Кямран Агаєв Політолог

Газовый патриотизм

Россия увеличила свою долю на газовых рынках Европы на...

О лживой путинской пропаганде, которую почему-то характеризуют изощренной, написано немало. Ее правильнее было бы назвать примитивной, так как объект пропаганды сам по себе тривиальный и незатейливый.

Действительно, что представляет собой, по версии ВЦИОМ, «90 процентные» путинские воздыхатели. Их условно можно разделить на три категории. Первая – это самая нижняя часть правящей вертикали, занимающаяся воровством недоворованных государственных средств, серыми схемами и всевозможными откатами.

Вторая категория – прикормленные режимом военно-полицейская прослойка и так называемый «средний класс» – административно-управленческий персонал и госслужащие. Третья, и сама многочисленная часть обманутого населения болтается в проруби «прожиточного минимума». Все эти три категории исходя из своих жизненных установок и приоритетов по своему воспринимают насилуемый Кремлем тезис «вставания с колен и возрождения величия России».

Поэтому, если исходить из такой классификации, которая в целом отражает нынешнее материальное и морально-психологическое состояние российского общества, где все больше укореняются мещанско-обывательские, псевдорелигиозные и великодержавные настроения, путинский режим особо и не заморачивается со своим подопытным материалом. Куда легче заниматься «импортозамещенной» гнилой пропагандой, чем настоящим импортозамещением, в котором остро нуждается российская экономика и потребительский рынок.

Примером типичной двойственной путинской пропаганды, которая рассчитана на неспособность соединить элементарную логическую цепочку, может служит распространённая Интерфаксом информация о том, что «Газпром» в 2015 году увеличил долю на рынках Европы и Турции на один процентный пункт – с 30,2% до 31,2%.

Согласно прогнозам аналитиков Interfax Global Energy, в четвертом квартале 2015 года потребление газа в Европе, якобы, вырастет на 4% и в Турции – на 1%. Это соответствует потреблению в целом по рынку «Европа+Турция» за 2015 год в 522,8 млрд куб. м, что на 4,5% больше, чем за 2014 год (500,5 млрд куб. м).

Интерфакс в своих расчётах опирается на оценки менеджмента «Газпрома», экспорт которого в текущем году в дальнее зарубежье, дескать, составит 159,3 млрд куб. м (в том числе в декабре – 15,4 млрд куб. м – плюс 33% к декабрю 2014 года). К этому показателю «эксперты» Интерфакса притянули за уши цифру в 3,9 млрд куб. м поставок в Литву, Латвию и Эстонию, которые являются членами ЕС, но в экспортной статистике относятся к «ближнему зарубежью» – итого 163,2 млрд куб. м. А это составляет 31,2% от 522,8 млрд.куб.метров. Вот и весь фокус.

Нас в данном случае в меньшей степени интересует подобная «методика» расчетов увеличения запродаж «Газпрома в Европу и Турцию, что вряд ли соответствует действительности. Статистика свидетельствует как раз таки об обратном: экспорт Газпрома в Европу за последние три года имеет тенденцию к сокращению с 163 млрд. куб.м в 2012 до 162 млрд в 2014 и 159 млрд.куб.м в этом году, о которых рапортует Интерфакс.

Кроме того, необходимо отметить, что данные независимых международных источников по потреблению европейцами газа пока охватывают три квартала текущего года, из которых можно сделать прямо противоположный вывод: увеличение доли «Газпрома» на еврорынках связано не с ростом поставок российского монополиста, а с общим сокращением потребления газа в Европе. На таком фоне и возможно некоторое увеличение не абсолютного, а относительного показателя газпромовских запродаж. Налицо - явная подмена понятий.

Но самое главное состоит в том, что удовлетворение по поводу европейско-турецкого «успеха» «Газпрома» как то не очень вяжется с целями путинской пропаганды о наказании «аморальной Гейропы» и продажных турок. В порыве патриотического угара поставить на место Европу и зарвавшуюся «турецкую клику» , естественно, остаётся в стороне проблема финансирования российского бюджета, статьи которого заполняются главным образом за счёт поступлений от продажи газа той же Европе и Турции.

«Вставшим с колен» неплохо было бы знать о том, что европейские страны вместе с Турцией являются основными покупателями российского природного газа, причём в твёрдой валюте, обеспечивающей более половины бюджета. В отличие от «90 процентов» своих поклонников которую для поддержания существующей власти в России заводит кремлёвская пропаганда, Путин является «серым бухгалтером» и откровенным прагматиком и, несмотря на популистские речи, прекрасно понимает объективную финансово-газовую взаимозависимость с Европой.

В условиях еле заштопанного и перештопанного российского бюджета на следующий год кремлевский «патриот» в большей степени заинтересован в газовых рынках Европы и Турции, чем Брюссель и Анкара, которые к тому же серьёзно настроены на поиск альтернативных источников импорта газа за пределами России. Иначе, низшее звено путинской вертикали останется без распила, военно-полицейская прослойка озлобится,»средний класс» превратится в безработных, а тонущие в проруби «прожиточного минимума» никогда не выплывут наружу.

На примере жонглирования Интерфаксом цифрами мы лишний раз увидели подноготную путинской пропаганды, которую смело можно назвать не иначе, как патриотизм с двойным дном или «газовый патриотизм». На фоне отвлечения от реальных острых экономических и социальных проблем формированием все новых «внешних врагов», информация об увеличении доли кремлевской кормушки «Газпрома» на вражеских рынках является издевательством над страной и обманутым населением, которые в отсутствии реального экономического развития все больше попадают в зависимость от внешних финансовых источников.

Источник: Каспаров.ру

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: