Ігор Ляшенко Видавець

Проблема України: люди, які працюють, - бідні

Поки Україна не вирішить проблему бідності працюючої людини - бідною буде вся країна.

Мовою оригіналу

На Западе постоянная работа - гарантия реализации широкого круга потребностей. Хорошее жилье, автомобиль, образование, медобслуживание, отдых и путешествия, развлечения и досуг, - это все может получить человек, работающий на любой работе. Разница будет только в качестве, размерах, количестве.
В Украине работающий человек в основном может решить проблему питания, необходимого минимума одежды и койкоместа.
Конечно, можно возразить, что все живут в домах и квартирах, машин на улицах полно, у моря в Затоке летом негде голову преклонить… Безусловно, люди, как могут, устраиваются. Но жилье, все же, как правило, наследственное. Машина из самых дешевых, подержанных. Иные траты возможны, только если в семье двое-трое работающих или свое хозяйство. Ну и надо сказать, что далеко не все в Украине работают по найму за среднюю зарплату, особенно в больших городах. У кого-то свой бизнес, кто-то получает много, кто-то на откатах и взятках сидит.
Но в целом мы имеем печальную ситуацию, когда работающий полный день человек беден. Особенно, если семья большая, а работает кто-то один. Не зря так много волнений вызывает рост коммунальных платежей. Не только пенсионеры бьют тревогу, переживают практически все.
Бедность работающего человека – одна из самых больших проблем в Украине. Это одна из причин экономического кризиса в стране, и одновременно его следствие. Низкие зарплаты – низкое потребление – низкое производство – безработица – низкие зарплаты. И так по кругу.
И из этого круга мы не можем выбраться все годы независимости. Да что там последних 25 лет! Мы попали в эту петлю еще при Сталине, который ради ускоренной индустриализации посчитал, что людям можно денег за работу не платить. В эквиваленте к нынешней гривне люди в городах в то время имели месячную зарплату до 500 грн. Хватало лишь на хлеб и некоторые другие продукты. Ни на какие промтовары уже не хватало, на предмет одежды надо было копить несколько месяцев, а то и лет, экономя на еде. Представьте себе, как бы сейчас жила ваша семья на 500-1000 грн в месяц.
И с этим правилом – платить людям по минимуму - Украина вошла в независимость.
В паническом страхе перед инфляцией правительство с невероятным упорством держит зарплаты на минимальном уровне.
А уж если правительство и муниципалитеты, как основные работодатели в стране платят мизер, то и частный сектор не желает платить больше.
Из этого порочного круга уже сложно выйти чисто экономическими способами, надо включать и административные. Не бояться инфляции, она уже давно не под контролем. Поднимать минимальную зарплату, а главное, поднимать ее средний уровень: учителям, чиновникам, медикам, железнодорожникам… Не обойтись без сокращений и повышения производительности труда, повышения норм и требований к качеству. А с безработицей бороться не низким уровнем средней зарплаты, а созданием условий для малого и частного бизнеса.
Пока Украина не решит проблему бедности работающего человека – бедной будет вся страна.

Джерело: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: