Наталія Іщенко Експерт-міжнародник

Как ведется гибридная война

Установить контроль ДНР\ЛНР над всей территорией Донецкой и Луганской областей.

Цели

Установить контроль ДНР\ЛНР над всей территорией Донецкой и Луганской областей.

Задачи

Физически выбить с занимаемых позиций украинские войска, развернув военное наступление.

Преувеличивать и популяризировать военные успехи ДНР\ЛНР.

Добиваться сдачи позиций украинскими военными путем сдачи в плен и дезертирства украинских солдат. Для этого сеять панические настроения в среде ВСУ и их семей. Использовать рассылку СМС, распространение слухов в соцсетях и местах скопления людей.

Склонить на свою сторону местное население, организовав обстрелы крупных городов, контролируемых ВСУ, с одновременной разгонкой месседжа о том, что люди гибнут из-за размещения в городах украинской армии. Организовать акции протеста, открытые письма трудовых коллективов предприятий, находящихся в прифронтовой зоне на украинской территории, с требованием вывода украинских войск. На освобожденные таким образом территории немедленно вводить войскаДНР\ЛНР.

Инициировать акции протеста в Киеве. Организовать захваты зданий государственной и местной власти в Киеве. Первоочередные цели - АП, МО,КГГА. Это отвлечет часть силовых структур на поддержание порядка в столице и деморализует киевскую власть.

Не допустить усиления украинской армии, организовав антимобилизационную кампанию. Основной месседж - мобилизация незаконна, это война олигархов, "на х%й на тот Донбасс и его ватные жители". Основные спикеры – украиноязычные представители Западной Украины, желательно – лидеры влияния (писатели, журналисты, политики).

Активно продвигать в массы тезис о необходимости достижения мира любой ценой. Для этого муссировать тезис о том, что надо договариваться, а не воевать, что Россию не удастся победить ни при каких условиях. Организовать ит ранслировать публичные миротворческие выступления умеренных украинских и европейских политиков, лидеров мнений, аналитиков и журналистов.

Кейс составлен на основании анализа происходящих событий.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: