Александр Карпец Журналист

Разборки Запада с Путиным

Созерцание того, как Запад «типа пугает» Путина, заставляет любого нормального советского человека, вслед за классиком жанра, восклицать: «Не верю!».

Созерцание того, как Запад «типа пугает» Путина, заставляет любого нормального советского человека, вслед за классиком жанра, восклицать: «Не верю!». Паяльник, утюг, дверь для зажимания некоторых органов – только эти и подобные методы в случае с Путиным могут быть действенными. Причем это должны быть меры, направленные против Путина лично, а не против разных «сечиных», «ротенбергов» и прочих путинских «нукеров». Наконец, на Западе поняли, что от заявлений о «глубокой обеспокоенности», которая зело напоминает «чувство глубокого удовлетворения» времен Леонида Ильича Брежнева, и даже от экономических санкций по отношению к Москве и лично к Путину следует переходить к силовым приемам. И вот, наконец, нечто подобное началось…

Трудно сказать, что до сих пор удерживало Запад от более активных действий. Причем говоря о Западе, в данном случае следует вести речь, прежде всего, о США, поскольку только Штаты могут себе позволить бескомпромиссно выступить против Москвы. Европа слишком завязана на Россию экономически, коррумпирована Москвой, пропитана насквозь московской агентурой и теми, кому недавно дали немецкое название Putinversteher, то есть «понимающий Путина». Америка практически свободна от подобных проблем, а заявления, мягко говоря, не страдающего избытком адекватности Дональда Трампа о закадычной дружбе с Путиным едва ли следует воспринимать серьезно.

Возможно, на Западе просто до конца не понимают суть происходящего в России, а потому наивно поверили, что отсутствие на прилавках российских гастрономов пармезана и хамона приведет к хрестоматийному русскому бунту, бессмысленному и беспощадному. Также возможно, что на Западе вполне обоснованно опасаются «русской дури», располагающей мощными вооружениями, включая ядерные. Ведь даже в советское время отчетливо угрожать ядерным ударом считалось недопустимым, а сейчас об этом в России говорят открыто, пусть даже это пока делают не первые лица, а «шестерки» типа Жириновского. Наконец, складывается впечатление, что на Западе, наоборот, понимают российский «расклад» очень даже хорошо, а потому вполне обоснованно опасаются не столько даже российской военной агрессии, сколько того самого бессмысленного и беспощадного российского бунта, который взорвет не только Россию, но и полмира как минимум. Последнего, наверное, на Западе боятся более всего, а потому не рискуют резко и полностью «обваливать» Путина, поскольку вслед за этим может начаться такой Армагеддон, что и Голливуду не снилось.

Но Путин таки «оборзел», и с этим нужно что-то делать. Поэтому последние дни были отмечены тем, что Запад начал предпринимать все более жесткие болевые приемы.

Правда, не все меры направлены против лично Путина, но от этого они не становятся менее болезненными и дающими понять, что Москва уже подошла к черте.

Прежде всего, НАТО вдруг вспомнило, для чего его в свое время создавали. Правда, заявило об этом европейское командование вооруженных сил США, но ведь очевидно, что НАТО – это, прежде всего, Штаты, Штаты и еще раз Штаты, а уже потом разный там Бенилюкс.

Итак, европейское командование вооруженных сил США (EUCOM) изменило военную стратегию Вашингтона по отношению к Европе. Важнейшей задачей названо «предупреждение российской агрессии, в связи с ее нарастающим агрессивным поведением в Восточной Европе и милитаризацией Арктики». Кроме того, в числе своих приоритетов Пентагон назвал сотрудничество в рамках НАТО, сохранение стратегических партнеров, предупреждение транснациональных угроз и обеспечение боеготовности вооруженных сил. Если после распада СССР НАТО долгое время понимало смысл своего существования в природе – война с какой-нибудь Сербией не в счет! – то теперь смысл НАТОвского бытия подобных вопросов не вызывает. А ведь еще буквально недавно Россия очень активно сотрудничала с НАТО!

Вторым подобным ударом следует считать обвинения британских следователей Путина в причастности к убийству бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко на территории Великобритании. Сколько бы теперь в Москве ни кричали о том, что это бред и что на решения «всяких там» английских судов в Кремле «клали прибором», но это очень серьезно. Британская фемида в содружестве с правоохранителями других стран сможет при желании во многих точках мира достать любого российского персонажа, например, подозреваемого в причастности к ФСБ, а в московском руководстве таких подавляющее большинство. Словом, может получиться так, что дальше Белоруссии и Казахстана выезжать из Москвы будет опасно.

Крайне неожиданным и, вместе с тем, вполне ожидаемым стало то, что Международный суд в Гааге после долгих лет откровенной процедурной волокиты вдруг принял решение о начале расследования военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных на территории Грузии и Южной Осетии во время российско-грузинского вооруженного конфликта в 2008 году. В числе преступлений против человечности, которые, предположительно, совершались на территории Грузии в ходе конфликта, — убийства 113 грузин и насильственное перемещение около 18,5 тыс. человек. Также, по данным материалов суда, могли быть совершены такие военные преступления, как нападения на гражданское население, спланированные нападения на миротворцев, уничтожение имущества. И хотя во время грузино-российского конфликта Россией формально руководил Медведев, очевидно, что это удар, в том числе, лично по Путину. В международный розыск могут быть объявлены не только российские генералы, но и московские политики, принимавшие решения и отдававшие приказы. Конечно, Путин – не Милошевич, и Путина просто так «на кичу» не посадишь, но история преподносила и не такие сюрпризы. Кроме того, вслед за Гаагским трибуналом по грузино-российскому конфликту просто-таки напрашивается такое же мероприятие по факту аннексии Крыма и по войне на Донбассе.

Наконец, Запад нанес удар непосредственно по Путину, очевидно, подготавливая тем самым почву для дальнейших персональных санкций против него. Британская телекомпания ВВС выпустила на западные экраны документальный фильм «Тайные богатства Путина». В фильме Путин однозначно называется коррупционером, который имеет недвижимость и денежные средства на огромные суммы. Подобное заявление в фильме желает не какой-нибудь ведущий, а лицо официальное – заместитель министра финансов США Адам Шубин, который отвечает за экономические санкции против Москвы. Шубин прямо говорит: «Я не готов назвать цифры, но зарплата примерно 110 тысяч долларов в год — это некорректное описание состояния этого человека. У него большой опыт в том, как скрывать истинный размер своего состояния. О коррумпированности российского президента властям США известно много-много лет».

Фильм посвящен 40-миллиардному в долларовом исчислении состоянию Путина в виде активов крупнейших предприятий и банков России, а также недвижимости на родине и в Европе. С таким богатством хозяин Кремля является самым богатым человеком в Европе и одним из богатейших в мире. В фильме также идет речь о дворце стоимостью 1 млрд долларов, который недавно был возведен на берегу Черного моря в городе Геленджике, Краснодарский край. Есть данные, что на строительство этого роскошного объекта скинулись самые удачные бизнесмены России. Формально он находится в собственности оффшорной компании. Рассказывается также о подаренной Путину олигархом Романом Абрамовичем яхте за 35 млн долларов и акциях ведущих предприятий России, находящихся в собственности Путина. На этом фоне Порошенко со своим «Рошеном» выглядит как-то несерьезно…

Очевидно, что в Москве к этому шедевру документального кино отнести резко отрицательно, назвав его бредом, ахинеей, галиматьей и так далее.

Но журналисты ВВС заявили, что доклад о 40-миллиардном состоянии Путина был в ЦРУ еще в 2007 году. А участие в фильме официального лица американской администрации в ранге заместителя министра свидетельствует о том, что все очень серьезно. Едва ли представитель американского правительства запускал бы в информационное пространство «утку» или даже просто непроверенную информацию. Очевидно, соответствующие доказательства у американцев все же имеются. К тому же известно, что финансовая разведка у них всегда работала очень эффективно.

Очевидно, Путин уже настолько «достал» Запад, что там перестали бояться непредсказуемых последствий обвала режима Путина.

Итак, Путина ждет участь Милошевича?..

Источник: Издание МИР

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: