Кямран Агаєв Політолог

Русская «планета» с афганским и сирийским «спутниками»

«Чеченский путин» выступает за распространение сирийского «опыта»в Афганистане

Портал с претенциозным названием "Русская планета" (РП), выдающий себя за информационно-аналитический проект по содействию "русской цивилизации", воодушевившись "вселенскими" действиями Путина в Сирии разместил очередной материал "планетарного масштаба": "Афганистан просит Путина ввести войска".

Речь идет о поездке в начале этого месяца в Чечню вице-президента Афганистана, одного из старейших политических деятелей этой страны Рашида Дустума и встрече с Р.Кадыровым. Сделанные в Грозном Дустумом заявления и лейтмотив его переговоров с Кадыровым не оставляет сомнений в том, что ему захотелось предстать в роли афганского Асада.

"Исламское государство" намерено совершить теракты на территории Афганистана, Центральной Азии и России, в связи с чем Москва не может оставить без внимания угрозу со стороны террористов, заявил в частности афганский генерал. И практически повторяя сирийца Асада, афганец Дустум без обиняков обратился к России с просьбой предоставить его стране вооружение, военные самолеты и вертолеты.

Привод Дустума в Чечню и представление Кадырова неким проводником и посредником в разыгрывании кремлевского сценария относительно Афганистана выглядит определенной пиар-акцией, а с другой стороны – демонстрацией путинским окружением внешнему миру, что Москва не прочь, наряду с Сирией, заняться и афганскими делами.

Судя по публикации "РП", Кадыров с присущим ему пропутинским подобострастием горячо откликнулся на "просьбу" Дустума. Наместник Чечни заверил генерала, что Россия не собирается молча стоять в стороне и готова оказать Афганистану помощь. "Для предотвращения этой угрозы Кабулу нужна поддержка России, как и в Сирии. Мы выразили уверенность, что руководство России примет по этому вопросу положительное решение", – приводит слова Кадырова РП.

Думается, что выбор Москвой Кадырова в качестве посредника в проработке Дустума не случаен. Несмотря на разницу в возрасте, у этих деятелей много общего из их неоднозначной и противоречивой биографии. Известно, что Дустум в на ранних этапах постмонархического Афганистана сражался на стороне правительства Наджибуллы против моджахедов, но позднее перешёл на их сторону. В ходе продолжающейся гражданской войны вступал в альянсы с различными противоборствующими группировками. В условиях полной децентрализации власти в стране Дустуму удалось создать на подконтрольных ему территориях де-факто государство.

Что касается Кадырова, то он и его покойный отец Ахмад-хаджи – муфтий непризнанной республики Ичкерия, также претерпели политическую трансформацию, превратившись из борцов за независимость Чечни от Москвы в ярых сторонников тесной интеграции в составе России и верных слуг Путина на Кавказе. За это "Белый царь" в Кремле даровал им наместничество и безраздельное господство на вверенной территории, которая фактически превращена Кадыровым младшим в исламистский анклав России.

На встрече с Дустумом Кадыров, кстати, не скрывал своего "героического" прошлого и рассказывал новому афганскому другу о том, что в годы юности у него был позывной Дустум.(!) По его словам, именно так называли бывшие боевые друзья нынешнего правителя Чечни, с гордостью показывавшего свою шариатскую вотчину афганскому гостю. "Он давно хотел приехать и посмотреть, что происходит в Чечне, как удалось восстановить мир, стабильность, согласие. Дустум поездил по республике, встречался с жителями, увидел, как живет народ. Он был потрясен увиденным!" – с гордостью говорил Кадыров.

Не стоит преуменьшать значение спектакля, разыгранного в Грозном двумя политическими перевертышами, местными князьками-эмирами Чечни и Афганистана под режиссурой Кремля. Видимо Путин и сотоварищи, ввязавшись в Сирийскую бойню продемонстрировали, что будут искать и другие проблемные страны и регионы для продолжения противостояния с Западом, прежде всего с США.

Новоявленный кремлевский исправитель дисбаланса в мире после распада СССР, откровенно начал претворять в жизнь политику постепенного восстановления зоны "законных" интересов, утраченных, якобы, Россией в связи с окончанием холодной войны. Агрессия против Украины с нарушением ее территориальной целостности продемонстрировала миру, как Путин видит восстановление "исторических" претензий России на постсоветское пространство.

С другой стороны, вторжение в Сирию показывает, что Путин не ограничится только реанимацией так называемых "внутренних" интересов – реставрацией своего господства в ближнем зарубежье. В его понимании "вставания с колен" и "возрождения былого имперского советско-российского величия" находится и возвращение России в дальнее зарубежье, заброшенное в 90-ые годы прошлого века, в целях регенерирования "внешних" интересов.

В этом смысле Сирия – первая ласточка; за ней следует ожидать и российское проникновение в другие "слабые звенья" международной безопасности. Гарри Каспаров в недавнем интервью французскому международному радио RFI не без оснований предрек, что скоро российские корабли будут в Ливии. А вложение кремлевскими горе-стратегами в уста Дустума при пособничестве путинского мюрида Кадырова "просьбы" оказать военную помощь в "борьбе с боевиками ИГ" свидетельствует о том, что Путин не прочь повторить советскую авантюру в Афганистане.

Становится очевидным явное стремление Путина к проведению неосоветской внешней политики разделения мира на зоны интересов и влияний, что означает фактическую готовность России существовать в условиях новой холодной войны. Нынешний хозяин Кремля однозначно встал на путь поиска старых новых "спутников" в реализации своего амбициозного плана по презентации России в качестве "мировой державы" под патриотические визги "89,9 процентов" его сторонников.

Остается напомнить этим "89,9 процентам" о том, как бывшая "мировая держава" – СССР, по которому льет крокодиловы слезы их кумир, оставил без штанов и продовольствия свой народ, пытаясь построить в пику цивилизованному сообществу особую "вселенную" со своими сомнительными "спутниками" из числа стран "третьего мира". Закон "граблей", однако, никто не в силах отменить, даже нынешний православный "гений" в Кремле или правоверный "халиф" Чечни с его шариатским правом.

Источник: Каспаров.ру

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: