Наталія Іщенко Експерт-міжнародник

Кремлівський сценарій для України

Поки Порошенко пасивно вичікує і розтрачує свій політичний капітал

Мовою оригіналу:

«Представим очень простой сценарий. Порошенко продолжает тянуть с перевыборами в Раду, а к осени еще 3−5 регионов заявят о своем стремлении к децентрализации. В Киеве называют это недальновидным сепаратизмом, поддержкой восставшего Донбасса и России. Выступающие за федерализацию регионы начинают объединяться по территориальному признаку. Нацисты усиливают давление на Порошенко. Центральная власть парализована, Рада не выполняет функцию спускового клапана при перегрузке системы. Все это накладывается на очередное повышение цен на газ для населения, ряд других социально-экономических факторов, и, по сути, новая конфигурация объективных и субъективных обстоятельств для очередного восстания в Киеве готова.
Соответственно, Порошенко надо начинать стравливать пар уже сейчас, не дожидаясь осени, когда с очень высокой вероятностью ситуация просто сама собой начнет выходить из-под контроля. Но он надеется, что все разрешится само собой, и поэтому, в целях сохранения власти без перемен, выжидает. Но, как учит теория революции большевиков, выжидание в условиях революционной ситуации, а Украина в ней продолжает находиться перманентно с момента последнего Майдана, всегда заканчивается поражением выжидающей стороны, а выигрывает только тот, кто действует и своими активными действиями переламывает ситуацию в свою пользу.
Пока Порошенко пассивно выжидает и растрачивает свой политический капитал, другие политические игроки только набирают силу. Об этом говорят и последние электоральные рейтинги....Соответственно, к предполагаемому моменту обострения ситуации на Украине (осенью текущего года), Порошенко не будет обладать необходимой степенью общественной поддержки для того, чтобы противостоять диаметрально противоположным тенденциям — федерализации и нацификации, которые в буквальном смысле слова раздирают Украину.
Таким образом, все большее количество факторов говорит о том, что в условиях все более нарастающего вакуума власти в Киеве федерализация накрывает Украину как девятый вал, сметая с доски не просто отдельные политические фигуры или силы, но и саму страну в ее нынешнем виде».

Джерело: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: