Таможня для Семьи

Таможня для Семьи

Это назначение - в логике последних кадровых перестановок Президента

Источники в Администрации Президента утверждают, что уже согласована кандидатура нового начальника Государственной Таможенной службы. Это назначение следует воспринимать в логике последних кадровых изменений в фискально-финансовом блоке управления страной.

Итак, знакомьтесь - человека, который должен стоять на страже таможенных ворот Украины, зовут Александр Якименко. Указ о его назначении уже лежит на столе Президента и будет оглашен в начале следующей недели.

Это еще один «выходец» из донецких земель, который своим очередным повышением должен быть обязан Александру Януковичу-младшему.

-- Официальная биография

Как следует из официальной биографии, Александр Якименко родился в 1964 году. Окончил Ейское высшее авиационное училище. После выпуска служил в Монголии (Чойбалсан), затем в Крыму (Гвардейское). В 1997 году окончил Военно-воздушную Академию им. Ю.А. Гагарина. По словам самого Якименко, он был летчиком-истребителем и летал на СУ-37. Из рядов вооруженных сил уволился в 1998 г. До 5 августа 2011 года Александр Григорьевич занимал должность начальника управления СБУ в Севастополе. 5 августа 2011 года назначен руководителем СБУ Донецкой области.

Затем сменил на должности первого заместителя главы Службы безопасности Украины и начальника Главного управления по борьбе с коррупцией Владимира Рокитского. Соответствующий указ обнародован на сайте президента 5 июля 2012 года. Увольнение Рокитского объяснялось тем, что он являлся членом команды экс-главы СБУ Валерия Хорошковского.

По мнению опрошенных «Главкомом» источников, в последнее время Якименко тесно общался с Александром Януковичем. А учитывая недавние перестановки в ближайшем окружении Президента (смена фактического руководителя службы безопасности Президента Вячеслава Заневского), можно предполагать, что данная кадровая перестановка не станет последней. Александр Янукович, говорят источники, непосредственно вовлечен в процесс формирования нового правительства.

-- Перераспределение потоков

Еще неделю назад главным претендентом на Таможню рассматривался первый заместитель главы ГТСУ Александр Дороховский, которого многие опрошенные эксперты считают достаточно неплохим специалистом в этой отрасли. «С вероятностью 99% таможню возглавит ставленник Игоря Калетника и его многолетний первый заместитель Александр Дороховский, - писал неделю назад Цензор.Нет . - Разумеется, будет сохранена вся система управления, созданная Калетником. Как отметил сам Калетник в комментарии: «Для меня не будет трагедией, если мою команду на таможне не оставят. Я найду работу всем профессионалам. Таких показателей по наполнению бюджета в таможне никто не достигал, и такие специалисты будут всегда востребованы». Однако после получения должности в парламенте, очевидно, посчитали, что отдаль Таможню коммунистам – очень «жирно».

Позже назывались и другие фамилии – от Валерия Хорошковского (которому в итоге предложили Министерство ЖКХ, что привело его в негодование), а также еще одного ставленника «донецких» (а именно представителя группы Рината Ахметова) Евгения Геллера.

Поэтому с назначением Александра Якименко будет подтверждена версия, что Виктор Янукович собирается аккумулировать в руках молодой команды Александра Януковича и Сергея Арбузова рычаги управления всеми ведомствами фискально-финансового блока. «Практика назначения руководителей в Государственную налоговую службу - Александра Клименко, в ГНС Киева - Ирины Носачевой показывает, что Янукович доверяет работу с деньгами не столько опытным, сколько безусловно лояльным и мотивированным», - отмечал еженедельник «Зеркало недели».

Еще в феврале прошлого года Якименко рассматривался в качестве кандидата на должность главы СБУ. Однако впоследствии была разделена схема ответственности в Службе безопасности – Калинину, как пишет Лига , отошли стратегические вопросы безопасности, а курировать экономику и обеспечивать учет интересов Семьи должен был Якименко.

После увольнения Валерия Хорошковского из СБУ и появления Якименко была несколько перетасованы карты на таможне. Ранее контроль за ней был возложен на Игоря Калетника (ныне – первый вице-спикер), друга президента Юрия Иванющенко и, собственно, Валерия Хорошковского. После перехода последнего в Кабмин и увольнения его «правой руки» Рокитского, всерьез заговорили об интересах Семьи на таможне. Косвенно эта информация подтвердилась после «блокировки» деятельности в этой сфере партнеров Юрия Иванющенко. Доклад, который был сделан Президенту, говорят информаторы, готовил именно Якименко.

«Заход» Александра Януковича на таможню, как пишет «Экономическая правда», происходил предельно просто: «Семья и раньше получала деньги с таможни, но через «Енакиевского». В какой-то момент они поняли: зачем делиться с кем-то, если можно контролировать напрямую?».

-- Интересные факты из жизни Якименко

В СБУ в Донецкой области возглавлял транспортный отдел в структуре по борьбе с экономическими преступлениями. Его самым громким делом было расследование падения самолета Анапа — Санкт-Петербург в Сухой Балке 22 августа 2006 года, где погибли 160 человек.

При переводе на работу с Севастополя в Донецк «вырос» до генеральского звания.

Еще будучи начальником Управления СБУ в Донецкой области, Александр Якименко был инициатором строительства часовни в честь святого Александра Невского. На открытии часовни приезжала супруга Виктора Януковича – Людмила.

На форумах можно найти упоминания, что «пребывая на должности начальника отдела ХоЗо управления списал под предлогом возврата спонсорам арендуемые автомобили,которые, по своей «хитрости», сам себе продал и оформил на свою же фамилию. Бизнесмены, с г. Днепропетровска — предоставившие авто в аренду, об этом ни сном, ни духом… Александр Якименко в Донецкой области передвигался на автомобиле Toyota Land Cruiser, стоимость которого начинается от 86 990 долл.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: