Антон Дмитрієв Журналіст, громадський діяч

Провокация в Киеве

Во вторник, в День Защитника Отечества, в Киеве радикалы и «титушки», нанятые различными политическими силами, опять попробовали дестабилизировать ситуацию и вызвать кровопролитие.

Во вторник, в День Защитника Отечества, в Киеве радикалы и «титушки», нанятые различными политическими силами, опять попробовали дестабилизировать ситуацию и вызвать кровопролитие.

Официальная версия штурма парламента – непринятие законодательного акта относительно признания УПА воюющей стороной.

Что в реальности? Когда находишься внутри здания, которое штурмуют сотни людей в масках – это действительно страшно. Страшно было и журналистам, и депутатам. Один генпрокурор сохранял невозмутимое спокойствие и продолжал давать интервью даже во время сильных взрывов.

Как видно на фотографиях, к этому не причастна прямо «Свобода», партия Ляшко и «Правый сектор». В толпе нашлись специальные провокаторы, которые и начали бросать в милицию и здание Рады дымовые шашки, гранаты и взрывпакеты. Но при этом партийцы и те, кто держал флаги партий, не препятствовали этому, а аплодировали.

Депутаты, растерянные, бегали по кулуарам, а журналисты призывали их выйти на улицу и утихомирить буянов и бандитов. Но те стыдливо убегали по подземным ходам. А лидера «Свободы» Олега Тягныбока, который вышел усмирить воинствующих «титушек», чуть не заплевали.

Милиция себя вела исключительно корректно даже тогда, когда молодчики начали избивать бойцов спецназа и бросать им гранаты прямо под ноги. При этом всем депутаты стояли в стороне и молча наблюдали за происходящим. Реальный страх был только у журналистов. Другие стороны, видно, были готовы к такому сценарию.

Мне больше всего было жалко только курсантов академии МВД. Они стояли в третьей шеренге оцепления, абсолютно не готовые к такому. И именно на них пришелся первый «удар» радикалов и провокаторов. Это уже потом милицейское начальство опомнилось и увело курсантов, хотя некоторые уже успели получить увечия. Мне очень жаль невиновных пацанов, серьезно.

Зачем все это делается? Очевидно, чтобы выставить «Свободу» и другие правые партии фашистами и элементами нестабильности, чтобы показать Западу и российским СМИ, что в Киеве не все так просто и что призрак беспорядков разгуливает по украинской столице. Провокаторам, несмотря на заверения СБУ и МВД, эту картинку создать удалось.

Кроме того, кому-то очень нужно показать, что нынешняя власть не контролирует ситуацию в столице, что признание УПА вообщей стороной в давно забытой войне очень важно обществу. Но это не так. Сегодняшний штурм парламента – специально созданная для Кремля и Запада показуха.

Но уверяю, что в Киеве все спокойно. Уверен, что виновные понесут наказание, правые партии объяснят соратникам, что радикалам и бандитам не место в их рядах, что не нужно попустительствовать «титушкам» и беспредельщикам. Молодые курсанты, которых кинули на растерзание митингующим, надеюсь, обязательно поправятся, а господин Кличко вспомнит, что столице все-таки нужен мэр и безопасность.

Беспорядкам не место в Киеве.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: