Скандальная компания Vanco: на авансцену выходит главный герой

Скандальная компания Vanco: на авансцену выходит главный герой

Ахметов оформляет полный контроль над добычей нефти и газа на Прикерченском шельфе

Компания ДТЭК миллиардера Рината Ахметова приобрела Vanco Ukraine Ltd, зарегистрированную на Британских Виргинских островах. Соглашение о покупке контрольного пакета акций было подписано в ноябре прошлого года, но информация об этом обнародована только сейчас.

Как известно, ДТЭК владеет акциями скандальной компании Vanco Prykerchenska Ltd, и сейчас Ахметов пытается оформить полное владение правом на добычу углеводородов на Прикерченском шельфе. Сигналы того, что ДТЭК намерен стать серьезным игроком в нефтегазовом секторе, появились еще в мае 2011-го, когда была создана компания «ДТЭК-Нефтегаз». Планировалось, что она, в том числе, займется добычей газа на море.

-- Детективная история

История с Vanco и ее ответвлениями тянется с 2006-го года, когда конкурс на разработку черноморского шельфа выиграла американская компания Vanco International (которая, к слову, сейчас уже принадлежит россиянам). Но спустя полтора года оказалось, что победитель конкурса передал свои права компании Vanco Prykerchenska, где Vanco International принадлежала лишь часть акций, а остальные распределены между Shadowlight Investments Limited российского бизнесмена Евгения Новицкого, компанией Integrum Technologies Limited и ДТЭК.

Для справки: Прикерченский участок шельфа составляет 12960 кв. км, глубина моря - от 70 до 2,2 тыс. м. По предварительным оценкам, общие запасы нефти на месторождение составляют 83 млн т, газа — 180 млрд куб. М

{1-}

Неприятности у Vanco Prykerchenska начались после прихода на премьерский пост Юлии Тимошенко. Кабмин возмутился тем, что компания, выигравшая конкурс, передала свое право разработки стратегических газовых запасов невесть кому, и соглашение о разделе продукции было разорвано. Тогда же всплыла информация о том, что Prykerchenska оформлена на нескольких студенток, в числе которых СМИ упоминали и «подругу Януковича» Алену Березовскую.

Vanco Prykerchenska с таким вердиктом не согласилась и обратилась в Стокгольмский арбитраж. После прихода новой власти конфликт замяли. Правительство Азарова в апреле 2011 года одобрило мировое соглашение с компанией, поручив внести изменения в договор о распределении углеводородов.

И уже теперь новый министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков синхронно с сообщением о покупке ДТЭКом Vanco Ukraine сообщил, что стокгольмский арбитраж еще в декабре утвердил мировое соглашение между Vanco и государством Украина.

Другое дело, что эксперты энергетического рынка понятия не имеют, откуда взялась компания Vanco Ukraine. Не комментируют пока этот вопрос и представители Ахметова. Менеджер Vanco Prykerchenska, который отказался представиться, сказал «Главкому», что Vanco Ukraine и Vanco Prykerchenska – это, по сути, одно и то же, а за более подробными разъяснениями посоветовал обратиться к генеральному менеджеру, который будет на месте на следующей неделе. Но в соглашении о разделе продукции, как известно, значится именно Vanco Prykerchenska. То есть либо Vanco Ukraine – правопреемница Vanco Prykerchenska, о чем пока официально ничего неизвестно, либо можно предположить, что через Vanco Ukraine ДТЭК собирается выкупить доли других акционеров Vanco Prykerchenska, то есть сейчас идет процесс концентрации.

Пока же президент Vanco Prykerchenska Джим Баум заявил, что не имеет на сегодня данных об изменении долей участников в компании.

-- Студентки уступили место Ахметову

Интересно в этой истории другое – главные герои, сбросив маски студенток и солидных американских инвесторов, потихоньку выходят на авансцену. Скандальные подробности появления Vanco в Украине несколько лет описывали украинские и мировые СМИ. И вот практически через семь лет на авансцену уверенно выходят ее главные герои.

В эту тенденцию, кстати, можно вписать и недавнее приобретение корпорацией СКМ у загадочного австрийского владельца пакета акций в «Укртелекоме» – многие наблюдатели выдвигают версию, что таким образом Ахметов просто легализует себя в этом бизнесе, по сути, перекладывая деньги из одного своего кармана в другой.

«Думаю, скоро такая тенденция будет по всем сделкам – не верю, что солидные западные компании собираются напрямую иметь дело с этой властью, – рассуждает экс-глава Фонда госимущества Александр Бондарь. – Кто им может гарантировать, что они разовьют тут бизнес, а его не отберет кто-нибудь из местных? Западные спецслужбы, которые контролируют финансовые потоки, наверняка знают все про наших олигархов. Точно так, как они знали все про сделки семьи Мубарака, но пока не началась революция, никаких санкций не применяли. Я не думаю, что тот же Shell идет сюда напрямую – там наверняка есть надежная «прокладка» и все завершится пшиком».

Бывший уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский считает, что Ахметов – единственный в Украине, кто может потянуть такой проект: «У него есть ресурсы, пусть, возможно, не такие, как у крупных зарубежных компаний. С одной стороны, хорошо, что есть такой украинский бизнесмен, но с другой – плохо, потому что отсутствует конкуренция».

И.о. директора энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко думает, что никаких последствий для газового рынка эта сделка в ближайшем будущем не повлечет, поскольку процесс геологоразведки очень длительный и затратный. «Тут несколько вариантов – либо ДТЭК сама хочет серьезно заниматься добычей, либо хочет привлечь серьезных партнеров, либо вообще собирается перепродать свои права на добычу, – говорит эксперт. – Скорее, будут привлечены партнеры, поскольку у ДТЭК просто нет соответствующих технологий».

Омельченко предполагает: если коммерческие запасы газа действительно будут обнаружены, то конкретный результат может быть получен не раньше 2025-го года. Эксперт допускает, что выходом на газовый рынок олигарх хочет капитализировать свою бизнес-империю, ведь в случае обнаружения запасов стоимость СКМ может возрасти.

Но до этого еще далеко. В ДТЭК покупку Vanco Ukraine пока прокомментировали общими фразами. Компания подтвердила, что рамочный договор, разрешение на который опубликовал Антимонопольный комитет Сербии, позволит им увеличить долю в Vanco Ukraine, при этом о самой Vanco Ukraine ДТЭК информацию не предоставляет. Директор «ДТЭК Нефтегаз» Игорь Щуров в распространенном заявлении подчеркнул: «мы всегда верили в проект Vanco, считая его не только перспективным с точки зрения добычи углеводородов, но и важнейшим для развития экономики и обеспечения энергобезопасности Украины». Воодушевившись приходом в Украину компании Shell, у Ахметова рассчитывают, что сдвинется с мертвой точки и этот проект, который последние годы погряз в разбирательствах.

Но вряд ли кто может гарантировать Ринату Леонидовичу, что со сменой власти ситуация снова не будет переиграна. Газ – это большая политика, а для Украины это утверждение актуально вдвойне. Но пока обстоятельства благоволят самому богатому человеку страны, и он пользуется этим по полной.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: