Патріарх Київський і всієї Руси-України Філарет Святіший Патріарх Київський і всієї Руси-України Філарет

Пасхальное послание Патриарха

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

За пасхальным богослужением мы слышим слова Церкви, обращенные к верующим: «Смерти празднуем умерщвление ... другой, вечной жизни начало»

(7 песня Пасхального канона). О какой смерти идет речь? О смерти духовной и смерти телесной. На кресте Христос Спаситель преодолел смерть духовную, а Своим Воскресением победил смерть телесную.

Духовная смерть наступает тогда, когда Бог Своей Божественной благодатью отступает от человека. Причиной отступления Бога от человека есть грех. Адам и Ева мгновенно почувствовали, что Бог оставил их, когда они согрешили. Это была смерть духовная. А телесно Адам умер через 930 лет. Поэтому человек может быть физически живой, а духовно - мертвый, потому что в его душе нет Божественной благодати, а живет грех. По этой причине среди нас, людей, много живых мертвецов. Не случайно, Господь наш Иисус Христос сказал человеку, который просил Его позволить похоронить своего отца, а затем следовать за Ним: «Оставь мертвым (то есть духовно мертвым) хоронить своих мертвецов» (Мф. 8, 22).

Иисус Христос на кресте в тяжелых страданиях преодолел грех в нашей природе. Он как безгрешный не должен был страдать, поскольку страдание является следствием греха. Но Христос страдал, - и не только телом, но и душой. Доказательством Его душевных страданий был кровавый пот, который выходил из его тела, когда Он молился Богу Отцу в Гефсиманском саду. Причиной его страданий был наш грех, который Он взял на Себя. Он страдал добровольно за грехи. Страдая, Христос воззвал к Отцу: «Боже Мой, Боже Мой! Зачем Ты Меня оставил? »(Мф. 27: 46). Почему Бог-Отец покинул Сына? Через наш грех, который Сын Божий как человек добровольно взял на Себя. Господь наш Иисус Христос все претерпел за нас: и душевные, и физические страдания. Претерпев все, Он воскликнул: «Совершилось». Что совершилось? Свершилось преодоления греха в природе Второго Адама - Христа. Если грех побежден, то теперь Сын Божий как человек вскрикнул громким голосом: «Отче, в руки Твои предаю дух Мой» (Лк. 23: 46). Этими словами Христос будто сказал Богу Отцу: через грех человеческий, который Я добровольно взял на Себя, Ты оставил Меня, теперь же, когда Я все претерпел за грех человеческий, прими дух мой в единение с Тобой, прими Мой дух как человека.

Преодолев духовную смерть, Господь наш Иисус Христос должен был победить и телесную смерть. Но для того, чтобы ее преодолеть, нужно было сначала умереть. Поскольку духовная смерть после грехопадения вошла в природу Адама мгновенно, а телесная смерть - позже, то и Христос Спаситель сначала победил духовную смерть (т.е. грех), а потом и телесную.

Христос воскрес из мертвых. Смерть побеждена! Почему она побеждена? Потому что не может держать в своих объятиях Того, Кто победил грех. Ибо смерть входит в нашу природу через грех. Нет греха - нет и смерти. Воскресение Христово является победой над телесной смертью, и это - окончательная победа, потому что она завершает победу над духовной смертью. Апостол Павел дает Воскресению Христову непревзойденное значение. Он говорит: «Если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших» (1 Кор. 15: 17). И, действительно, без Воскресения Христова нет христианства. Сущность христианства состоит в Воскресении Христовом. Не верующий в телесное Воскресение Христово, не может даже называться христианином. Он хуже неверного.

Но апостол Павел уверенно говорит, что «Христос воскрес из мертвых" (1 Кор. 15: 20). Не только апостол Павел уверен в Воскресении Христовом. В нем убеждены и все апостолы, и жены-мироносицы, и более пятисот братии, которые видели Его воскресшим. Они не только видели, но и прикасались Его воскресшего тела. Он ел перед ними. Это был не дух Его, а настоящее воскресшее тело. Даже враги Христа не обвиняли апостолов в том, что они говорят неправду, когда проповедуют о Воскресшем Христе. Они только просили: просили, а не приказывали и не угрожали, чтобы апостолы не проповедывали о Воскресении. Апостолы проповедовали «о том, - как пишет Иоанн Богослов, - что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши» (1 Ин. 1: 1).

Да, мы верим в Воскресение Христово! Поэтому на приветствие «Христос Воскрес!» Уверенно отвечаем: «Воистину Воскрес!». А если ты не веришь в Воскресение Христово, то зачем говоришь: «Воистину Воскрес!"? В таком случае не будь лицемером и не говори неправду.

А если мы действительно верим, что Христос воскрес, и, более того, рады этому, то какое значение это имеет для каждого из нас? Мы тоже воскреснем из мертвых, как Христос. Воскреснут все: верующие и неверующие, христиане и нехристиане. Почему все воскреснут? На каком основании? На этот вопрос дает ответ апостол Павел. Он говорит: «Как смерть через человека (имеется в виду Адам), так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут »(1 Кор. 15: 21-22). Значит, все мы воскреснем, так как Христос воскрес. Адам через грех умер, с ним умираем и мы, потому что рождаемся от него. Христос в Себе воскресил человеческую природу. А мы все к ней относимся, поэтому мы и воскреснем.

И сегодня вместе с апостолом Павлом радостно воскликнем: «Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа? ». Ибо Христос воистину воскрес!

Воскресение Христово даровало нам веру, более сильную, чем страдания. Оно дает нам силу побеждать их, ибо радость Воскресения Христова для всех христиан является источником света, мужества и силы. Да не подумает кто-то, что этой радости о Воскресшем Господе достойны только люди святые, отшельники, подвижники. Эта радость дарована и нам, немощным и грешным детям Отца Небесного. Святитель Иоанн Златоуст в своем Пасхальном слове говорит: «Пусть никто не оплакивает грехи; прощение ибо из гроба воссияло».

В этом году Украина на государственном уровне вместе со всеми Украинскими Церквями торжественно отмечает 1025-летие Крещения Киевской Руси. Сердечно поздравляю вас, Преосвященные архипастыри, боголюбивые пастыри, честное монашество, возлюбленные братья и сестры, с праздником светлого Христова Воскресения! Поздравляю с Пасхой Христовой Президента Украины Виктора Януковича, Верховную Раду, Украинское правительство, Вооруженные силы нашего государства, всех христиан Украины и весь украинский народ. Сердечно поздравляю со светоносным праздником все украинство во всех странах мира, на всех континентах. Празднуя святую Пасху, будем хранить пасхальную радость Воскресения в уме и сердце. Святая Церковь призывает нас жить в мире, любви, во всяком благочестии и чистоте, честным трудом служить ближним, всему украинскому народу и украинскому государству, чтобы в день нашего воскресения быть достойными вечной радости с воскресшим Господом и Спасителем нашим, Которому подобает слава, честь и поклонение со Отцем и Святым Духом во веки веков. Аминь.

Воистину Христос Воскрес!

Филарет, Патриарх Киевский и всей Руси-Украины

Пасха Христова

2013 г. Киев

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: