Сергей Подгорный: Янукович может сразу выиграть первый тур…

Сергей Подгорный: Янукович может сразу выиграть первый тур…

Ответственный за выборы нардеп БЮТ рассказал о тактике соратников Тимошенко в день голосования.

Народный депутат от БЮТ Сергей Подгорный с середины 90-х руководил кампаниями различных кандидатов в Президенты (Владимира Ланового, Евгения Марчука, а также Виктора Ющенко в Донецкой области в 2004 году). Сегодня в Блоке Тимошенко он отвечает за подготовку законодательства о выборах и практическую работу в окружкомах и ЦИК. Господин Подгорный беседовал с корреспондентом «Главкома» не более 20-ти минут, но за это время ему пять раз позвонили коллеги по штабной команде премьера с просьбой проконсультировать по вопросам предстоящих выборов.

Какие нарушения выявляет команда Тимошенко в последнюю неделю подготовки к выборам?

Идет подготовка к массовым фальсификациям с голосованием на дому, причем во всех регионах, но особенно в Донецкой области. По информации наших членов участковых избирательных комиссий, по состоянию на 12 января почти 11% избирателей в Донецкой области написали заявления о том, что они не могут придти на участок по состоянию здоровья.

Трудно представить, как физически можно собрать столько заявлений…

Очень просто: член участковой комиссии от Януковича или от их технического кандидата – условного Бродского или Василия Протывсих – приходит к престарелому избирателю с уже готовым заявлением и просит его подписать, и говорит: «Зачем вам, бабушка, этот гололед и снег на пути к избирательному участку?» Хуже всего, что в этот же момент совершается подкуп избирателей.

Сейчас мы поставили нашим членам участковых комиссий и наблюдателям задачу, чтобы они проверили все такие заявления. В случае недостоверности этих заявлений будем обращаться в милицию, чтобы они каким-то образом этому препятствовали.

В Партии регионов заявляют, что и БЮТ готовит фальсификации, в частности в Крыму…

Мы такого не организовываем. Мы, напротив, организовываем народное сопротивление фальсификациям. Кстати, проверка нашими активистами достоверности заявлений желающих проголосовать на дому допустима – об этом сказано в одной из инструкций ЦИК. При поступлении заявления его проверить, отправив к избирателю троих членов участковой комиссии.

В результате таких наших действий уже сейчас количество поданных заявлений в восточных регионах несколько упало. Всего за последние сутки прирост заявлений – около 15 тыс., это немного. Сегодня уже есть люди, которые идут в участковые комиссии и отказываются от своих заявлений, и таких очень много.

Каких методов подтасовок вы ожидаете на уровне окружных комиссий?

К примеру, если у нас есть округ из 300 участков. У окружкомов есть трехдневный срок для того, чтобы оформить и сдать итоговый протокол в ЦИК. Причем написано, что этот протокол должен быть оформлен вне зависимости от того, сколько комиссий результаты сдали.

Поэтому здесь могут быть искусственные затяжки. К примеру, приехали с протоколом представители участковой комиссии, а им говорят, что в протоколе что-то неправильно и отправляют переделывать его обратно на участок. У нас есть округа, к примеру, на севере Луганской области, где расстояние от центра округа до некоторых участков – 100 км. Пока они, учитывая погоду, доедут до участка – это полдня. Пока они что-то пересчитают, и вернуться – еще полдня. То есть пройдут сутки-полтора. И может получиться, что такие участки в итоге не сдадут протоколы, итоги будут подведены без них.

Большие проблемы будут именно на больших округах, где 250-280-320 участков. Посчитайте, что на принятие протокола у одной избирательной комиссии может уйти минимум 10 минут. За час получается всего 6 комиссий, умножаем на 24 - 144 участка при условии, что мы работаем с 10 вечера до 10 вечера следующего дня, не останавливая заседание, без обеда и без всяких перекуров. Но так работать люди не смогут! Будут участки, где будет рассмотрение сложных протоколов, жалобы доверенных лиц и кандидатов.

Если в комиссиях будет хотя бы несколько людей, которые будут вставлять палки в колеса, то рабочий процесс будет сорван!

Вы ничего не говорите о западных регионах, где позиции Тимошенко намного сильнее, чем на востоке. Ожидаете ли вы там похожих проблем?

Там есть опасность из-за административного ресурса, но больше все-таки я ожидаю, что проблемным будет Донецк и подтягивающиеся к нему Луганск, Крым, Днепропетровская область, Харьков – во всех этих регионах уже сейчас очень высокие показатели голосования на дому.

Уже есть информация, что в этих же регионах активно будет использоваться норма, которая позволяет включать избирателей в список на участке в день выборов. Сегодня у нас уже есть оперативные данные, что определенные предприятия резервирую автобусы, которые будут возить людей с определенными паспортами по участкам.

На этих выборах нет открепительных удостоверений. Но реестр избирателей был роздан для ознакомления кандидатам в Президенты, в том числе есть он и у штаба Януковича. Они смотрят, кто из избирателей внесен в списки, и по какому адресу. Но этот адрес – это не обязательно адрес прописки. Затем они через паспортные столы и ЖЕКи отыскивают людей, у которых в паспортах одни данные, а реестре другие. Мы прекрасно понимаем, что ЖЕКи, паспортные столы в восточных регионах подконтрольны Партии регионов. Сделать такую выборку им легко. По тому же Киеву – можно быть зарегистрированным по одному участку в реестре, а прописка – в Борисполе. Я на избирательный участок пришел, проголосовал, прихожу со своим паспортом в Борисполе на участок, предъявляю паспорт с пропиской на территории это участка и требую внести себя в список. Таких людей много, и их можно отследить и собрать.

Во втором туре подобные фальсификации провести будет сложнее. Во-первых, будет уточненный список избирателей. Также в комиссиях будет 50 на 50 соотношение представителей кандидатов, ведь они будут переформировываться. Организовать фальсификации с голосованием на дому также будет сложно, потому что с урной будут ездить представители двух разных кандидатов.

Получается нелогично, зачем вашим оппонентам махинации в первом туре, который для них ничего не решает?

Они могут сразу выиграть первый тур за счет таких регионов как Донецк, Луганск, Харьков. Такой результат теоретически возможен. Или же во второй тур вывести кого угодно – Ющенко например, а потом он под определенные гарантии снимется в пользу Януковича.

Как вы собираетесь контролировать процесс подсчета?

У нас нет своего экзит-пола. Но у нас одновременно будет проходить три параллельных подсчета голосов по разным системам. Примерно в 4 утра мы уже сможем сказать картинку с вероятностью 99% по двум основным кандидатам. Мы сразу увидим, где у нас нарушения.

Система у нас отработана таким образом, что мы узнаем результаты по участкам, пока не буду говорить как, раньше, чем их узнают в окружной комиссии. Наш представитель в окружной избирательной комиссии узнает результаты каждого участка до приезда оттуда протокола. Если заходит человек с протоколом и оказывается, что произошла подмена во время транспортировки протоколов, то наш представитель это обязательно заметит, и будет пытаться пресечь.

Лидеры фракции БЮТ уже заявили, что будут требовать включить изменения в закон о выборах уже на следующей пленарной неделе – с 19 января. Есть ли в этом крайняя необходимость, ведь вы умышленно обостряете ситуацию, в то время как все равно во время второго тура с теми же урнами для голосования на дому будут ездить представители обоих кандидатов?

Закон, так или иначе, нужно приводить к нормальному цивилизованному виду.

Есть ли у БЮТ претензии к ЦИК, за исключением претензий касательно постановления о голосовании на дому?

В ЦИК есть большинство от Партии регионов. Они принимают те решения, которые выгодны им. У нас вызвал удивление, что впервые истории нашего государства, когда международных наблюдателей по надуманной причине регистрирует ЦИК.

Ваша политическая сила добивается регистрации грузинских наблюдателей. Может, БЮТ и оплачивает грузинам эту поездку?

А зачем нам это? У нас на каждый участок подготовлены партийные группы, это минимум 10 человек. Эти люди все прошли обучение. Нам не нужны другие наблюдатели и потом с точки зрения пресечения фальсификации – это не инструмент, это лишь способ донести данные о выборах до мирового сообщества. Так что нам нет смысла финансировать грузинских наблюдателей. Да и посмотрите, главу ЦИК и целый ряд депутатов парламента не зарегистрировали – этот нонсенс!

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: