Янукович укомплектовал Кабмин людьми Табачника и Ахметова. Досье на министров

Янукович укомплектовал Кабмин людьми Табачника и Ахметова. Досье на министров

Развивать культуру теперь будет бывший лектор компартии, а промышленность доверили настоящему Герою

Большую часть министров президент Янукович назначил еще до новогодних праздников. А вот до министра культуры и главы министерства промполитики, которое в новом правительстве воссоздали, гарант добрался только сейчас.

5 февраля указами главы государства на вакантные места соответственно были назначены Леонид Новохатько и Михаил Короленко. Первого называют личным другом другого одиозного министра Дмитрия Табачника, а второй являлся топ-менеджером на предприятиях богатейшего человека страны - Рината Ахметова.

-- Из верных ленинцев в Минкульт

В своем недавнем интервью бывший министр культуры Михаил Кулиняк еще выражал некие надежды на то, что пост ему вернут: «Знаете, будучи, в свое время, замминистра культуры по связям с Верховной Радой, я, конечно, мечтал о том, чтобы стать министром. Каждый человек амбициозен, это нормально».

Но не сложилось. Кулиняк собирает чемоданы. Также вместе с ним уволены его заместители Юрий Богуцкий и Тимофей Кохан. Правда, первый из них сразу же был назначен советником президента.

Новый глава Минкульта Леонид Новохатько родился в 1954 году в селе Вечирки Пирятинского района Полтавской области. Окончил Полтавский государственный педагогический институт им. В. Короленко, аспирантуру и докторантуру КНУ им. Шевченко. Карьеру начал с преподавания истории в сельской школе. Был преподавателем в институте. В 1993 году заведовал сектором связей с общественными объединениями, был замом начальника Главного управления информации и связей с печатью и общественностью Кабмина. В 1994 году руководил службой по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Украины. С 1996-го был замом, первым замом министра культуры и искусств Украины.

{1-}

В 2005-2007 заведовал кафедрой Киевского национального университета культуры и искусств Украины. Кстати, на сайте Univerlife студенты оставляли о Новохатько неплохие отзывы. За хорошее отношение к студенческой братии он получил 4,6 балла по пятибалльной системе, а за отношение к взяткам – 0,4.

С 2007 по 2010 год Леонид Михайлович занимал пост первого заместителя гендиректора «Укринформа». В июне 2010 был назначен заместителем главы столичной горадминистрации Леонида Черновецкого. Курировал главное управление культуры, образования и науки, охраны культурного наследия, главное управление по делам семьи, молодежи и спорта, управление по делам национальностей и религий, труда и соцзащиты и т.п.

Его называют креатурой министра образования Дмитрия Табачника. Они вместе работали в Администрации Президента, вместе писали книгу, в одно время учились в Университете Шевченко: Табачник – студентом, Новохатько – аспирантом. К слову, тогда же помощником проректора по научной работе трудился Леонид Черновецкий.

Интересной в биографии Новохатько является страничка советского партийного прошлого. Развивать украинскую культуру теперь будет человек, который с апреля 1987 по 1991 год был лектором КПУ, заведующим отделом горкома КПУ Киева, последним руководителем пресс-центра ЦК КПУ.

Народный депутат Александр Бригинец, общавшийся с Новохатько еще в качестве главы комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма, отметил, что «как специалист и чиновник с многолетним опытом, он мог бы что-то сделать». Но с условием – «если бы у него было больше полномочий». «Новохатько понимает проблемы культуры, знает, где ее болевые точки. Во многом он поддерживал мои предложения. Но когда доходило до дела, сделать он ничего не мог. Не потому что не хотел, а потому что работал в системе, где реализовать такие требования просто невозможно», - делает вывод парламентарий. То же, по мнению Бригинца, ожидает его и на посту министра культуры.

Потому собственно гарант и не спешил назначать кого-то вместо Кулиняка. «В Кабмине Азарова не может быть хороших министров, тем более, не может быть хорошего министра культуры в Кабмине, где этого министра столько времени не было, а деятельности правительства это даже не мешало. Для тех, кто туда пришел, культура – понятие не приоритетное и непонятное. Потому и миссия министра не лежит в выполнении реальной работы», - считает Бригинец.

Политолог Владимир Фесенко объясняет долгую неопределенность в вопросе главы Минкульта отсутствием явного фаворита среди претендентов. «Потенциальных кандидатов было много, но явных профессиональных, управленческих преимуществ не было ни у кого. На пост претендовали и уже бывший министр Кулиняк, и его первый зам Богуцкий. Но взять решили человека, не причастного к внутренним конфликтам министерства, который смог бы их разрулить», - отметил в комментарии «Главкому» эксперт.

Правда, над новым министром, по мнению Фесенко, все же будет нависать тень экс-зама Богуцкого. «Он назначен советником президента, будет курировать гуманитарную политику. У него, действительно, будут важные функции. Но присматривать за новым министром он тоже будет», - уверен политолог.

-- В Минпром пускают только людей Ахметова

Министерство промышленной политики было воссоздано указом президента от 24 декабря 2012 года. Ведомство возникло в этот раз месте Государственного агентства по управлению государственными корпоративными правами и имуществом. Экс-глава агентства Дмитрий Колесников был уволен с должности и назначен губернатором Днепропетровской области. Само же министерство просуществовало без руководителя почти полтора месяца до сегодняшнего дня.

Причину «паузы» в поиске главы этого министерства политолог Владимир Фесенко объяснил острой борьбой. «В этой должности не для себя, но все же нуждался Юрий Бойко (вице-премьер), - отметил эксперт. – Чтобы не повторить судьбу Хорошковского, не стать вице-премьером без портфеля, ему нужен был свой министр». Но у Бойко был сильный конкурент, аргументы которого перевесили.

В результате 5 февраля министром промышленной политики стал Михаил Короленко.

{2-}

Короленко родился в 1962 году в Кривом Роге. Окончил Криворожский горнорудный институт. Трудовой путь начал машинистом мельниц Южного горно-обогатительного комбината. С 2004 по 2010 годы сделал карьеру от главного обогатителя до генерального директора Центрального ГОКа. При этом в период с 2005 по 2006 года работал директором по производству Северного ГОКа, а с 2006 по 2009 – на руководящих должностях в «Метинвесте» (Донецк). В 2010 году вернулся на ЮГОК, где был назначен и.о. председателя правления. С сентября того же года он возглавил предпритие. Также Короленко был депутатом Днепропетровского областного совета 5-го созыва от Партии регионов, секретарем постоянной комиссии по вопросам использования природных ресурсов. А на последний день независимости Виктор Янукович присвоил ему звание героя Украины.

Короленко называют «менеджером» Ахметова и Новинского. Основание для этого прямое. Центральный и Северный ГОК, где он работал на руководящих постах, входят в группу «Метинвест» Вадима Новинского и Рината Ахметова. ЮГОК, который является одним из основных производителей железорудного сырья в Украине – концентрата а агломерата, также контролируется бизнесменом Новинским.

В этой связи не совсем понятна необходимость «восстановления» министерства промполитики (которое, к слову, существовало в Украине и ранее – до админреформы в декабре 2010 года) из агентства и смена «человека Ахметова» на «человека Ахметова и Новинского». Дмитрия Колесникова, возглавлявшего сначала с марта 2010 года Минпрополитики, а после его ликвидации – Госагенство по управлению государственными корпоративными правами и имуществом, также считают креатурой Рината Ахметова.

До назначения на пост он был депутатом от Партии регионов и заходил в парламент по квоте олигарха. Более того, так же, как и Короленко, он уроженец Кривого Рога, и трудовая деятельность его была тесно связана с предприятиями Ахметова – Центральным и Северным горно-обогатительными комбинатами. Александр Вилкул, передавший эстафету Колесникову, и перебравшийся на пост вице-премьера, к слову, тоже – и уроженец Кривого Рога, и ставленник Ахметова. «Мы видим проявление сильного влияния Ахметова на ситуацию в правительстве и конкретно в этом ведомстве», - резюмирует Владимир Фесенко.

Такие рокировки «минпромполитики – на агентство – и снова на минпромполитики», «Колесникова – на Короленко» экс-министр экономики, народный депутат от «Батькивщины» Сергей Терехин объясняет просто: «Все из-за денег».

Эксперт Владимир Фесенко считает, что «на уровне правительства, Администрации президента пришло понимание, что не все, что было сделано в конце 2010-2011 оправдало себя». «И сейчас мы видим ревизию прошедшей тогда админреформы, поиски новой оптимальной структуры управления. Видимо, часть управленцев и олигархи пролоббировали создание Минпромполитики, потому что оно важно в продвижении лоббистских интересов», - предположил эксперт.

Интересно, что кандидатуру Короленко как возможного министра в парламентском комитете по вопросам промышленной и инвестиционной политики регионалы не обсуждали ни до, ни после назначения. «Я его не знаю», - признался заместитель главы комитета, депутат от Партии регионов, легендарный металлург Владимир Бойко.

Чуть более широкой характеристикой ограничился его коллега, известный промышленник Вячеслав Богуслаев: «У него хорошая биография, будем знакомиться. Надеюсь, все будет нормально». Причин, почему главу Минпромполитики не могли найти больше месяца, он тоже не назвал. «Я в эти игры не играю, потому не могу сказать, кто за этим стоял», - отметил он в комментарии «Главкому».

С информацией об остальных членах правительства, назначенных в декабре прошлого года, можно ознакомиться здесь.

Как вчера сообщал «Главком», Виктор Янукович хочет еще больше «переподчинить» себе Кабмин, несколько урезав полномочия Азарова

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: