономический. И мы понимаем Украину. То, что касается политики, это второстепенно для нее, но это временно. Думаю, что скоро Украина будет активнее выражать свои политические взгляды. Ведь экономика без политики – это невозможно.

Уверен, что хорошие отношения между Украиной, странами арабского мира и Израилем, сохранятся. Но я хочу обратиться к руководству Украины, в том числе его превосходительству Виктору Януковичу с просьбой, чтобы он воспользовался своими возможностями и повлиял на Израиль для того, чтобы остановить безумную и кровавую агрессию против палестинского народа. Я уверен в том, что украинский народ осуждает эту безумную войну.

Что кроме туризма связывает Украину и Палестину сейчас?

Определить, какой именно товарооборот у Украины с Палестиной сейчас, невозможно. Все контакты с внешним миром мы ведем через Израиль. Но у нас есть товары, которые интересуют многие страны, это - хороший камень, овощи, фрукты. Со своей стороны мы заинтересованы в украинском зерне.

Что касается нашего экономического потенциала, то палестинцы опираются только на себя: у нас есть предприниматели, есть заводы, мы стараемся поднимать уровень экономики, при этом мы ощущаем давление со стороны Израиля. Пример - сельское хозяйство. Для него необходима вода, а вода на сегодняшний день в руках Израиля. Палестинец не имеет права бурить скважины без разрешения Израиля. Импорт-экспорт завязан на Израиле. По добыче мрамора Палестина сегодня четвертая в мире. Мы поставляем его Италии, России. Но все равно эти поставки идут через Израиль. Получается что: если Израиль поднимает свои налоги на какой-то товар, то автоматически растут налоги и на палестинские товары, и это отражается на нас.

Не будете отрицать, что Палестина получает значительную поддержку извне?

Естественно у нас есть спонсоры: Россия помогает нам, Евросоюз и США.

Но главная поддержка, естественно, поступает со стран арабского мира?

Абсолютно все без исключения страны арабского мира в экономическом и политическом вопросе помогают палестинскому народу.

Как вы считаете, последний конфликт может стать катализатором обострения отношений между Израилем и Ираном?

Нет. Там абсолютно другая ситуация. Израиль сегодня терроризирует палестинцев для того, чтобы не дать нам пройти в ООН. Что касается Ирана, я думаю, что Израиль не готов к этому абсолютно.

А Иран готов?

Иран тоже. Иранцы не нападут на Израиль. Только если израильтяне не совершат какой-то глупости.

На сегодняшний день около 4 тысячи украинцев живут на территории Палестины.

А сколько палестинцев проживает на территории Украины?

В Украине около 1,2 тыс. наших студентов, и около 3 тыс. диаспоры. На выходных я присутствовал на 3-м съезде диаспоры палестинцев в Киеве. Они чувствуют себя тут, как у себя дома, это их вторая родина. Я не услышал никаких жалоб на то, что в Украине есть какие-то антиарабские или антипалестинские настроения. Наоборот, они довольны и рады. Они интегрированы в украинское общество: врачи, инженеры, некоторые на заводах работают.

Где в основном сосредоточена палестинская диаспора?

Киев, Одесса, Харьков и Крым (Симферополь). Я думаю, что в ближайшее время будет создаваться всеукраинское объединения палестинской диаспоры.

Согласитесь, что не все так безоблачно, как вы пытаетесь представить. Еще не забыта история с главным инженером электростанции в секторе Газа Дираром Абусиси. Напомню, его похитили израильские спецслужбы на территории Украины. Какие выводы для себя сделала Палестина из этого инцидента?

Это была трагедия. К сожалению, то, что произошло с Абусиси, это абсолютно незаконный шаг со стороны Израиля, ведь они ворвались в другую свободную страну. Украинцы пытались нам помочь вернуть его сюда, но никакого результата нет. Абусиси находится в изоляторе, он страдает от какой-то болезни, похудел сильно и на сегодняшний день израильтяне даже не предъявили ему обвинение.

То есть то, что Украина позволяет иностранным спецслужбам похищать иностранцев на своей территории, вас не удивляет?

Я уже говорил, что Израиль на сегодняшний день чувствует себя выше международного права, поэтому он позволяет себе совершать чудеса по всему миру. Что касается самого Абусиси, я никогда не слышал, чтобы он сделал что-то против Израиля. Он все время жил со своими детьми в секторе Газа. Если бы против него Израиль что-то имел, его бы уже судили.

Вопрос в том, что Украина в данном инциденте оказалась в странном положении.

Понятно, что для Украины это была сложная ситуация. Поэтому мы старались работать вместе, чтобы выйти из этого положения. Я не отрицаю того, что какие-то подчиненные были замешены в этом.

Вы имеете в виду представителей украинских спецслужб?

Естественно какие-то были, но я не уверен, что это были высокопоставленные люди.

Официальный Израиль на днях заявил, что российские журналисты, освещая конфликт в секторе Газа, делают это однобоко. Проще говоря, журналистов обвинили во лжи. Украинские СМИ, которые часто ретранслируют информацию российских, также подверглись критике. Как вы оцениваете освещения конфликта в Газе нашими СМИ?

Давайте быть объективными. К сожалению, я смотрю иногда какие-то каналы и я в шоке. Там звучит информация о том, что палестинцы посылают ракеты, при этом никто не обращает внимание, что жертв со стороны Израиля нет, а у нас сотни погибших. О том, что налеты осуществляются со стороны Израиля на территорию Палестины, никто не говорит. Я надеюсь, и украинские СМИ и российские СМИ будут объективны в этом вопросе.

Напомним, позицию украинского еврейства по вооруженному конфликту в Секторе Газа ранее выразил Александр Левин, глава еврейской общины Киева и президент всемирного форума русскоговорящих евреев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: