Киевские выборы: Оппозиция толкает Кличко на тонкий лед

Киевские выборы: Оппозиция толкает Кличко на тонкий лед

«Батькивщина» демонстрирует полную неготовность Кличко бороться за пост мэра столицы

Виталия Кличко потихоньку прижимают к стенке вопросом о его участии в киевских выборах. Сегодняшние сообщения о решении фракции «Батькивщина» о поддержке кандидатуры Кличко на выборах киевского мэра – фактически публичный вопрос к Виталию – пойдет он или нет в градоначальники. До сих пор на прямые вопросы в лоб на эту тему Кличко предпочитал отвечать очень мудрено, ссылаясь на неопределенность с датой выборов.

-- Посторонись!

Первым распространивший якобы решение фракции депутат Леонид Емец говорит, что вопрос был поставлен Арсением Яценюком и дискуссий на эту тему не было: «Вопрос стоял таким образом – если Виталий Кличко решит баллотироваться в мэры, мы должны его безусловно поддержать. Вопрос назрел, и ему стоит определиться и об этом сказать. Если он скажет, что отказывается, то у нас мощная партия и кандидатов более чем достаточно».

Правда, дальнейшие развитие событий показало, что никакого голосования на фракции не было, а было просто обсуждение вопроса – поддержит ли «Батькивщина» Кличко, если тот таки надумает идти в мэры. Возражений не последовало.

«Кое-кто просто немного побежал впереди паровоза», – объяснил коллега Емца депутат Владимир Арьев.

Однако сигнал, безусловно, упал на благодатную почву. Из стана «Батькивщины» неоднократно приходится слышать раздражение действиями Кличко. Из злоключений с Черновецким оппозиция давно сделала очевидный вывод – против провластного кандидата на однотуровых выборах должен быть выставлен единый оппонент. Если исходить из нынешних рейтингов, то идеальным кандидатом на эту роль является Кличко, но столичная мажоритарка на выборах в парламент показала, что серьезные шансы имеет любой кандидат, помеченный оппозиционным брендом. Потому в оппозиционном стане сейчас развернулась предварительная борьба за право быть выдвинутым от объединенной оппозиции. Определенную пиар-кампанию ведет Николай Томенко, о своем желании баллотироваться в мэры заявили Александра Кужель, Василий Куйбида и Николай Катеринчук, но развернуться на полную мощь всем вышеупомянутым и не только им мешает широкая спина Кличко. Если он соглашается идти в мэры, все их нынешние телодвижения не имеют практического смысла.

Если Кличко говорит «нет», то в «Батькивщине» начинается активный «праймериз». Можно даже сказать, что своим нынешним молчанием Виталий ненароком сдерживает активные внутренние брожения в стане партнеров по оппозиции. В «Батькивщине» обращение фракции к Кличко объясняют «техническим вопросом» – мол, заканчиваются сроки полномочий Киевсовета, уже год нет городского головы, и эти вопросы надо урегулировать.

-- Загнанный в «клетку»

Такой мягкий шантаж Кличко в свете президентских выборов выгоден лично Арсению Яценюку, желающему загнать потенциального конкурента в киевскую «золотую клетку». Ведь на посту городского головы при нынешнем распределении полномочий в столичной иерархии у Виталия будет куда менее комфортная позиция перед 2015-м годом.

И если, скажем, для того же Порошенко, который тоже засобирался в мэры, причем якобы даже при согласии оппозиции, мэрское кресло – хороший трамплин перед президентскими выборами, то у Кличко ситуация совсем иная.

«У Порошенко нет такого весомого президентского рейтинга как у Кличко, и победа в Киеве может перевести его в другую политическую лигу, – рассуждает политолог Владимир Фесенко. – Порошенко от этого может только выиграть, поскольку наверняка сможет соблюдать балансы, а вот Кличко будет поставлен в рамки – вряд ли ему подкинут деньжат на киевские проблемы, а наоборот будут «опускать» оппозиционного мэра».

Как вариант, сегодняшние события можно рассматривать и как элемент торга с Порошенко. Но давление на Кличко тут все-таки превалирует. Впрочем, главное объяснение молчания Виталия – отсутствие даты выборов – кажется весьма весомым. Особенно в свете того, что парламент заблокирован и ведутся, пусть и на уровне слухов, разговоры о досрочных выборах Рады. В таких условиях назначать выборы в Киеве просто некому.

«Как это ни парадоксально, блокирование Рады играет на то, чтобы был реализован сценарий власти, – говорит Фесенко. – Это либо перенос даты киевских выборов на лето, либо вообще зависание этой темы вплоть до 2015-го года. Нынешняя ситуация в Раде работает как раз на стратегию власти, но дело в том, что у самой оппозиции нет стратегии».

Пока стратеги из «Удара» размышляют над своим будущим и, возможно, выписывают приемлемую формулу «отказа от Киева», каждый день молчания Виталия будет только подкидывать дровишек в огонь критики и подозрительности со стороны партнеров по оппозиции. Так, например, нардеп от «Батькивщины» Владимир Бондаренко считает, что с мэрским вопросом кровь из носу нужно будет определиться до конца февраля.

В «Ударе» же пока заводят старую пластинку. Так Ирина Геращенко в своем «фейсбуке» ерничает, что «случай, когда «без меня меня женили» означает, что первенство поддержки Кличко в Киеве признают сегодня все политические силы – и во власти, и в оппозиции». Но при этом она опять же ничего не говорит о выборе Кличко, успев попенять «Батькивщине» экс-мэром Черновецким (хотя вины Кличко, который проиграл на прошлых выборах и Черновецкому и Турчинову, в этом никак не меньше) и даже Януковичем. Вывод Ирины – нужно вернуть работу Рады в конституционное поле, добиться, чтобы выборы мэра проходили в этом году и чтобы мэру вернули его полномочия.

В том же духе высказался и сам Кличко, заявивший, что «Батькивщина» не обсуждала с ним вопрос о кандидатуре на пост мэра, причем теми же словами «не обсуждая с нами, нас же и женили». Те же мантры о необходимости принятия понятных правил, и никакой конкретики о своем решении. Но теперь Виталию нужно быть готовым тому, что отстреливаться на эту тему придется гораздо чаще. И приступы ревности между оппозиционными фракциями будут проявляться куда серьезнее, чем анекдотическая история с «пирожками Катеринчука». Кто от этого выиграет – всем очевидно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: