Игорь Марков: Когда «Свобода» штурмует горсовет – это терроризм

Игорь Марков: Когда «Свобода» штурмует горсовет – это терроризм

Народный депутат о хулиганах, переименовании улиц и антифашистском фронте

Сессия Одесского городского совета сегодня, 21 декабря, ознаменовалась скандалами и стычками. Около сотни представителей ВО «Свобода», а также представители партии «Удар» и предприниматели рынка «Привоз» штурмом решили взять здание, где проходило заседание. Причина активистов политсил: проект решения горсовета о переименовании около десяти одесских улиц, в том числе – изменение улицы Зоопарковой на улицу Советской Армии и переименование улицы Ивана и Юрия Лип, деятелей украинской общины Одессы начала XX века, в улицу Федора Пишенина – в честь владельца трех мельниц, работавших в том месте при царизме.

«Свободовцам», преодолев сопротивление охраны, удалось прорваться в фойе помещения горсовета. В потасовке были использованы слезоточивый газ, огнетушители, пожарные гидранты. По данным СМИ, в здании были разбиты двери и, как минимум, одно окно. Милиция приехала на место штурма с опозданием – до этого времени депутаты и охрана, защищаясь, баррикадировали входы изнутри.

О штурме «свободовцев», а также о скандальном решении переименовывать улицы «Главкому» рассказал народный депутат и экс-депутат Одесского горсовета Игорь Марков.

Игорь Олегович, расскажите, что сейчас происходит в горсовете. Штурм продолжается?

«Свободу», похоже, очень приободрило их прохождение в парламент. Но самое главное, что мы в этом всем должны понимать – это то, что имеем дело с нацистами. А их методы – силовые – это всем абсолютно понятно. Это же просто хулиганье!

Есть пострадавшие?

Конечно, очень много. Многим сейчас оказывается помощь, потому что был использован слезоточивый газ. Ребята с охраны пострадали. Журналисты пострадали. Вы ж поймите правильно: когда вот так вот запросто «Свобода» штурмует горсовет, когда сессию городского совета забрасывают слезоточивым газом – это уже терроризм.

Буквально завтра-послезавтра я выступлю консолидатором всех патриотических сил города, и поверьте мне, мы сможем дать им отпор. Просто сегодня никто не ожидал подобных событий. Раз так – значит, следующие сессии будут проходить под охраной афганцев. Под охраной молодежных патриотических организаций, которых достаточно в нашем городе. У нас хватит сил и средств объединиться и дать отпор этим негодяям.

А почему не смогли «дать отпор» сегодня? Вот даже мэр Одессы Алексей Костусев, предложив прервать сессию, заметил: «Я не понимаю, почему, если вы так выступаете за благо города, вы сидите тут, а не идете в холл защищать городской совет».

Я, вообще, предложил сделать перерыв именно для этого. Просто в зале находится 120 депутатов, из них женщин – человек пять-десять. Я сказал: в конце концов, если милиция у нас не готова к защите, мы можем самостоятельно выйти и дать отпор. Понимаете, для всех эта ситуация оказалась неожиданной. Депутаты подавляющим большинством находились в зале, и не сразу поняли, что происходит снаружи. Для этого все-таки есть правоохранительная система, которая должна немедленно жестко и принципиально реагировать на такие вещи.

Так почему все-таки не вышли?

Пока принимали решение, милиция выставила наконец-то оцепление, и вроде ситуация нормализовалось. Перерыва не было. Сессию не прерывали.

По-вашему, почему милиция, которая у нас в стране обычно начинает разгонять протестующих заранее, на этот раз «запоздала»?

Мне сложно сказать. Я буду делать депутатский запрос на министра МВД. Хочу, чтобы мне, как народному депутату, дали ответ на вопрос: почему бездействовала милиция? Это ж люди не на день рождения какой-то собрались под горсоветом. Это штурм сессии горсовета в государственном здании, в котором выбиты стекла, поломаны двери. И это не мирные митингующие, а толпа бесчинствующих негодяев и хулиганов

Но зачем, вообще, нужно было даже инициировать переименование улиц? Вы, как депутат, изначально понимали, что это вызовет резонанс в обществе? К тому же, Иван и Юрий Липы – одесские герои, общественные деятели, интеллигенты.

Давайте разберемся. Вот мне не нравится что во Львове есть улица Джохара Дудаева. Вот не нравится мне и все! Но я же не иду штурмовать львовский городской совет и забрасывать его слезоточивым газом. Не нацистам нам указывать, какие решения принимать, переименовывать улицы или нет. Это решение было поддержано многими одесситами. Оно должно быть сегодня рассмотрено.

Несмотря на протесты?

Оно будет рассмотрено. И я уверен, это решение будет принято нашими депутатами горсовета.

Не надо нам рассказывать, как нам жить в нашем городе. Мы сами разберемся. Без всяких фашистов. С ними диалога, вообще, никакого не может быть. Особенно, после того, что они сделали. Теперь ясно, что они понимаю только силу. И наша задача: в следующий раз ответить им на понятном им языке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: