Нищий Путин и его друзья-богачи

В своих недавних отчетах два консорциума журналистов, занимающихся расследованиями, опубликовали информацию о сделках и офшорных счетах нескольких самых близких соратников президента России Владимира Путина.

В своих недавних отчетах два консорциума журналистов, занимающихся расследованиями, опубликовали информацию о сделках и офшорных счетах нескольких самых близких соратников президента России Владимира Путина. Они не обвиняют его во владении ни одним из счетов, предполагая, что Путин беден как церковная мышь - или был бы, если бы потерял власть.

Результаты расследования были опубликованы OCCRP – Международной организацией репортеров расследующих коррупцию и ICIJ - Международным консорциумом журналистских расследований. В отчете упоминается имя Григория Баевского - бизнесмена из Санкт-Петербурга, который продавал ценную недвижимость. Среди прочих его клиентов была Катерина Тихонова, являющаяся, по сообщениям, дочерью Путина. Отвечая на вопросы об отчетах, Кремль не подтвердил и не опроверг наличие этой связи.

Второе, потенциально более разрушительное расследование, основанное на материалах Панамских документов - гигантской утечке данных, принадлежащих панамской юридической фирме. Она помогает клиентам в создании офшорных компаний на законных основаниях, согласно заявлению самой фирмы. В отчете упоминается Сергей Ролдугин – музыкант из Санкт-Петербурга и крестный отец одной из дочерей Путина. Он значится как владелец одного из тех счетов, что были вовлечены в сложные сделки, связанные со многими бизнесменами и самим Путиным.

Отчет о ICIJ говорит о "Путинской сети" компаний, созданных менеджерами банка "Россия" - финансового учреждения, принадлежащего нескольким давним партнерам Путина. США наложили на банк санкции в ответ на российскую агрессию против Украины. Путин отреагировал открытием в банке личного счета. Транзакции, проведенные фиктивными компаниями банка "Россия", якобы привлекли льготные кредиты от кипрской дочерней компании российского государственного банка ВТБ.П редположительно, сотни миллионов долларов были тогда повторно даны взаймы другим компаниям из "Путинской сети".

Источник: Bloomberg View

Перевод: Обозреватель

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: