Дмитро Видрін Політолог, радник Президента

Войны с казначейством. В чем интрига?

У немцев есть, может быть, неблагозвучная, но характерная пословица: «Главный фюрер — местный фюрер».

Мне как политологу (хотя я и не специалист по большим деньгам) представляется, что базовая интрига «войны с казначейством» (и прочих подобных конфликтов) лежит в совсем другой области. И интрига эта общая — во взаимоотношениях власти с городами как востока страны, так и запада. Заключается же она в способе строительства вертикали власти. Во всех цивилизованных странах власть строится снизу вверх. А у нас, по традиции, — сверху вниз. Как бы, например, были построены и сколько бы простояли египетские пирамиды, если бы они строились с верхушки, а не с основания?

У немцев есть, может быть, неблагозвучная, но характерная пословица: «Главный фюрер — местный фюрер». То есть у местного начальника должно быть всегда больше власти, ресурсов, денег, чем у начальника в центре. Именно местное «начальство», то есть местные представительные органы, должны определять, сколько денег оставить на развитие своего города, территории, поселка, а сколько — делегировать на общенациональные нужды: безопасность, инфраструктуру, фундаментальную науку и т. д. Поэтому пока у нас действует как бы вывернутая наизнанку модель, города всегда будут просить денег у «центра». А надо, чтоб все было наоборот.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: