Птенцы Азарова. Досье на новых министров

Птенцы Азарова. Досье на новых министров

Виктор Янукович теперь может смело говорить о «свежей крови» в правительстве

Виктор Янукович теперь может смело говорить о «свежей крови» в правительстве. Новичков, с которыми будет вынужден уживаться в одной лодке Николай Азаров, хватает. На своих должностях остались либо передвинуты в рамках правительства лишь половина министров.

Итак, кого же из новичков отправил Виктор Федорович в «Кабмин камикадзе»?

{1-}

Сергей Арбузов, первый вице-премьер

Арбузов до последнего времени считался главным претендентом на премьерский пост, и, возможно, скоро таки займет это кресло.

Экс-глава Нацбанка вполне ожидаемо пошел на повышение. В Нацбанк – на смену назначенного еще во время Оранжевой революции Владимира Стельмаха – Арбузова вводили поэтапно. В мае 2010 года малоизвестного донецкого банкира правительство ввело в состав наблюдательного совета «Укрексимбанка». В сентябре того же года он сменил Анатолия Шаповалова на посту первого зама главы НБУ. Уже тогда в СМИ появилась информация, что молодой банкир очень дружен с сыном Виктора Януковича Александром, и, фактически, является «банкиром семьи Януковичей». Дружен Сергей Арбузов также с Сергеем Тигипко. И, по информации источников «Главкома», у него есть то, чего нет у многих высших чиновников Украины, – прямой доступ в кабинет Президента.

Мать Сергея Арбузова, Валентина Арбузова, возглавляет Всеукраинский банк развития (Киев, ВБР). Нацбанк зарегистрировал ВБР в апреле 2009 года. К 1 июля 2010 года единственным акционером финучреждения было ООО «Донснатара», основным собственником которого является Александр Янукович.

Еще до назначения на пост главы НБУ «Главком» писал о том, что самый большой шок в рядах депутатов и экономических экспертов вызывала не декларация Арбузова, а отметка в паспорте: «Имеет право осуществлять любые платежи без идентификационного номера согласно решению Калининского районного суда города Донецка от 6 мая 2005 года». С таким штампом можно выходить «сухим» из любых финансовых афер.

На посту главы Нацбанка Арбузову удалось прославиться скандальными инициативами: от удавшихся – обмена валюты по паспорту и введения обязательной продажи валютной выручки экспортерами до неудавшейся – идеи 15-процентного сбора с продажи валюты. Последняя идея вызвала большой резонанс – соответствующий законопроект нарвался на жесткое сопротивление самих «регионалов», после чего Арбузову даже пришлось запускать рекламную кампанию по отбеливанию своего имиджа.

Арбузов оказался одним из немногих в команде Януковича, кому удалось сколотить собственную команду. По данным источников, группа Сергея Арбузова также активно занялась медиа. Канал БТБ, еще не успевший выйти в эфир, но уже попавший в ряд скандалов, интернет-сайт «Форум», газета «Взгляд», тоннами раздающаяся в метро - это не полный список медийных активов, близких к Нацбанку.

{6-}

Олег Проскуряков, министр экологии и природных ресурсов

Сменил на этом посту Эдуарда Ставицкого. Последний же был назначен министром энергетики и угольной промышленности.

До нового назначения Проскуряков работал на постах главы Государственной службы геологии и недр, председателя НАК «Надра Украины». Госслужбу он возглавлял еще в 2006-2008 годах, и, по некоторым сведениям, во второй раз был назначен на эту должность по предложению тогдашнего главы Минэкологии Эдуарда Ставицкого.

Вообще, Ставицкий играл немалую роль в жизни Проскурякова. В 2002-2004 годах Проскуряков был формальным владельцем не чуждых семье Ставицких фирм «Действующее сотрудничество» и «Нафтопродукт». В 2010-2011 был советником Ставицкого, когда тот занимал пост председателя правления НАК «Надра Украины». Когда Ставицкий стал руководить Госгеологии, он инициировал назначение Проскурякова на свою должность в «Надрах». Такой расклад позволил енакиевскому бизнесмену Юрию Иванющенко позволил продолжить существенное расширение своих нефтегазодобычных горизонтов.

Так же, как и Ставицкого, известного решениями, позволившими перевести резиденцию президента в Межигорье в частную собственность, Проскурякова связывают с интересами семьи Виктора Януковича.

{9-}

Леонид Кожара, министр иностранных дел

Слухи о том, что Кожара будет назначен вместо вспыльчивого и успевшего наломать дров Константина Грищенко, ходили давно. Непонятно, правда, что будет зависеть от главы МИД в нынешней конфигурации власти – например, от подготовки сорвавшегося не так давно визит Виктора Януковича в Москву главное дипломатическое ведомство вовсе было отстранено. А неминуемая необходимость отбеливать «успехи украинской власти» ставит непосильную задачу перед любым министром иностранных дел Но дипломатического умения сказать много, но непонятно о чем, у Кожары не отнять. Вспоминается телевыступление Леонида Александровича накануне того самого визита в Москву, в котором он расписывал прелести Таможенного союза, а буквально на следующий день после того, как никто никуда не поехал, Кожара уже уверял, что вступление Украины в ТС невозможно по украинскому законодательству.

В итоге, «газовикам» частично удалось отстоять у Семьи Грищенко, которого сделали вице-премьером. Причем, судя по тому, что изменения в Положения о Кабинете министров о количестве вице-премьеров вносились на ходу, можно предположить, что решение оставить его в структуре правительства появилось в последний момент. Но, учитывая не самые теплые отношения между бывшим и новым главами МИД, наблюдать за нашей международной политикой будет весьма любопытно.

{2-}

Александр Вилкул, вице-премьер

О продвижении Вилкула в высшие эшелоны власти поговаривали не первый день. Да и сам днепропетровский губернатор неоднократно был замечен в размещении имиджевых материалов о своей скромной персоне, в которых пестовался его имидж перспективного хозяйственника. Оптимизма карьерным перспективам Вилкула придавал тот факт, что он является протеже богатейшего человека страны Рината Ахметова. В его биографии – работа топ-менеджером во многих «ахметовских» структурах. Виктор Янукович посчитал, что самое время воспользоваться ближайшим резервом, причем Александр Юрьевич сходу назначен вице-премьером, который будет курировать инфраструктуру, строительство, региональное развитие и ЖКХ. Таким образом вице-премьерские посты формально поделены между основными группами влияния в президентском окружении: Семьей, «газовиками» и «ахметовцами».

{5-}

Геннадий Темник, министр регионального развития, строительства и ЖКХ

Переезжает в Киев и заместитель Вилкула в Днепропетровской ОГА. По специальности Темник – метеоролог, в облгосадминистрации возглавлял постоянную комиссию по вопросам коммунальной собственности и ЖКХ. Успел поработать оперуполномоченным отдела по борьбе с преступностью на рынках в Кривом Роге, директором птицефабрики и заместителем мэра не чуждого семейству Вилкулов Кривого Рога.

{3-}

Игорь Прасолов, министр экономического развития и торговли

Еще один стопроцентный человек Ахметова и его близкий друг – с 2000 по 2005-й годы уроженец Мурманской области работал генеральным директором компании «СКМ». В 2005-м году Прасолов ушел в политику, попав по квоте «ахметовцев» в список Партии регионов. Сохранил высокий 43-й номер в списке и на досрочных выборах в 2007-м. Был назначен парламентом членом совета НБУ, став глазами Рината Ахметова в регуляторе. В апреле этого года заменил Петра Порошенко на посту главы Совета Нацбанка, и вот теперь – новое продвижение по карьерной лестнице.

{4-}

Владимир Козак, министр инфраструктуры

Свою карьеру Козак начал на донецкой железной дороге. «Укрзализныцю» возглавлял дважды: в 2006-2007 годах, и с 21 марта 2011 года по сегодня. В первый раз оставил пост в связи с досрочными выборами в Верховную Раду в 2007 году и формированием нового состава правительства, которое возглавила Юлия Тимошенко. Дважды был депутатом - пятого и шестого созывов от Партии регионов. Возглавлял комитет по вопросам транспорта и связи.

До своего первого прихода в «Укрзализныцю» Владимир Козак работал в компании «Лемтранс», принадлежащей Ринату Ахметову. И в новом правительстве, так же, как и на посту главного железнодорожника, по видимому, будет лоббировать интересы владельца группы «СКМ».

{7-}

Наталья Королевская, министр социальной политики

Наиболее неожиданное назначение. Партия Натальи Королевской «Украина – Вперед!», несмотря на беспрецедентное финансирование, потерпела сокрушительное поражение на парламентских выборах 2012 года, набрав 1,58%. Наталья Юрьевная, во время кампании пытавшаяся предстать ярым борцом с властью, нашла себе место в правительстве.

Накануне кампании Королевская рассказывала, что ее бизнес «стоит». «Родители продали акции «Луганскхолода» прошлым летом. Когда в морозильных камерах было минус 30, а на улицах - плюс 40, сидел весь УБЭП и пересчитывал мороженое, а налоговая милиция связывалась со всеми людьми, с которыми я работала», - отмечала она.

По одной из версий, спонсором ее кампании был олигарх Виталий Гайдук. По другой, ее финансировал Ринат Ахметов. К тому же в партийном списке ее журналисты насчитали, как минимум, 7 представителей «короля Донбасса». Также известно, что руководитель фонда Ахметова Наталья Изосимова является крестной матерью младшего сына Натальи Королевской.

{10-}

Елена Лукаш, министр Кабинета министров

В последнее время Конституционный Суд ушел на второй план, поэтому и о Елене Лукаш, которая представляла там интересы Президента, было особо не слышно. Тем не менее, связка Лукаш и ее не менее скрытного супруга – председателя Службы внешней разведки Григория Ильяшова – считается достаточно влиятельной в украинской политике.

Фактически под Елену воссоздали пост Министра Кабинета министров. Напомним, что после того как в конце 2010-го Янукович уволил Анатолия Толстоухова в рамках проведения админреформы, эта должность была ликвидироваться как таковая. Но Президент решил, что пора возродить вакансию правительственного «завхоза».

{8-}

Павел Лебедев, министр обороны

Загадочный персонаж. «Тушка» из БЮТ в пятом созыве, в шестой созыв прошел уже по списку Партии регионов. На последних выборах прошел в парламент по одному из мажоритарных округов в Севастополе (по второму прошел одиозный «регионал» Вадим Колесниченко), а это значит, что теперь повторные выборы придется проводить не по пяти, а шести округам.

Если предыдущего министра – Дмитрия Саламатина – преследовали скандалы о российском гражданстве, то сторонники конспирологических версий вполне могут подозревать в связях с соседним государством и малоизвестного Лебедева. Многих, например, может смутить, что новый министр – уроженец Краснодарского края, закончивший Ярославское высшее финансовое училище. Первое место работы – слесарь автобазы пионерлагеря «Орленок». Сейчас финансовые дела Лебедева идут более чем: новый министр обороны задекларировал в прошлом году доход в 36,5 миллионов гривен, а от количества принадлежащих ему земельных участков рябит в глазах. Миллионер уже пообещал продолжить проведение реформ в оборонном ведомстве, увеличить зарплаты военнослужащим и решить жилищный вопрос.

{11-}

Михаил Болотских, глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям

Легким взмахом пера президент Янукович реорганизовал Министерство чрезвычайных ситуаций в Государственную службу чрезвычайных ситуаций. И отдал пост главы выходцу с Луганщины.

В период с 1998 по 2007 год Михаил Болотских руководил управлением МинЧС в Луганской области. Некоторые время работал в центральном аппарате МинЧС в должности директора департамента, после чего в июне 2007 года был назначен заместителем министра по вопросам чрезвычайных ситуаций. С июля 2010 года – первый заместитель, исполняющий обязанности главы МЧС (12 ноября 2010-го указом Януковича главой МЧС был назначен Виктор Балога).

Был уволен с должности указом Януковича в феврале 2012 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: