Наталія Іщенко Експерт-міжнародник

Среднеазиатский халат и украинские реформы

Одно из страшных воспоминаний детства – как летом в жару вместо холодной воды меня заставляли пить горячий чай.

Одно из страшных воспоминаний детства – как летом в жару вместо холодной воды меня заставляли пить горячий чай. Если учесть, что выросла я в жарком климате, где температура с мая по октябрь была стабильно около +30, а иногда и все +45, то весь ужас такого эксперимента по профилактике простудных заболеваний становится особенно ярким. И к тому же из крана у нас текла вкуснейшая ледяная вода.

- Горячий чай лучше всего утоляет жажду! В Средней Азии в жару всегда пьют только чай! – говорили мне взрослые, застукав на водопое.

Однажды, когда я особенно настойчиво спорила, мне рассказали поучительную легенду о среднеазиатском халате.

- В жару нужно не только пить горячее, но и тепло одеваться! – сообщила мне мама, наливая мне вечером перед сном дымящуюся жидкость из чайника.

Перспектива идти гулять в тулупе при сорокаградусной жаре вместо футболки и шортов меня реально испугала, и я решила не спорить и взять предложенный чай. Пришлось сделать вид, что я прислушиваюсь к истории, рассказанной в рамках борьбы с переохлаждением моего организма и предотвращением бесконечных ОРЗ и ОРВИ.

- Ты знаешь, что в Средней Азии летом очень жарко, но местные жители все время ходят в ватных стеганых халатах? Так они спасаются от жары! – сообщила мама.

Как выяснилось, эти подробности из жизни среднеазиатских аборигенов удалось узнать после общения с семьей депортированных из Крыма татар, которые уехали с мест ссылки, но на Родину их не пустили, и они застряли в нашем городе на полпути к дому.

- Знаешь, что мне рассказывала мама Лемары? Что узбеки носят теплые халаты круглый год, не снимая! А когда халат приходит в негодность, то новый просто одевают сверху старого. И старый халат постепенно отпадает сам…

Эта красочная история запомнилась мне на всю жизнь. Периодически я ее вспоминала, как единичный эпизод, когда со мной проводили воспитательную беседу, и я выслушала до конца. Но последние месяцы воспоминание детства вдруг стало для меня прекрасной притчей о…реформах в Украине.

Если проводить реформирование чего-нибудь постепенно, сохраняя старое, то получается тот самый среднеазиатский халат – снаружи все красивое и новое, а внутри – гниль. А ощущения у реформаторов во время таких реформ, должно быть, как у того среднеазиатского аборигена при +45 – и воняет, и чешется, а раздеться полностью и одеть новую одежду страшно – вдруг простудишься, пока несколько минут будешь стоять голый, заболеешь воспалением легких и умрешь?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: