Сергій Фурса Фінансовий експерт

Проституция - дискурс и екскурс

Есть ли проституция в Украине?

Есть ли проституция в Украине? Конечно, есть. Есть ли шанс ее побороть - нет, никакого. Борются ли с проституцией в Украине - для виду да, по факту нет. при этом еще и борцы с проституцией доят эту корову. В результате, моральные потери мы и так несем, а деньги идут на черный рынок, питая наркомафию и прочие прелести, и поддерживая коррупцию. Все как всегда. Так что громче всех против легализации проституции будут кричать те, кто кормится с этой самой проституции.

Когда в Стамбуле легализовали проституцию, публичные дома стали третьей статьей доходов городского бюджета. Куда потом тратить эти деньги можете решать сами. Можете на них строить больницы, помогать детям. А можно отвернуться и сказать, что мы против, пусть за эти деньги чиновники и менты покупают себе дорогие машины. Выбор достаточно очевиден. Парламент Украины может просто дать добро на легализацию в каждом регионе, оставив последнее слово за местными советами. Захочет городской совет города N легализовать проституцию и финансировать из этих поступлений в бюджет медицину – пожалуйста. Или дороги строить. Не захочет – тоже его право. И все местные жители будут знать, что домик главного милиционера города строится на самые моральные деньги тещи, которая заработала их честным трудом, скопив за всю жизнь. Главное, чтобы не забыли про этом на ближайших местных выборах.

Сотрудников легальных публичных домов можно контролировать, можно выставлять требования по медицине и прочее. Конечно, нам может быть все равно, болеет ли какая-то девочка или нет. Пока ее болезнь не доберется до ваших друзей, знакомых или друзей друзей. А потом может и до вас. Каждая проститутка с медицинской справкой спасает десятки жизней и здоровье сотни людей. Против могут быть только венерологи, которые могут лишится доли клиентов.

И последний аргумент, который наверняка будут использовать поборники морали. А что если ваши дети станут официальными сотрудниками домов терпимости? На это можно лишь сказать, что если ваши дети стают на эту дорогу, то вы уже очень плохой родитель. Но если они уж стали там, то пусть уж будут социально защищенными, здоровыми и с пенсией, нежели ходят под риском болезни, избиения ментом или сутенером, и т д. Мы же гуманисты?

При этом, данная практика полностью соответствует европейской интеграции Украине, да и историческому опыту.

На данный момент проституция легализирована в таких европейских странах как Германия, Голландия, Австрии, Бельгии, Великобритании, Латвии, Люксембурге, и так далее. Более того, в Швейцарии проституция легализирована с 1942 года. Отрасль, если можно так сказать, регулируема законодательством, заниматься проституцией могут лица не моложе 18 лет. Бордели подлежат лицензированию. Это страна с наивысшим уровнем жизни. И та страна, где мало мальские проблемные вопросы выносятся на референдум. На котором, в частности, так велика сознательность граждан, что они могут проголосовать против повышения минимальной оплаты труда. Но никто никогда не ставил на вопрос голосования о запрете проституции. Добровольное занятие этим ремеслом рассматривается в Швейцарии наравне с занятием мелким бизнесом, что означает, кстати, соответствующие налоговые обязанности, но не только. «Секс-работница» должна в теории соблюдать целый ряд предписаний, включая регистрацию занятия проституцией в кантональных властях. Регулируется все именно на региональном уровне. Общий годовой оборот этой отрасли в Швейцарии достигает 3,5 миллиардов франков.

Таким образом, наиболее развитые страны ЕС, являющиеся локомотивом экономического роста и образцами развитого гражданского общества, легализовали проституцию. Зато Албания против, прекрасный образец для подражания.

Да и до большевистского переворота в Украине, как части российской империи, публичные дома существовали на легальной основе. А уж в чем нельзя упрекнуть российскую империю, так это именно в отсутствии морали. Учитывая всеобщее увлечение историей, хоть оно и выглядит зачастую деструктивным, можно внимательнее рассмотреть, как регулировал данный бизнес в Царской России. А бизнес был жестко зарегулирован, но легален. При этом, легализировали проституцию по тем же причинам, по которым это необходимо сделать сейчас. По инициативе императора Николая I, ввиду бесполезности наказания и других карательных мер, а также увеличения роста венерологических заболеваний, специальным указом императора проституция была легализована, с установлением за ней строгого врачебно—полицейского контроля. Публичный дом не должен был иметь никаких вывесок, расстояние от него до церквей, школ и училищ должно было быть "достаточно большим". Также было запрещено украшать дом портретами царственных особ. Делились бордели на три категории: высшая оплата до 12 рублей (не более 7 человек в сутки), средняя до 7 рублей (до 12 человек), низшая до 50 коп. (до 20 чел. в сутки)

Т.к. проституция считалась официальной профессией, то публичные дома облагались налогом. Оговаривался и расчет за услуги: 3/4 полагались хозяйке, 1/4 - девушке.

Из Правил содержательницам борделей, утвержденных министром внутренних дел 29 мая 1844 года:

1. Бордели открывать не иначе как с разрешения полиции.

2. Разрешение открыть бордель может получить только женщина от 30 до 60 лет, благонадежная.

8. В число женщин в бордели не принимать моложе 16 лет...

10. Долговые претензии содержательницы на публичных женщин не должны служить препятствием к оставлению последними бордели...

15. Кровати должны быть отделены или легкими перегородками, или, при невозможности сего по обстоятельствам, ширмами...

20. Содержательница подвергается также строгой ответственности за доведение живущих у ней девок до крайнего изнурения неумеренным употреблением...

22. Запрещается содержательницам по воскресным и праздничным дням принимать посетителей до окончания обедни, а также в Страстную неделю.

23. Мужчин несовершеннолетних, равно воспитанников учебных заведений ни в коем случае не допускать в бордели.

Проституция не зря древнейшая профессия. Она будет всегда. Пока человечество не отменит секс за ненадобностью. И вопрос, достаточны ли мы взрослые, чтобы смотреть проблеме в глаза. И решать ее, не пряча голову в песок. Потому что не желание легализовать проституцию - это не моральность, это лицемерие.

Ну и напоследок. Для тех, кто выступает за жесткую борьбу с проституцией. Бороться с ней как раз гораздо легче, когда она легализирована. Ведь сейчас арестовывать ночных бабочек совершенно не за что. А вот если проституция будет легализована, то всех девочек у дороги, стоящих там без лицензии, можно будет арестовывать за уклонение от уплаты налогов. Или еще по какой-то экономической статье, универсальной для борьбы с мафией во всем мире.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: