Юлія Лимар Депутат Київради

Украина – не Россия. Не так ли, г-н Левочкин?

Ситуация с задержкой на 10 часов в аэропорту «Борисполь» главы фонда Конрада Аденауера в Украине Нико Ланге несколько проясняет устройство нынешней власти

Ситуация с задержкой на 10 часов в аэропорту «Борисполь» главы фонда Конрада Аденауера в Украине Нико Ланге, а особенно – комментарии вокруг этой ситуации, на наш взгляд, несколько проясняют устройство нынешней власти. А также истинные цели, намерения и методы работы отдельных персонажей.

Попробуем кратко проанализировать факты. На территории Украины действуют представительства многих международных фондов. Каждый из них ведет деятельность в рамках законодательства той страны, где пребывает, а также в соответствии с целями своей головной структуры. Например, ЮНИСЕФ покупает игрушки для детдомов и оборудование для больниц, фонд Конрада Аденауера – измеряет уровень демократии в стране, пытается помогать провести реформы. Или готовит максимально объективную оценку ситуации, например, посвященную первым ста дням новой власти. Как это сделал, позволяя критические замечания, вышеупомянутый г-н Ланге.

В субботу, в 14.10 Нико Ланге во время прохождения паспортного контроля без объяснений задержали представители погранслужбы. После вмешательства лично господина посла Германии в Украине г-на Ганса-Юргена Гаймзьота, а также МИДа ФРГ, Нико Ланге впустили в страну. Спустя десять часов. Как сообщил сам глава фонда Аденауера в Украине, все это время он провел в комнатке с нелегалами, правда, к нему относились хорошо, позволяли покупать еду и воду, выходить в туалет, а также пользоваться мобильным. Пограничники назвали ситуацию «недоразумением». А украинский МИД провел встречу с послами стран, курирующими другие фонды. В ходе которой, как оказалось, прозвучали намеки на то, что Ланге может стать не первым и не последним кандидатом на депортацию, если в деятельности экспертов будет читаться нарушение украинского законодательства.

Дальше – комментарии. Валерий Хорошковский, глава СБУ, относительно данного скандала молчит. При этом на собственном «Интере» комментирует другие скандалы. Депутат Бундестага требует официального расследования инцидента. Эксперты заявляют о том, что имиджу Украины в целом, а отношениям Украина-Германия в частности, может быть нанесен серьезный урон и требуют покарать виновных.

И здесь, вместо того, чтобы всполошиться, и принести хоть какие-то извинения (ведь формулировки «недоразумение» никто не отменял!), украинская власть устами Анны Герман сообщает, что «органы, принимающее это (о задержании) решение, приводят очень серьезную аргументацию». При этом никто не оглашает результатов расследования.

В этой ситуации нужно думать, что Ланге, прости Господи, шпион? Что во власти – тяпляпщики, не ведающие, что творят? Или что кто-то намеренно устроил провокацию?

Давайте припомним, на фоне каких событий произошло задержание г-на Ланге. Соседняя Беларусь вступает в новый газовый конфликт с российским «Газпромом». Премьер Азаров едет в Москву, прощупывать, на каких условиях возможно СП «Нефтегаза» и «Газпрома» (читай – что дают за ГТС в базарный день?). Европейские структуры с опаской смотрят на маневры официального Киева. Потому что из неофициального поступает информация о проблемах со свободой слова, с конституционностью формирования коалиции, с ущемлением оппозиции, с политическими преследованиями, с правом граждан на мирные акции…

И все это – накануне первого серьезного визита Виктора Януковича в Германию (переговоры с президентом Шри-Ланки и фото на память с Хиллари Клинтон, которая пробудет в Киеве всего несколько часов, за серьезные международные встречи не выдашь). Здесь нужно понимать всю важность Германии для Евросоюза (о чем, впрочем, больше знает директор Института мировой политики Алена Гетьманчук).

Но нужно также и понимать, кто и чего воистину хочет в Украине.

Некоторые источники из Администрации Президента утверждают, что о задержании г-на Ланге Президент был проинформирован. Однако не вызвал «кого-то из Администрации» и за Валерием Хорошковским не послал. Если верить Анне Герман, и Виктор Федорович сам «клацает» в Интернете, то он не мог не знать, что множество журналистов и экспертов оценили ситуацию с Ланге как «подставу» Президента со стороны главы СБУ Хорошковского. Заметьте, подставу не первую. Чего только стоит достаточно шумное выяснение отношений с 5 каналом и ТВі, плюс арест экс-главы Гостаможни Анатолия Макаренко.

Однако Хорошковский в отставку не послан. Более того, глава государства вообще предпочел не вмешиваться в ситуацию. А почему? Потому, что были основания для задержания Ланге, или потому, что Президенту рассказывают, что такие основания были?

Кто посмел? Да тот, кому выгодно. Кто не хочет, чтобы Украина сохраняла хотя бы видимость европейского (умолчим об евроатлантическом) курсе. Кто имеет интерес в максимальном сотрудничестве с Россией.

И не спрашивайте, причем здесь газ. Он всегда причем. И для России, и для Украины, и для Германии.

Теперь попробуем на какую-то секунду забыть, что господин Фирташ, совладелец (на паях с «Газпромом») «Росукренерго» - друг главы Администрации Сергея Левочкина. Давайте не вспоминать, что у министра топлива Юрия Бойко есть старая доверенность на распоряжение активами Фирташа. Что Анна Герман не имеет конфликта со своим шефом Левочкиным, и вообще они поддерживают друг друга не только в работе. Не думайте также о том, что Фирташ и Хорошковский остаются партнерами по медийному бизнесу. И уж совсем не имеет значения тот факт, что Сергей Левочкин – экс-первый помощник Президента Кучмы, составляющий в свое время конкуренцию Виктору Медведчуку, - опытнейший апартачик, и, говорят, даже интриган.

Мы далеки от мысли, что все эти люди, как видно, «мало связанные между собой», способны пойти на какие-то действия, дабы отменить визит Президента. Но поразмышлять о том, что Виктор Янукович не очень-то и рвется в эту Германию, мы можем. Ведь зачем отвечать на неудобные вопросы, если можно просто избежать такой беседы?

А то, что в определенной мере это закрывает западный путь для страны, не так уж и важно. Ведь мы хорошо помним, что после Оранжевой революции Ринат Ахметов предпочел «перекантоваться» определенное время в Монако. А вот Валерию Хорошковскому было очень неплохо в Москве, например. Поближе, снова же, к друзьям и партнерам. Зачем всем этим людям пытаться вытащить страну из поля влияния России? Если у России – газ.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: