Янукович на районе

Янукович на районе

Президент оптом увольняет глав райадминистраций за провалы на выборах

Парламентские выборы – это всегда стресс для чиновников среднего и низшего звена, которым центр традиционно спускает задачи по обеспечению результата партии власти и провластным кандидатам. Непосредственные задачи из Киева получают губернаторы, которые напрягают глав райадминистраций, а те в свою очередь начинают «уламывать» подконтрольных бюджетников. В отличие от прошлых лет, по мотивам недавно прошедших выборов головы губернаторов не полетели – исключение составили экс-глава Кировоградской ОГА Сергей Ларин (причем так и неясно – переход на работу в АП – для него понижение или повышение) и Николай Джига, поменявший губернаторство на Винничине на депутатский мандат. Зато глав райадминистраций глава государства меняет пачками.

Первым «полетевшим» после выборов стал глава Дрогобической райадминистрации Михаил Сендак. По округу с центром в Дрогобиче Партия регионов показала еще не худший результат на Галичине, поэтому трудно оценивать это увольнение с точки зрения результатов выборов. Но позже на президентском сайте сообщения об увольнении председателей райадминистрации стали появляться оптом. 14 декабря Янукович уволил 11 чиновников, 24 декабря – 11, а последняя массовая чистка состоялась совсем недавно – 16 января президентскими распоряжениями уволен 21 глава райадминистрации, а 18 января назначено 29 новых.

«Конечно, некоторые из этих кадровых изменений связаны с необеспечением результатов на выборах, – уверен Глава комитета избирателей Украины Александр Черненко. – При этом нужно понимать, что не лично Президент пальцем показывает, кого уволить. Например, какой-то губернатор недоволен результатом выборов и хочет переложить на кого-то ответственность. Поэтому сложно понять – это четкая установка сверху – увольнять всех, кто не дал результат, или губернатор, чтобы прикрыть задницу за плохой результат, наказывает своих подчиненных».

Бесспорно, не все из этих увольнений вписываются в «поствыборную» логику, но многие явно выбиваются из общего ряда. Например, бывший глава Змиевской райадминистрации Евгений Мураев уволен, потому что обеспечил в вверенном ему Партией регионов округе депутатский мандат сам себе. Многим же его бывшим коллегам, которым было доверено обеспечивать результат другим людям, повезло меньше. Так ответил должностью глава Голопристанской райадминистрации Херсонской области – мало того, что в 186-м округе, в который входит и Голопристранский район, победил самовыдвиженец Федор Негой, вступивший позже во фракцию «Удар», так еще и округ этот стал единственным на Херсонщине, где партия власти уступила первое место коммунистам.

Пострадали и главы райадминистраций в Киеве и области. В самой столице уволен чиновник, возглавлявший Деснянский район. Часть именно этого района оказалась на территории одного из самых скандальных округов, на котором победил «свободовец» Андрей Ильенко. В области постов лишились главы элитного Киево-Святошинского и Сквирского районов. Оба этих района входят в состав округа № 91 – здесь победил «ударовец» Руслан Сольвар, а Партия регионов набрала один из самых низких результатов в области – 19,68 %. Другая часть Киево-Святошинского района входила в округ № 95 с центром в Ирпене, где со свистом пролетел скандально известный «регионал» Петр Мельник.

Но больше всего обезлюдела после последней президентской зачистки Винницкая область – он снял со своих должностей сразу семь человек. Показательно, что уволен глава Винницкого района, «размазанного» на те округа, где победили Петр Порошенко и его ставленник Александр Домбровский. Кстати, именно в этих городских округах (плюс округ с центром в Калиновке) партийный рейтинг партии власти оказался низшим в области. Победа еще одного протеже Петра Алексеевича – Григория Заболотного – в округе № 17 с центром в Ладожине предположительно стоила работы главам сразу четырех районов – Бершадского, Гайсинского, Теплицкого и Тростянецкого. Результат ПР здесь тоже не впечатляет по сравнению с соседними областями – всего 15 %. Если учесть, что в 206-округе с центром в Чернигове, где также победил близкий к Порошенко Владислав Атрошенко, на выход попросили глав Репкинской и Черниговской райадминистраций, то можно было бы предположить, что на Банковой явно не в восторге от прохождения в Раду «могучей кучки» имени бывшего министра. Если бы не одно но… Власть практически не выставляла «порошенковцам» сильных оппонентов, видимо, рассчитывая на их сговорчивость в будущем парламенте, поэтому дело, скорее всего, в низких результатах Партии регионов на этих округах.

Одержавший победу на Виннитчине в одном из мажоритарных округов выдвиженец «Батькивщины» Николай Катеринчук считает, что большая часть ответственности на глав райадминистраций возлагалась как раз на обеспечение высоких процентов Партии регионов по партийным спискам.

«Конечно, главам райадминистраций ставились задачи по процентам за Партию регионов (22-24 %) и достижение-недостижение этого процента – безусловный критерий работы глав райадминистраций, – уверен Катеринчук. – Что касается мажоритарщиков, то тех глав администраций, которые сами выставляли провластных кандидатов, увольняют, если их ставленник не прошел. В случае же, если кандидат определялся на Банковой или у губернатора, главы райадминистраций за это не отвечают, потому что личность тоже имеет большое значение. Во всяком случае, по Винницкой области было так».

В такой специфической западной области, как Закарпатская, на этих выборах схлестнулись интересы «регионалов» и «хозяина области» Виктора Балоги. В 71-м и 72-м округах, где выиграли Павел Балога и Василий Петевка (причем Балога-младший опередил ставленника «регионалов» буквально на полпроцента), лишились работы главы Хустского и Тячивского районов. Кстати, именно в этих округах по партийным спискам лидировали соответственно «Удар» и «Батькивщина», в то время как еще в трех закарпатских округах победила ПР, а в одном у нее практически равный результат с «Батькивщиной».

«Очень жаль, что снятие глав райадминистраций Закарпатья происходит не по результатам работы, а по итогам выборов в Верховную Раду, – сказал Балога в комментарии «Главкому». – Это горькая и тупая правда. Кто нормальный захочет идти на эту работу без права на ошибку?»

Учитывая, что Президент уже заполнил большинство ранее освобожденных вакансий, желающих поработать во благо районов хватает. На встрече с кандидатами Виктор Федорович даже посетовал, что «нестабильная политическая ситуация не давала возможности практически все годы независимости начинать и двигаться в направлении реформ». «Стабилизировать» политическую ситуацию, видимо, теперь будут должны новые главы районов – именно этим «винтикам» государственного механизма предстоит ковать победу нынешнего Президента в 2015-м. Ведь дальнейшее их пребывание на службе в конечном счете зависит только от одного лица в стране.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: