Янукович запустил мажоритарную карусель

Янукович запустил мажоритарную карусель

Весной 2013-го в Севастополе пройдут перевыборы

Назначение министром обороны Павла Лебедева стало настоящей неожиданностью. Да, кресло под Саламатиным шаталось давно, но кандидатура нового министра вызвала полное недоумение. Как можно назначать руководителем оборонного ведомства человека с состоянием в десятки миллионов долларов, откровенно далекого от проблем армии? Сразу же напрашивается предположение, что пошел он туда отнюдь не ради реформирования армии, а ради более коммерческих целей.

-- Новые выборы для Севастополя

Но это только одна сторона медали. На прошедших парламентских выборах Лебедев стал депутатом не по списку Партии регионов, а выиграв 224 округ в Севастополе. А значит, в ближайшее время Верховная Рада должна лишить его депутатского мандата и назначить новые выборы в Севастополе.

Здесь сразу же возникают три вопроса. Первый – насколько глубоко Партии регионов наплевать на свой электорат, что они вот так сразу лишают мандата мажоритарщика. Он ведь что-то обещал севастопольцам, какие-то дороги, «покращення» и так далее? Второй – неужели позиция Партии регионов насколько незыблема в Крыму, что там могут проводить вот такие финты? И третий – насколько продуманны кадровые решения Виктора Януковича, ведь можно было бы провести кадровую ротацию без внеочередных выборов в Севастополе?

В Партии регионов считают, что никаких проблем у них не возникнет. «Ситуация с избранием Лебедева министром говорит о том, что у Партии регионов большой запас прочности по голосам, она позволяет себе освобождаться от двух-трех округов и работать без нескольких «штыков» в Раде. Интересы избирателей, проголосовавших за Лебедева, тоже не пострадали. Он будет отстаивать их интересы, только уже на посту главы Министерства обороны», - сообщил «Главкому» нардеп от соседнего 225 округа, регионал Вадим Колесниченко.

Но известный крымский политик, до недавнего времени нардеп Леонид Грач уверен, что это кадровое решение Януковича доказывает о его недальновидность. И видит здесь «руку Кремля». «История с Лебедевым показала, что Виктор Федорович не рассматривает ничего даже на неделю вперед. Если вы так хотели сменить министра обороны, то зачем при этом терять мандат и проводить повторные выборы на округе? Очевидно, что предыдущему министру помахали ручкой в условиях ухудшения взаимоотношений с Москвой. Ведь Саламатин был связан корнями с Россией, а Лебедев, хоть и заканчивал военное училище в Ярославле, но было это давным-давно. Он вроде севастополец, но никогда не проявлял себя в каких-то геополитических и идеологических делах. Он просто молча занимался своим бизнесом. Сейчас он будет укрепляться в Севастополе, потому как у министра обороны больше возможностей для этого именно в этом городе», - сообщил «Главкому» Грач.

Виктор Янукович запустил бесконечную чреду перевыборов в мажоритарных округах, от чего множество экспертов предостерегало при внедрении смешанной системы выборов.

Многие могли и позабыть, но стоит напомнить, что до 2006 года страна жила в режиме постоянных выборов. Время от времени кто-то из мажоритарщиков умирал, переходил во власть или лишался мандата еще из-за какого-то форс-мажора, а Верховная Рада постоянно назначала все новые перевыборы. Конечно же, все это стоило денег, и из бюджета непрерывной струйкой текли государственные миллионы. С внедрением пропорциональной системы эта практика прекратилась, но теперь мы вновь вернулись к пройденному.

Итак, согласно Конституции и закону о статусе народного депутата Украины, Лебедев сразу после назначения должен написать заявление о сложении депутатского мандата, а Верховная Рада обязана его удовлетворить. Согласно же закону о выборах, ЦИК обязан самостоятельно за месяц назначить промежуточные выборы в освободившемся округе, которые пройдут в последнее воскресенье шестидесятидневного срока после решения ЦИК. Другими словами, выборы нового депутата должны пройти не позже, чем через три месяца после лишения мажоритарщика депутатского мандата. А само лишение автоматически запускает процедуру перевыборов.

-- Цена вопроса – 4 миллиона гривен

Цена вопроса пока точно не известна, но источники «Главкома» в ЦИК уже поведали во сколько обойдется бюджету назначение Лебедева министром обороны – около 4 миллионов гривен.

В то же время в Партии регионов денежный вопрос серьезно не воспринимают. «Севастополь деньги на перевыборы не потратит. Деньги будут тратить политические партии, которые организуют свою избирательную кампанию. Из бюджета будет выделена только маленькая часть нужных средств», - считает Вадим Колесниченко.

Официально в Центральной избирательной комиссии не могут назвать сумму, нужную на организацию промежуточных выборов в одном округе. «Не могу точно назвать цифру, во сколько обойдется проведение перевыборов на одном мажоритарном округе. Неизвестна дата перевыборов. Больше 80% расходов на выборы по конкретно взятому округу - это расходы на оплату работы членов комиссии, а она привязана к минималке. Нужно сидеть и считать. Но речь, скорее, идет не о тысячах, а о миллионах гривен», - поделился своими предположениями заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

Другие члены, неофициально, советуют делить общую смету прошлых выборов в 1,2 миллиардов на 225, и таким образом получать условную цену выборов в округе. Если считать так, то меньше 4 миллионов не обойдется.

-- Выборы сразу в 6 округах

Напомним, на данный момент в Верховной Раде заседают всего 445 народных депутатов. Из-за массовых фальсификаций ЦИК отказался определять победителя на пяти округах. Но эта проблема никуда не делась – рано или поздно Верховная Рада должна принять решение, позволив ЦИК провести повторные выборы. Для этого им надо внести изменения в закон о выборах и прописать необходимую процедуру.

Хотя промежуточные выборы в Севастополе не нуждаются в каких-то законодательных новшествах, представители и ЦИК, и Партии регионов выразили уверенность, что выборы в этих шести округах должны пройти одновременно.

«Перевыборы в Севастополе могут пройти вместе с перевыборами в пяти проблемных округах. Но к этому вопросу мы вернемся не раньше, чем в феврале – нужно, чтобы были сформированы рабочие органы», - сказал Колесниченко.

Если так говорят регионалы, то не стоит сомневаться, что так оно и будет. А потому новых выборов стоит ждать где-то к середине апреля. В ЦИК соглашаются - совместить эти выборы не проблема. «Проводить промежуточные выборы в севастопольском округе стоит вместе с перевыборами в проблемных округах. Процедуры и сроки там практически одинаковые», - утверждает Андрей Магера.

-- Позиции Партии регионов шатки?

Казалось бы, Партии регионов переживать за свой мандат не стоит - победить для регионала в Севастополе не составит труда, а пережить три месяца без одной карточки можно.

С другой стороны, если посмотреть на результаты выборов в 224 округе, то ситуация не выглядит столь однозначной. Павел Лебедев получил всего 42% - один из самых плохих у регионалов в Крыму. И хуже всего, что идеологически близкие конкуренты: второе место – Дмитрий Белик от Русского блока (28%) вместе с коммунистом Сергеем Богатыренко (16%) вместе обошли бы представителя Партии регионов. Если вдруг случится чудо, и эти двое сумеют согласовать кандидата, шансы не были бы столь безнадежны. Тем более, учитывая негативную рейтинговую динамику ПР в Севастополе.

«Настроения в Севастополе не такие простые, как кажется «регионалам». И я понимаю, что как только севастопольцы по-настоящему соберутся с силами и восстанут против капитала, Партии регионов будет сложно там победить», - утверждает Леонид Грач. При этом он сообщил, что точно не будет баллотироваться на повторных выборах в Севастополе.

Отказывается баллотироваться и бывший нардеп Наталья Витренко, ранее планировавшая побороться за депутатство в Севастополе.

«Не буду баллотироваться. Личная выгода Лебедева была или в том, чтобы, войдя в парламент, играть в свою игру, или же выбить место в правительстве. Когда он пришел в парламент, он увидел, что ни ему, ни Миримскому, ни Маркову не удастся создать никакой своей группы. Там палочная дисциплина и бандитская схема. Поэтому он пошел в министры обороны – место хлебное, где еще не все разворовано и растащено. Я никогда не слышала ни от кого, что он крупный специалист в оборонном деле», - сказала Наталья Витренко.

Но уже готовится к новой избирательной битве бывший соперник Лебедва Дмитрий Белик. О переговорах с коммунистами он говорит неохотно, но допускает, что они могут дать результат. «Вероятно, что я приму участие в повторных выборах на этом округе. Севастополь – это город с особым менталитетом. На месте регионалов я бы не был категорично уверен в победе любого представителя Партии регионов. Сейчас не понятно, какие фигуры будут выставляться. Но переговоры с коммунистами о совместном выдвижении возможны», - подытожил Белик.

В любом случае, кто бы не выиграл севастопольский округ, старт мажоритарным перевыборам дан. Хотя они будут постоянно вытягивать средства из бюджета, постоянные промежуточные выборы станут хорошей подкормкой технологам, пиарщикам, журналистам и прочим. Одним словом, есть кому сказать Виктору Януковичу спасибо.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: