Наталія Іщенко Експерт-міжнародник

Минские договоренности окончательно стали фейком

Украина получила возможность (или была вынуждена) действовать без оглядки на минские договоренности...

Задержка с решением о начале военной операции близ аэропорта, по всей видимости, связана с тем, что ОБСЕ рассчитывало на прогресс на заседании т.н. контактной группы в Минске и удерживало Киев от боевых действий.

Накануне ОБСЕ разослало приглашения всем подписантам минских соглашений, и до позднего вечера 16 января "ждало на огонек" Захарченко и Плотницкого. После чего, как предполагалось, в Минск быстренько прилетят Кучма сотоварищи, и можно будет начинать очередные мирные переговоры под руководством госпожи Тальявини. ОБСЕ собиралось разобраться, как именно стороны трактуют каждое положение ранее подписанных соглашений, и выяснить, как и когда они будут выполняться.

Но от "ДНР" и "ЛНР" на встречу приехали Пушилин и Дейнего, которые ничего не подписывали и которых никто в Минск не приглашал. Переговоры так и не начались, "ДНР" и "ЛНР" со страниц российских изданий обвинили в срыве заседания Кучму, который не прилетел из Киева, и отбыли восвояси.

После чего ОБСЕ (17 января) умыло руки, и Украина получила возможность (или была вынуждена) действовать без оглядки на минские договоренности, которые теперь уже не только де-юре, но и де-факто, окончательно стали фейком.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: