Рефат Чубаров Голова  Меджлісу кримськотатарського народу

Оккупация Крыма привнесла на крымскую землю страшные социальные явления

10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.

Обращение Председателя Меджлиса крымскотатарского народа в связи с Днем прав человека 10 декабря 2014 года

10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Ежегодно, начиная с 1950 года, 10 декабря отмечается международным сообществом как День прав человека.

Эта памятная дата является особенной и для крымскотатарского национального движения. Традиция чествования Дня прав человека, заложенная предыдущими поколениями активистов крымскотатарского национального движения в годы изгнания, приобрела новые формы в ходе возвращения крымскотатарского народа на свою Родину.

В массовых мероприятиях, проводимых в этот день Меджлисом крымскотатарского народа во взаимодействии с общественными организациями крымских татар, с каждым годом все активнее участвовали и жители Крыма разных национальностей. Исповедуя принцип ненасилия в борьбе за права крымскотатарского народа, крымские татары последовательно выступали и выступают за права человека и права всех народов свободно жить на своей земле.

Оккупация Крыма Российской Федерацией привнесла на крымскую землю страшные социальные явления, квалифицируемые международным правом как преступления против человечности: похищения и убийства людей, массовые и незаконные обыски, аресты, судебные преследования и репрессии по национальному, религиозному и политическому признакам.

В отношение коренного крымскотатарского народа оккупационными властями развернуто тотальное наступление с целью его физического вытеснения за пределы своей Родины. Начало реализации такой политики положено запретами на въезд в Крым лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву, Председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову и советнику Председателя Меджлиса Исмету Юкселю.

В соответствии с нормами международного гуманитарного права, на Российскую Федерацию возлагается полная ответственность за преступления против прав человека, совершаемые на всей территории оккупированного Крыма.

В сложившейся ситуации и как Председатель Меджлиса крымскотатарского народа объявляю для всех крымскотатарских организаций основные лозунги для планируемых ими мероприятий в День прав человека 10 декабря 2014 года:

- «Нет репрессиям и гонениям в Крыму!»,

- «Справедливость и человеческое достоинство и для крымских татар!»,

- «Правительства и парламенты государств - членов ООН! Необходимы действенные механизмы обеспечения в Крыму безопасного проживания коренного крымскотатарского народа и защиты его прав»,

- «Меджлису крымскотатарского народа – высшему представительному органу крымскотатарского народа - статус субъекта международных переговоров по вопросам Крыма».

Координация всех массовых мероприятий, посвященных Дню прав человека и планируемых крымскотатарскими организациями на 10 декабря 2014 года в Крыму будет осуществляться Меджлисом крымскотатарского народа, за пределами Крыма – представительством Меджлиса крымскотатарского народа в Киеве.

Председатель

Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров

23 ноября 2014 года

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: