Лана Самохвалова Журналіст

Грішники теж ходять до церкви, але чому вони тут в першому ряду?

Олександр Вілкул, Вадим Новинський і Михайло Добкін беруть участь у хресній ході УПЦ МП

Вілкул дає інтерв'ю спочатку «Інтеру», потім російські інтернет-видання записують коментар про «антицерковні закони». Далі гірше - Допа

Мовою оригіналу

Пришла с Владимирской горки. В этот раз шла с хорошим в целом чувством. Митрополия УПЦ МП не стала делать помпезных крестных ходов, глава церкви попросил («благословил» в нашей традиции как бы обязал) читать небольшое молитвенное правило за мир в Украине (ничего плохого - поверьте). Возглавить или сопровождать ход должны были 12 чудотворных икон Украины. Одну из них нес мой друг, не единственный из моих друзей в рясах. Ну, добралась, благостные лица паломников. Людей было не менее 10 тысяч.

«Мы ехали сами, дорогу никто не оплачивал, очень любим крестные ходы», - по ходу немножко привирают наши женщины. Наверное, им благословили во время «гонений» умалчивать об организованных автобусах, а может эти и правда и сами приехали, Ну да ладно, простим ради праздника. Одежный стандарт наших женщин 50+: темненькое и длинненькое в пост и черный низ / белый верх - в праздник соблюдается неукоснительно. Они хорошие. Они становятся бабушками и мамами, которые хоть и с придурью, но на самоотверженности которых держится дом. Ну есть кучка почитателей царя Николая. (пятерка человек - не больше), небуйные. Выглядываю, вижу дорогого митрополита Александра Драбинко. Подойти возможности нет. Его и других архиереев охраняют казаки войска Запорожского. Так там написано на шевронах.

Я одного из них знаю, когда-то по просьбе одного редактора (газеты, в которой я поработала коротким транзитом) писала с ним интервью. Потом была убеждена, что это интервью мне послал бес, чтобы пошатнуть меня в вере. Представьте: прихожу к православному казаку. В Великий Пост, а у него... батарея бутылок из-под водки. Вам смешно, да? А я 15 лет это интервью забыть не могу. Я сейчас внимательно изучила его лицо, вроде не пропитое, может, его вымолили наши или подшили ихние, всякие там экстрасенсы. А может, он всю эту водку тогда до Поста выпил, просто бутылки не успел вынести. Стою. Казалось бы ничто не предвещало испорченного настроения. И тут Вилкул дает интервью сначала  «Интеру», потом российские интернет-издания записывают коммент про «антицерковные законы». Дальше хуже - Допа. Великий Допа. Да, я знаю, в церковь ходят и грешники, только почему они тут стоят в первых рядах?

Стою, одела платочек, дроны летают: моя родина меня если и не бережет, то присматривает. Начинается молебен. Мужской хор, это как на небесах. Знаю, что не все верят в то ли легенду, то ли нет, что Владимир Святославович окончательно принял решение об избрании для Руси нашей конфессии, поскольку гонцы из Царьграда сказали, что там хор как на небесах. Я тоже не верю, что это было единственной причиной. Но то, что наши мужские хоры это небеса, это точно. Все тысячу лет. Стою, пославословили Владимира, почитали Евангелие. Народ стал направляться в Лавру. Тут будут 12 икон, вечернее богослужение. Женщины-паломницы подбирают свои карематы. У нас, если негде ночевать, то часто открывают двери храмов и паломники ночуют прямо на полу. Чтоб больше не искушаться русским миром, надо было просто закрыть глаза, поскольку тут же увидела его адепта Василия Анисимова. Он, пару дней тому обвинил Порошенко в предательстве УПЦ МП, «возглавлении партии войны» и насаждении «тоталитарной русофобской деспотии». Пока народ выбирался на Грушевского я присела на траву, поговорить с женщиной. Она выбивалась из тренда, выглядела как-то не по-нашему, глаза грустнее, платок полу-накинут.

- Я переселенка из Луганска, живу тут с детьми.
- А у вас нет обиды на нашу церковь, что в ней на Донбассе и на Юге были сепаратисты, шпионы, что она не осудила Россию?
- Есть обида. В Луганске в мой храм священник пустил ополченцев, охотно приютил их. А была ситуация, когда вооруженные люди зашли в храм и потребовали возносить за них молитвы, один прихожанин публично отказался. Они собрались расстрелять его прям тут, в храме. Священник как-то урегулировал это. Священники разные там, одни охотно сотрудничают, других просто вынуждают. 
- Вы бы ушли с батюшкой в Киевский патриархат?
- Мы уважаем их, но хотим, чтоб церковь была признана.
- А если их признают? Или в Константинополь? Если придет такая юрисдикция?
- Я должна подумать.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: