Кямран Агаєв Політолог

Турция не помидорная страна

Сравнение не в пользу российской экономики

Путинское пренебрежительно-угрожающее в адрес Турции "помидорами не отделаетесь" свидетельствует только о примитивном политико-экономическом уровне чекиста-президента и его позорных сторонников, бессовестно аплодировавших ему во время очередной публичной разводки — ежегодного послания Федеральному собранию.

Уверен, что путинская характеристика турецкой экономики вызовет недоумение даже у студентов российских вузов, где у преподавателей, читающих курс по турецкой проблематике, не повернется язык, чтобы представить Турцию в качестве отсталой аграрной страны.

Турция, несмотря на идеологические выкрутасы и авторитарные методы правления Эрдогана, показывает в последние годы куда лучшие результаты экономического развития, чем Россия. В основе этого лежат две главные причины: быстрое проведение финансово-экономических реформ в 80-е годы и переговорный, хотя и затянувшийся, процесс по вступлению в ЕС — которые позволили коренным образом изменить структуру экономики и внешней торговли страны.

Но самым главным результатом этих процессов стало значительное расширение и серьезная организационно-техническая модернизация частного сектора, превратившегося в стержень и локомотив развития экономики, в основной источник средств для формирования и пополнения бюджета Турции. Мощный предпринимательский, экономически независимый средний класс страны успешно выдерживает противоречивый курс на исламизацию, которую пытается навязать стране основанная Эрдоганом правящая Партия справедливости и развития, и позволяет Турции выглядеть в глазах зарубежных партнеров далеко не помидорной страной.

По данным Государственного института статистики Турции внешнеторговый оборот страны в 2013 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 3,7% и составил 403,5 млрд долл. США (в 2012 году — 389,0 млрд долл. США). Традиционными статьями турецкого экспорта является продукция текстильной промышленности, полимеры, пластмассы, электрические машины и оборудование, средства наземного транспорта, продукция черной металлургии и изделий из них. Удельный вес несырьевых 20 позиций ТН ВЭД в общем экспорте Турции за 2013 г. составил 74,9%. (!) (http://www.turkstat.gov.tr/Start.do)

Как и в предыдущие пять лет, основным экспортным товаром продолжали оставаться транспортные средства. В 2013 г. из 151,8 млрд долл. США турецкого экспорта на долю сектора автомобилестроения пришлось 21,3 млрд долл. США (удельный вес в экспорте — 14%): из них 12,2 млрд долл. США непосредственно на автомобилестроение, а 9,1 млрд долл. США — на автокомпоненты. При этом экспортные показатели по сравнению с 2012 г. увеличились на 11,8%. Всего за 2013 г. было экспортировано 843,4 тыс. шт. транспортных средств.

Отметим, что основными потребителями продукции турецкой автомобильной промышленности являются страны Евросоюза. К примеру, только в 2013 г. Турция экспортировала в Германию продукции на 3 млрд долл. США, во Францию — на 2,4 млрд долл. США, в Великобританию — на 2,1 млрд долл. США, в Италию — на 1,7 млрд долл. США, в РФ — на 1,16 млрд долл. США.

Теперь проанализируем внешнюю торговлю России, в частности экспорт, с тем, чтобы можно было сравнить с объёмом и структурой "помидорного", по лживым словам Путина, экспорта Турции. Так, по официальным данным Федеральной таможенной службы РФ, российский экспорт в январе-декабре 2014 года составил цифру, не намного больше турецкого экспорта — 496,9 млрд долларов США и по сравнению с январем — декабрем 2013 года снизился на 5,8%. В общем объеме экспорта на долю стран дальнего зарубежья в январе — декабре 2014 года приходилось 87,2%, на долю стран СНГ — 12,8%.

Подчеркнем: основу российского экспорта в 2014 году в страны дальнего зарубежья составили топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта в эти страны составил 73,3% (в январе — декабре 2013 года — 74,4%). То есть цифра, равная несырьевому экспорту Турции, представленному, как видно из данных Тюркстата, в основном товарами перерабатывающей промышленности и совсем не сырьем и сельхозпродукцией, как это пытаются представить своему обманутому народу кремлевские "тюркологи".

Таким образом, прогрессивная структура турецкого экспорта и отсталая, консервативная структура российского экспорта налицо. Причем за 16-летнее правление Путина, несмотря на постоянные заявления и заверения о необходимости совершенствования и изменения сырьевой структуры экономики и внешней торговли, практически ничего не меняется. Неспособность вывести экономику, ее модернизацию и экспорт на современный уровень, отвечающий потребностям страны, прикрывается банальными разговорами о величии России, ее повышающейся роли в мировых делах, добавленных в последнее время пресловутым имортозамещением и клеветой на другие страны, в частности Турцию.

Последнее развитие российско-турецких отношений будет хорошим уроком исламисту Эрдогану, другим политическим силам Турции, включая оппозицию, пытавшимся шантажировать Брюссель, из-за неопределенности членства Турции в ЕС, расширением экономических и политических связей с Москвой, налаживанием сотрудничества со всякими ШОСами и ЕАЭСами.

Это будет также предостережением другим странам как на Западе, так и на Востоке, все еще строящим иллюзии о необходимости расширения сотрудничества с опасным путинским режимом, способным в одночасье разрушить сложившиеся связи из-за авантюрного и мстительного характера его вожака.

Источник: Каспаров.ру

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: