Янукович в активном поиске жертвы

Янукович в активном поиске жертвы

Кто пойдет по стопам Лазаренко?

Борьба с коррупцией, в большей степени показушная, у гарантов Конституции всегда была в ходу. Виктор Янукович тоже, придя к власти, озаботился повышением доверия избирателей и объявил войну коррупции. Даже пообещал: «В этой войне не будет своих и чужих, и кто еще не понял, почувствует на своей собственной шкуре».

Но только перевалив экватор, по примеру своих предшественников, стал подыскивать жертву коррупционного скандала.

-- Старые приемы на новый лад

Еще с советских времен повелось: на каком-то этапе правления президента возникает громкий коррупционный скандал. Одновременно страна получает национального антигероя, а власть – «козла отпущения», за борьбу с которым можно повысить свои рейтинги.

Таким «антигероем» во времена Леонида Кучмы был экс-премьер Павел Лазаренко. Против него в сентябре 1998 года было возбуждено дело о хищении госимущества в особо крупных размерах. Кучма, к слову, имевший в начале 1999 года рейтинг в 6%, вовремя предприняв необходимые политтехнологические действия (и коррупционный скандал тоже сыграл свою роль), вышел победителем в своей второй президентской кампании.

«Грянул» коррупционный скандал и во времена Виктора Ющенко. Подав в отставку, тогдашний глава Секретариата президента Зинченко, обвинил «любих друзів» Ющенко – Порошенко, Третьякова и Мартыненко - в коррупции. Завершилось все отставкой правительства Тимошенко и всех обвиненных.

В направлении «раздувания» коррупционного скандала сейчас двигается и президент Виктор Янукович.

С одной стороны, как утверждает директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, «пока Янукович зарекомендовал себя как достаточно миролюбивого человека, который не машет топором над своими: противники пострадать могут, а «свои» проблем все еще избегают». С другой, все его реформы и провозглашенная им борьба с коррупцией – только способ продержаться у власти как можно больше.

До громкого скандала далеко. Но «жертву» коррупции, как водится, начинают подыскивать загодя. Тем более что среди действующих депутатов и членов правительства есть несколько человек, работой которых Виктор Федорович уже выказал свое недовольство.

-- «Жертвы» коррупционного скандала

{1-}

Один из претендентов на эту роль – экс-министр инфраструктуры, нынешний вице-премьер Борис Колесников, разозливший Виктора Федоровича своими «хюндаями».

25 декабря президент выразил свое возмущение постоянными поломками поездов Hyundai. «Почему, имея собственный прототип высокоскоростного поезда, средства направлены не на налаживание своего серийного производства, а на приобретение импортной продукции? Что, нам не было понятно, что эта техника не приспособлена к нашим условиям эксплуатации?» - задался вопросом гарант. Совершенно забыв, что еще два года назад очень даже позитивно оценивал развитие сотрудничества украинской стороны с компанией «Hyundai».

Колесников, в которого за зимние «приключения» корейских поездов летят все шишки, в ответ только отнекивается: мол, виноваты-то «попередники». «Этот проект достался мне от предыдущего руководства министерства», - отметил он в одном из последних интервью.

Пока Борису Викторовичу, близкому другу Рената Ахметова, еще ничего не грозит. Ему даже отдали комитет ВР по вопросам транспорта и связи. «Есть информационный скандал по «хюндаям», но никаких наездов на Колесникова со стороны Генпрокуратуры, - отмечает политолог Владимир Фесенко. – Пока это только имиджевое пятно, политический удар по Колесникову». «Колесников может защититься депутатской неприкосновенностью», - поддерживает коллегу Вадим Карасев.

Однако не стоит забывать, что закупка десяти «хюндаев» обошлась Украине в сумму общей стоимостью 307 миллионов долларов. Центр по обслуживанию корейских поездов – еще примерно в миллиард гривен. А депутатскую неприкосновенность, в случае, например, с тем же Лазаренко, успешно сняли большинством голосов.

{2-}

Второй претендент-антигерой – «засветившийся» в ряде афер с буровыми вышками, которые были закуплены по завышенным ценам через фиктивные компании, экс-глава министерства энергетики Юрий Бойко. На покупке двух вышек и четырех кораблей, которую осуществил «Черноморнефтегаз» под патронатом Министерства энергетики, украинский бюджет переплатил приблизительно 3,2 миллиарда гривен.

Вадим Карасев считает, что «Бойко пока еще эффективный в Кабмине». «Если бы Янукович хотел раздуть скандал на персоне Бойко, вместо должности, он бы получил уголовное дело. Думаю, пока возможны только скандалы «средней руки», - отмечает Владимир Фесенко.

Однако министерства энергетики Бойко все же лишили – оставив «голый» пост вице-премьера. Хотя в его ведении все же будут вопросы экологии, природных ресурсов, энергетики, угольной промышленности и промышленной политики. И здесь возможен конфликт интересов с профильными министрами, представляющими «Семью».

{3-}

Третья кандидатура, которая может оказаться под прицелом Президента, - Владислав Каськив.

В ноябре этого года прогремел коррупционный скандал, связанный с его именем. Испанская компания Gas Natural SDG, с которой Украина якобы подписала соглашение об инвестировании 1,1 миллиардов долларов в строительство LNG-терминала, заявила, что никаких соглашений с Украиной не подписывала. Ведущим инвестором компанию выбрал именно председатель Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами Владислав Каськив. По поводу проверки правомочности Джорди Сарда Бонвеи, подписавшего договор от имени испанской компании, он только отметил: «У нас не было никаких сомнений».

С одной стороны, Каськив находится под защитой Левочкина. С другой, из него сделать «антигероя» достаточно просто. «Каськив – наиболее вероятный претендент на эту роль, - отмечает эксперт Вадим Карасев. – У него нет существенной поддержки, и нет неприкосновенности. Он – вариант для имитации борьбы с коррупцией».

Да и сам Каськив уже написал соответствующее заявление о своем увольнении по причине подписания им неудачной сделки – по сути, признал вину. Правда, пока что отставку не приняли.

-- На старте президентской кампании

«Трудно спрогнозировать, на ком именно в этом контексте остановится Янукович. Но выбор у него есть, - говорит в комментарии «Главкому» директор Школы политической аналитики НаУКМА Алексей Гарань. – У всех недавно назначенных в правительство прямой конфликт интересов, все они, так или иначе, задействованы в тех или иных коррупционных схемах».

По мнению директора Агентства моделирования ситуаций Виталия Балы, Януковичу, кроме борьбы с «главным коррупционером», для повышения доверия избирателей стоило бы озаботиться решением еще одной проблемы. «Возврата доверия к власти, к президенту не будет, пока не будет решен вопрос с Межигорьем, - констатирует он. – Эффект Межигорья будет нивелировать любую борьбу с коррупцией – даже если она будет проводиться не имитационно».

Пока, по мнению экспертов, для коррупционного скандала подготавливается только почва. Раздувать же его, скорее всего, будут ближе к старту президентской кампании – дабы вовремя поднять доверие избирателей к Януковичу и «поиграться» с рейтингом нынешнего президента.

P.S. А пока не грянул «коррупционный скандал», команда Януковича специально оставляет при власти персонажей, ставших одиозными. Например, министра образования Дмитрия Табачника. Именно на таких, как Табачник, легко перенаправлять народный гнев, таким образом, уменьшая недовольство самим Виктором Федоровичем.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: