Из Украины сделали посмешище. Ответит ли за это Каськив?

Из Украины сделали посмешище. Ответит ли за это Каськив?

Скандал вокруг проекта «LNG-терминал»: вопиющий непрофессионализм или махинации власти

Загадочная история с подписанием соглашения между компанией Gas Natural Fenosa и Госагентством по инвестициям и управлением нацпроектами Украины о реализации проекта «LNG-терминал» может дорого стоить не только главе Госагентства Владиславу Каськиву, но и группе, которая за ним стоит. Как известно, после подписания соглашения в присутствии премьера Николая Азарова и главы Минтопэнерго Юрия Бойко испанская сторона заявила, что не в курсе, кто ставил подпись от ее имени, и вообще стала отрицать возможность своего участия в таком консорциуме.

Объяснения украинской стороны были довольно неубедительными. Так Каськив и Бойко пытались подать ситуацию как техническую несогласованность внутри самой испанской компании, а куратор нацпроекта «LNG-терминал» Виталий Демьянюк признал, что человек, подписывавший соглашение от имени Gas Natural – Джорди Сарда Бонвеи – не работает в этой компании, а является профессиональным коммерческим представителем. В итоге и сам Джорди Бонвеи признался, что не имел права подписывать такой документ, но все-таки сделал это, чтобы потом уже согласовать это с компанией. Другой вопрос, почему на эти странные махинации повелась украинская сторона, которая теперь разводит руками и уверяет, что не заметила подвоха. Более того, почему на сайте Кабмина появилась информация, что с испанской стороны соглашение подписал Гендиректор по внешним отношениям компании Gas Natural Fenosa Джорди Гарсиа Табернеро, которого на момент подписания физически не было в зале?

По сообщениям СМИ, украинская делегация срочно улетела в Испанию разруливать ситуацию, а оппозиция тем временем потребовала привлечь к ответственности Януковича, Азарова и Каськива «за мошенническую сделку с неизвестным испанским инвестором, которая может стоить Украине миллиардных потерь и потери территорий целых областей страны». Впрочем, ответственность за это может понести разве что Каськив, который уже заявил, что готов уйти в отставку (о каком-то ином наказании в данном случае говорить не приходится, поскольку материальный ущерб отсутствует). Но уход Каськива может автоматически означать ослабление «газовой» группы под потирание рук ее многочисленными конкурентами в президентском окружении. А давно ставший объектом для критических стрел проект «Нацпроекты», похоже, уже никогда не отмоется от обвинений в «маниловщине». Десятки миллионов, потраченные на зарубежные презентации и непонятно кому нужную рекламу внутри страны, явно не стоят полученных результатов.

О политических последствиях скандала и о том, кто несет ответственность за очередной удар по имиджу Украины, «Главкому» рассказали эксперты.

-- «Спаскудили честь прем’єра Азарова і міністра Бойка»

{1-}

Богдан Соколовський,

екс-радник Президента України з енергетичних питань:

За скандал з підписанням угод з компанією Gas Natural Fenosa чиновники мають понести відповідальність. Відповідати має той, хто організовував переговори і підготовку самих документів. Чому не залучалися дипломати, які мають елементарне розуміння, як підписуються міжнародні договори, контракти. Це великий прокол нинішньої влади. Я переконаний в тому, що в будь-якій цивілізованій державі вже давно мали б бути відставки.

Про це тепер пишуть солідні світові ЗМІ, цими подіями спаскудили честь і прем’єра Азарова, і міністра Бойка, такі події підставляють Україну. Сьогодні не варто сумніватися, що в такій ситуації відставка має відбутися. Це величезний удар по самому проекту і по державі також. Відомо, хто безпосередньо приймав участь у переговорах і підготовці самого документу.

Навіть простий аташе в МЗС України чи посольстві формально знає, що треба для двох підписантів. З іспанського боку був посол, він дбає, щоб було все нормально з боку підписанта, а українського візаві не було, принаймні ЗМІ цього не показують. Якщо ми солідна держава, а ми такою хочемо бути, то потрібно було використати досвід дипломатів, але їх не було і, нажаль, не перший раз.

Я мав справу з цією іспанською фірмою раніше, коли працював у секретаріаті. Я не вважав її якоюсь серйозною, але то було три роки тому. Цей скандал негативно позначиться на подальшій реалізації проекту. Хоча у ЗМІ ходять пояснення, що це не вплине на проект, але це не правда? Хіба 1 млрд. доларів не вплине на проект? Захід так міркує: якщо ви пояснюєте, що це не вплине, значить ви такі багаті, що для вас мільярд – це нічого. Це вкрай негативно позначиться на інвестиційній привабливість держави. Тепер будь-яка компанія задумається над тим, чи інвестувати в Україну. Якщо тут не вміють навіть підписати договір, то чи вміють вони поводитися з грішми? Було складно знайти інвесторів, тепер буде ще складніше. Не треба шукати пояснення за кордоном, треба шукати пояснення насамперед у себе вдома.

Ситуація перегукується з тією, що була навколо компанії «Венко Прикерченскька». Фірма, з підставними засновниками (студентками) отримала право на розробку Прикерченського шельфу Чорного моря. Це тільки підтверджує те, що у багатьох речах ми не маємо досвіду, або не хочемо використовувати досвід тих, хто його має. За події навколо «Венко» так ніхто і не поніс відповідальності.

-- «Вся відповідальність на відомстві Каськіва»

{2-}

Володимир Огризко,

екс-міністр закордонних справ України:

На мою думку, це перший подібний випадок на такому високому рівні. Скажу відверто, що ситуація навколо підписання угоди з іспанцями щодо терміналу мені нагадала історію про Остапа Бендера і його компанію «Рога і копита», тільки в значно більших масштабах.

Якщо серйозно, то ця історія – прояв кричущого непрофесіоналізму, відсутність досвіду, знань та елементарних понять, як такі речі мають робитися у керівника Державного агентства з інвестицій та управління національними проектами. Адже головним при підписанні угоди було відомство, яке цей проект розробляє, супроводжує, підводить до фіналу та підписує. Можна тут згадувати МЗС та інших, але вся відповідальність на відомстві пана Владислава Каськіва.

Оскільки агентство – це не колгосп «Червона зоря», а державна установа з фактичним статутом міністерства, то воно мало провести всі внутрішні державні процедури. Це елементарні речі, хоча б на етапі завершення переговорів й підготовки документів до підписання необхідно спитати про повноваження підписантів з іншого боку. З цього починають студенти першого курсу з міжнародного права, коли починають вивчення ведення переговорів.

При підписанні угоди були присутні профільний міністр Юрій Бойко та прем’єр-міністр країни Микола Азаров. На жаль, у нас взагалі прийнято принижувати власних високих чиновників. Якщо угоду підписують господарюючі суб’єкти, а з нашого боку є керівник профільного відомства, то все інше – це передавати куті меду. Зважаючи на велике значення проекту, можна було подумати про присутність когось з високопосадовців з українського боку. Проте два члени Кабміну – це непрофесіоналізм, який випирає.

Якби таке трапилось в якійсь європейській країні, то винна в такому провалі людина одразу поклала б на стіл заяву про відставку. Оскільки в нас політичної культури немає і не видно, коли вона з’явиться, то такого чекати не варто. Керівництво країни має приймати кадрові рішення й ставити на цьому крапку. Міжнародна спільнота сприймає цей скандал зі сарказмом та посмішкою.

-- «Из Украины сделали посмешище»

{3-}

Михаил Погребинский,

директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии

Вполне возможно, что скандал вокруг подписания договора с испанцами может в какой-то мере повлиять на расстановку сил в окружении Президента, группа Левочкина-Бойко-Фирташа может что-то потерять, их конкуренты – выиграть. Но мы же не знаем, что творится в единственной голове, которая все решает в этой стране.

Владислав Каськив не оказался бы на должности, если бы не Сергей Левочкин. Это очевидно, Каськив – его креатура, при этом он имеет чрезвычайно плохую репутацию еще с домайданных времен. Как может человек с такой репутацией оказаться на столь хлебном месте – это всегда было странно. Можно понять, что, если ты под контролем главы администрации, то не важно, насколько ты хорошо работаешь.

Но кто-то же должен отвечать за эти проколы. Тем не менее, Каськив поехал с Президентом в Катар, общается там с предпринимателями. Разве он проявил себя специалистом в области инвестирования до того, как оказался на должности? Это же смешно. А оказывается, что он человек, который так запросто подставляет премьер-министра и министра. Думаю, что как раз тот же Бойко и Фирташ вряд ли вникают в эти дела. Вот они и пошли все на эту сделку.

По моему мнению, это последняя капля, которая должна переполнить чашу терпения. Но если даже после такого скандала Каськив останется на своем месте и за государственный счет будет кататься по всему миру с нулевым результатом, то это будет очень странно.

В то же время, смешно слушать, когда кто-то пытается увидеть «руку Москвы» в этом скандале. Каськив подписал договор на миллиард долларов с человеком, который - испанец и говорит по-испански. Разве здесь надо еще и «руку Москвы»? Конечно, Москва не заинтересована в этом терминале. Но я вас уверяю, что в России есть другие инструменты влияния, чем подсылать в Украину подозрительного человека, который без полномочий подписывает договор. Это же даже не юридическая махинация, никто денег не украл, просто из Украины сделали посмешище.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: