Наталія Іщенко Експерт-міжнародник

Почему киевляне голосовали за «Свободу»

С 29 октября я каждый день в Фейсбуке и при личных встречах с разными людьми обсуждаю ответ вопрос из заголовка этой заметки.

С 29 октября я каждый день в Фейсбуке и при личных встречах с разными людьми обсуждаю ответ вопрос из заголовка этой заметки. И меня чрезвычайно удивили странные идеи, которые возникли у некоторых наблюдателей по поводу итогов голосования в Киеве.

Вот некоторые из них:

• Многие избиратели «Свободы» понятия не имеют, что это за партия – ничего не знают о ее программе и целях. Голосовали понятно, против «регионов», но непонятно за что.

• За «Свободу» голосовали наивные люди, которые на самом деле верят, что в парламенте эта партия откажется от своих программных установок, и станет более умеренной, «как все».

• Проголосовали за «Свободу» мягкотелые киевские интеллигенты, которые таким образом делегировали «партии хулиганов» право защитить от плохих парней, которые их обижают, ну или могут обидеть. Сами они на это совершенно не способны.

Попробую изложить те выводы, к которым я пришла, общаясь с избирателями «Свободы», которых у меня в друзьях оказалось великое множество.

Итак. Да, действительно, вряд ли большинство тех, кто отдал свой голос за «Свободу», внимательно читали их предвыборную программу. Но одно они из предвыборной риторики и всей предыдущей политической деятельности этой партии усвоили: «свободовцы» - это те, что за украинцев. Поэтому те люди, которые – как в столице, так и в регионах – ассоциировали себя с украинцами, нуждающимися в защите, и выбирали «Свободу». Все остальные подробности программы партии, по большому счету, не были для них важны. Национализация предприятий, например.

Мой друг потешался над своими знакомыми, киевскими бизнесменами, которые проголосовали за «Свободу»: «У них же все отберут, как они этого не понимают»! Но если следовать логике избирателей «Свободы», репрессии должны коснуться только врагов украинцев. А если ты считаешь себя настоящим патриот Украины – чего тебе бояться? Тебя и твое имущество не тронут.

Кроме того, все знакомые мне избиратели «Свободы» ждут не смягчения позиции партии после начала работы в парламенте, а наоборот – максимально жесткого и последовательного ее отстаивания. Они верят, что кто-кто, а «свободовцы», в отличие от «списочников» и «мажоров» других оппозиционных партий, не «стушкуются». Потому и голосовали за них.

Теперь про мягкотелость киевских интеллигентов – симпатиков «Свободы». Есть данные, что уровень образования избирателей «Свободы» выше по сравнению с другими партиями. Но вот, к примеру, за Андрея Ильенко голосовал Лесной массив и Троещина. При всем моем уважении к этим чудесным районам, сама в свое время там прожила не один год, вряд ли эти части Киева – основные места обитания «ботанов». Скорее уж «лиц специфической внешности» - в «трениках» и в хорошей физической форме. Куда там Макеевке с Енакиево!

Хотя справедливости ради замечу, что действительно, знаю много интеллигентов, проголосовавших за «Свободу». Но все они настроены не менее агрессивно по отношению к нынешней власти, чем «свободовцы». И только тот факт, что они еще не являются политическими лидерами и не выступают с речами на митингах, позволяет выдвигать нелепые предположения про их «мягкотелость». Уж поверьте. Потому что если они заговорят… То выйдет что-то вроде этих строк Олены Билозерской:

І хочеться вірить, що це межичасся:

Коли вже закону немає,

А бій з окупантами ще не почався,

Бо досі ніхто не стріляє.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: