Наталія Іщенко Експерт-міжнародник

Битье горохом о стену. Об эффективности украинской пропаганды

Профессиональное

Профессиональное.

Картину мира каждого человека формируют не реальные события, а фильтры восприятия, которые меняют реальность в угоду изначальным убеждениям людей. Эти глубоко засевшие в мозгу стереотипы фильтруют и искажают любой факт - даже увиденный своими глазами. В грубой форме этот закон передан пословицей про глаза и Божью росу.

Очевидно, что любая информация любым человеком будет в конечном итоге искажена и воспринята исключительно в том виде, который никак не меняет уже сложившуюся картину мира. Отсюда следует простой вывод: эффективность информационной войны в ее примитивном формате - с помощью распространения информации и рекламы - равна эффективности битья горохом о стену. В лучшем случае. В худшем - вызывает обратный эффект, вызывая защитную реакцию и укрепляя и радикализируя существующие убеждения человека.

Работают только методы специальных операций, о которых вы не прочитаете в учебниках по рекламе, не выучите в институтах журналистики и не узнаете на курсах по PR. Такие методы воздействия - своего рода оружие. К сожалению, специалистов, умеющих им пользоваться, в Украине единицы, и такое впечатление, что никто из них не присутствует в команде нынешней власти.

Источник - Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: